Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
507269_2DE36_otvety_na_bilety_po_literaturovede....docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
110.88 Кб
Скачать

1) Литературное произведение как художественное единство.

Художественная литература — это множество литературных произведений, каждое из которых представляет собой самостоятельное целое. Литературное произведение, существующее как завершенный текст, написанный на том или ином языке — результат творчества писателя.

Обычно произведение имеет заглавие; в лирических стихотворениях его функции часто выполняет первая строка. С позиции читателя в состав заглавия входит и имя (псевдоним) автора. Обжившись среди заглавий, имя как бы получает от них озаглавливающую силу и особый предикативный смысл: одно и то же название — «Кавказский пленник» — имеют произведения Пушкина, Лермонтова, Л. Толстого.

Нередко писатели используют псевдонимы из-за желания подчеркнуть какую-то сторону своего творчества, настроить читателя на определенный лад: Козьма Прутков (коллективный псвевдоним А. К. Толстого и братьев Жемчуж-никовых), Максим Горький (А.М. Пешков). Псевдоним с подобной выразительной семантикой —органичная часть художественного текста и для самого автора известное читателю имя автора отсылает к его предшествующему творчеству, а также к биографии, авторское обозначение жанра (частое в подзаголовке) связывает данное сочинение с другими, с определенной литературной традицией. Нетрадиционное, спорное, на взгляд публики и критики, жанровое обозначение нередко задает направление интерпретации: почему «Вишневый сад» — комедия! «Медный всадник» — петербургская повесть «Мертвые души» — поэма!

Название может быть очень характерным для определенного исторического времени, национальной традиции, жанра, литературного направления и пр. Например: «Евгений Онегин» и «Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества». Пушкин хорошо знал автора и, несомненно, в «Евгении Онегине» полемически откликнулся и на роман об Евгении Негодяеве.

Многообразные связи произведения с другими. Это, во-первых, типологические свойства, на основании которых произведение относят к определенному литературному роду (эпос, лирика, драма и др.); жанру (повесть, рассказ, комедия, трагедия и т. д.); доминирующей эстетической категории, или модусу художественности (возвышенное, романтическое, идиллическое и др.); ритмической организации речи (стих/проза, стихотворный размер, строфика и пр.); некоторым творческим принципам, «диктуемым» литературным направлением (символизм/акмеизм и пр.).

Во-вторых, в текстах произведений часто встречается чужое слово: цитаты, реминисценции, литературные аллюзии. Есть жанры, отсылающие к предтексгам: пародия, перепев, бурлеска, травестия, есть прием стилизации. От «чужого слова» целесообразно отличать «готовое слово» («готовый язык»), восходящее не к какому-то конкретному тексту, но ко многим сразу, знак устойчивого стиля.

Не менее часты заимствование, повторяемость и на метасловесном, предметном уровне произведений.

Единство литературного произведения заключается: Во-первых, произведение существует как отдельный текст, имеющий границы, как бы заключенный в рамку: начало и конец. Текст воспринимается в линейной последовательности знаков, рамочные компоненты отделяют его от всех остальных текстов.

Есть и другая рамка: за словесной тканью перед читателем встает художественный мир произведения (условный, образный), похожий и одновременно непохожий на действительность. Произведение заключено, таким образом, в двойную рамку, как условный мир, творимый автором, отделенный от первичной реальности, и как текст, отграниченный от других текстов. В этих рамках воспринимает произведение читатель, и в этих рамках творит свой мир и текст, компонуя их, писатель.

Другой подход к единству произведения — аксиологический: насколько удалось достигнуть желаемого результата; согласовать части и целое; мотивировать ту или иную подробность? Чем разнороднее и сложнее состав художественного целого (разветвленная система персонажей, многолинейность сюжета, смена времени и места действия), тем обычно острее стоит эта задача перед писателем.

Художественное единство, это одна из констант в движении эстетической мысли, сохраняющая свое значение и для современной литературы. Но, как уже было отмечено выше, критерии единства произведения эволюционируют, и данные исторической поэтики в этом отношении поражают контрастами. По-видимому, наиболее резкий — между представлениями о художе­ственном единстве в эпохи традиционализма (иначе: господства риторической традиции, нормативной поэтики) и индивидуальных стилей (приоритета оригинальности, своеобразия данного автора).