Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Введение

В настоящее время ВМХ - спорт в России становится все более и более популярным. Выступления спортсменов достигли такой высокой степени развития, что физическая, тактическая и техническая подготовленность сильнейших спортсменов (в своих возрастных группах) находится примерно на одном уровне. Поэтому выступления гонщиков на соревнованиях определяются в значительной степени психическими факторами. Для гонщиков каждое из соревнований является ответственным, значить тем большое значение приобретает психическое состояние спортсмена.

В то время как на стабильные стороны подготовленности спортсмена ( техника, тактика, физическая готовность) тренеры обращают постоянное внимание, контролируя их, а на более лабильную и изменчивую нервно-психическую сторону подготовки обращают мало внимания.

Спортивная деятельность велосипедистов ВМХ протекает в экстремальных условиях, способствующих проявлению предельных возможностей человеческого организма. В этих условиях возрастает зависимость деятельности человека от индивидуальных свойств его ЦНС и темперамента, устойчивости его психического состояния, готовность его включится в предстоящую борьбу.

За последние время в ВМХ - спорте резко увеличилось количество выступлений в спортивном сезоне и уровень подготовленности спортсменов. Увеличение числа стартов, борьба между спортсменами равными по физической и технической подготовленности повысили требования к психической подготовленности.

Современный тренировочный процесс велосипедистов ВМХ характеризуется также тем, что тренировки и соревнования проходят на фоне значительных эмоциональных и физических нагрузок, на фоне напряженной умственной деятельности, вызванных стремительными темпами роста популярности ВМХ - спорта и новинок в нем.

Также важно, что психические процессы могут повлиять на эффективность физической возможности спортсмена, так и его физическое состояние в значительной мере воздействует на психические функции. Условия, когда функциональный уровень спортсмена нормальный, но он не может из-за психической неуверенности полностью реализовать свои потенциальные возможности. (Ханин Ю.Л.,1980г.:Бабушкин Г.В.,1996г.: Бабушкин Г.В. Рогов Г.А., 1996г.)

Объект исследования. Процесс психологической подготовки в ВМХ

Предмет исследования. Психологические и личностные особенности у велосипедистов ВМХ

Цель: Изучить отдельные психологические и личностные особенности велосипедистов ВМХ 13-14 летнего возраста (юношей) в процессе соревновательной деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что изучение некоторых психологических и личностных особенностей велосипедистов ВМХ в тренировочной и соревновательной деятельности может явиться основой для индивидуального психологического подхода тренера, направленного на достижение более высоких и стабильных результатов.

Научная новизна исследования:

- определены уровни ситуативной и личностной тревожности у велосипедистов ВМХ

- исследованы личностные особенности велосипедистов ВМХ (самооценка), потребности в достижении цели, потребности в одобрении.

- изучены проявления взаимоотношений тренера и спортсмена в команде велосипедистов ВМХ 13-14 летнего возраста юношей

- разработаны программу ситуативной и личностной тревожности у велосипедистов ВМХ 13-14 летнего возраста юношей

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования сведения об уровне проявления тревожности и некоторых психологических и личностных особенностей велосипедистов ВМХ расширяют раздел психологической подготовки спортсменов и способствуют разработке индивидуального подхода к каждому спортсмену с учетом его психологического состояния.

Глава I. Психологические и личностные особенности у велосипедистов вмх

1.1. Особенности спортивной деятельности в вмх спорте

За последнее время в ВМХ - спорте резко увеличилось количество стартов и результативность гонщиков. Следовательно, для того, чтобы спортсмену показать высокий результат и завоевать призовое место, нужен большой объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Однако возможности повышения спортивной результативности за счет увеличения тренировочных нагрузок не безграничны, поэтому проблема психологической подготовки спортсменов является для нас актуальной.

Сейчас не только соревновательную, но и тренировочную деятельность с ее высокой интенсивностью и высокой объемностью следует рассматривать как экстремальную. Такая деятельность создает психическую напряженность, как у отдельных спортсменов, так и у команды в целом. Снять эту напряженность, или хотя бы уменьшить ее - задача чрезвычайно сложная и требующая активного участия и тренера, и спортсменов. Социально-психологические исследования показывают, что различные стрессогенные воздействия тренировок и соревнований могут быть значительно снижены, если они (тренировки и соревнования) проходят в обстановке психологического комфорта, позитивных взаимоотношений между спортсменами и тренером, нормального социально-психологического климата.

Сказанное ни в какой мере нельзя интерпретировать как призыв к бесконфликтным межличностным отношениям, созданию тепличной психологической атмосферы, обстановки умиленности и взаимных восторгов.

В таком случае, волнение полезно. Если же оно оказывается чрезмерным, то происходит избыточный выброс в кровь определенных гормонов надпочечников (адреналина, норадреналина) и это сказывается повышением общего напряжения, расстройством координации тонких движений, иногда дрожь («предстартовая лихорадка»). Последствия чрезмерною волнения, перед состязанием могут быть весьма коварны, гак как это волнение в той или иной степени, истощает резервные возможности спортсмена, а, следовательно, и снижает его шансы на успех. Особенно опасно, если перед стартом бурное до этого волнение сменяется апатией, чувством безразличия, общей вялости. В таком случае, спортсмен выступает обычно значительно ниже своих возможностей, и как правило, желаемых результатов достичь не может. А.С. Никифоров.

1.2. Стресс и тревога в спорте

Проблемы психического стресса и тревоги в спорте у нас в стране и за рубежом стали особенно активно разрабатываться, главным образом, последние 30 лет.

Слово «стресс» в переводе с английского (stress) означает «напряжение». Основоположником учения о стрессе является канадский ученый Г. Селье. Он рассматривал стресс как состояние неспецифического напряжения в живом организме, вызванное любым внешним повреждающим фактором (стрессором), независимо от её природы (физической, химической, биологической и т. п.).

Г. Селье выделил три стадии проявления стресса: тревога, резистентность и истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал к мобилизации. Это исковая стадия. Ее основные симптомы понижение мышечного тонуса и температуры. Вторая стадия характеризуется мобилизацией защитных сил организма и их сопротивлением вредоносному воздействию. Если действие стрессора продолжается, то наступает третья стадия - усиливается истощение и упадок сил, организм утрачивает способность адаптироваться к условиям существования.

Долгое время считалось, что стресс всегда отрицателен, что его вызывают лишь негативные факторы. Однако многочисленные исследования последних трех десятилетий показали, что механизм стресса может прийти в действие, не только под влиянием вредоносных факторов. Поэтому в современной формулировке стресс определяется как неспецифическая реакция организма на любое воздействие, оказываемое на него. В зависимости от характера влияние на организм, стресс подразделяют на дистресс (действующий отрицательно) и эвстресс (действующий положительно).

Проблема стресса в настоящие время является одной из самых актуальных в спортивной психологии. Ведь деятельность спортсмена протекает в экстремальных условиях тренировки и соревнованиях. Поэтому правомерно утверждение, что «ценность» спортсмена в значительной мере определяется его толерантностью (терпимость) к стрессу, г. е. Уровнем достижений, которою он способен добиться в условиях стресса, напряженной соревновательной борьбы. Эта способность зависит от целого ряда факторов, в том числе от свойств нервной системы и темперамента, которые оказывают влияние на психологические проявления стресса и тем самым в значительной степени определяют его генез и динамику. Рассмотрим, как свойство нервной системы влияют на такие факторы, стресса как трудность, антиципация (предвосхищение) угрозы и активность мотивации.

Фактор трудности. Трудность, как известно, является одним из обязательных условий, определяющих возникновение стресса. Это подтверждается исследованиями влияния стресса, вызванного возрастанием объективной трудности задания, на латентное (скрытое) время простой двигательной реакции и максимальную частоту движения - теппинг - тест. Б.А. Вяткин.(1974)

Фактор активности мотивации.

Деятельность в условиях спортивных соревнований высокомотивирована, поскольку здесь проявляется престижная функция спорта. Отсюда то большее значение, которое имеет фактор активности мотивации в генезе соревновательного стресса.

Фактор антиципации — угрозы. Одной из специфических особенностей психического стресса (в отличие от физического) является возникновение угрозы, вызванной например опасением получить недостаточно высокую социальную оценку предстоящей деятельности. Ожидание угрозы в данном случае понимается как антиципация (предвосхищение) человеком некоторого будущего столкновения с какой-либо опасной для него ситуацией и оценкой ее.

Термин «тревога» или точнее «тревожность» используется также для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности индивида испытывать это состояние. В этом случае тревожность означает черту личности. Тревожность как черта, или личностная тревожность (ЛТ) не проявляется непосредственно в поведении. Но ее уровень можно определить исходя из того, как часто и как интенсивно у индивида возникает состояние тревоги. Личность с выраженной тревожностью, например, невротическая личность, склонна воспринимать окружающий мир, как заключающий в себе угрозу и опасность в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности. Следовательно, индивиды с высоким уровнем тревожности более подвержены влиянию стресса и склонны переживать состояние тревоги большей интенсивности и значительно чаще, чем индивиды с низким уровнем тревожности И.А. Григорьянц.

Тревожность - временный параметр.

В исследованиях тревожности было установлено, что уровень беспокойства можно предсказать, и он изменяется во времени: до, во время и после наступления стрессовой ситуации.

Высоко тревожный человек может плохо справиться с новым заданием в самом его начале, тогда как менее тревожный - лучше адаптируется. Однако, после того, когда задача освоена, в деятельности высоко - и низко­-тревожных индивидов проявляются незначительные различия. Следовательно, тренер может лучше определить уровень тревожности у членов своей команды в течение первый тренировочных дней, или когда он или предлагает новое тактическое задание, или упражнение тревожность проявляется и в других ситуациях, когда соревновательный стресс выражен ярче всего. То есть во время наиболее ответственных матчей с равными соперниками, или когда соперник переигрывает команду.

Соревнования - это постоянный источник психического стресса. Установлено, что состояние психического стресса, возникающее у спортсменов в связи с участием в спортивных соревнованиях, - это сложное психофизиологическое состояние личности.

При слабом и среднем стрессе достижения спортсменов относительно высоки, а при стрессе высокого уровня они могут быть хуже результатов показанных в условиях тренировки. Единодушных специалисты в том, что каждый спортсмен имеет свой индивидуальный стрессовый порок, то есть только определенная доля стресса, определенный его уровень является оптимальным и позволяет спортсмену показывать наилучший результат. Уровень стресса выше или ниже оптимального не способствует достижению высокого результата.

По мнению Б.А. Веткина, этот уровень во многом обусловлен свойствами нервной системы и темперамента. Именно от таких свойств, как сила процесса возбуждения, уравновешенность нервных процессов по силе, тревожность, эмоциональная возбудимость, импульсивность, зависит оптимум и писсимум психического стресса, возникающего у спортсменов в связи с участием в соревнованиях. Именно этим, прежде всего, вероятно, объясняется то, что при одинаковой величине стресса одни спортсмены в условиях соревнований ухудшают свои тренировочные результаты, другие, на оборот, улучшают их. К первым, как правило, относятся лица со слабой и неуравновешенной нервной системы, тревожные, эмоционально возбудимые высоко импульсивные, малоактивные; ко вторым - преимущественно лица с сильной и уравновешенной нервной системой, мало тревожные, эмоционально невозбудимые, высокоактивные.

Адаптация к стрессу.

У высоко тревожных людей больше вероятность нарушения деятельности в условиях стресса, у низко тревожных - меньше. Эту зависимость схематически можно представить следующим образом

Выявить тревожного спортсмена не всегда легкая задача. Спортсмен редко прямо скажет тренеру, что он боится. Однако поведение спортсмена может свидетельствовать о том, что он встревожен. Например, известно, что тревожный человек охотнее обсуждает свои слабости и недостатки, чем не тревожный. Тревожный часто проявляется в поведении, которое можно бы назвать чрезмерной чувствительностью к раздражению.

Соревновательный стресс — это психическое состояние, возникающее в трудной ситуации спортивных соревнований при обязательном наличии у спортсмена мотивации значительной силы, высокой ответственности за данное выступление.

Степень влияния соревновательного стресса на отдельные проявления спортивной деятельности зависит от типа темперамента и его различных свойств.

Спортивное состязание — стрессовая ситуация. Она требует максимального напряжения физических и духовных сил. Состязание спортсменов это борьба, в ходе которой каждый стремится доказать свое превосходство над соперниками и овеять славой знамена своего спортивного общества, своей страны. Аплодисменты, рукопожатия, поцелуи, ступенька пьедестала победителей, цветы, приз, сверкающая медаль и наконец, поднимающийся под звуки Государственного гимна алый флаг Родины – это кульминация спортивной жизни, это восторг, это счастье.

Добиться победы на соревнованиях, особенно таких, как чемпионат мира или Олимпийские игры, почетно и радостно. Но этот почет, это радость - плод таланта, титанического труда, упорства и умения в нужный момент добиться этого эмоционального состояния, которое могло бы обеспечить высокую степень напряжения собственных сил и позволить максимально использовать все свое умение, все свои возможности в борьбе за достижение поставленной цели.

При нынешнем уровне развития спорта в нашей стране и за рубежом, практически все те, кто добивается права участия в соревнованиях высшего ранга и талантливы и трудолюбивы. Потенциальные возможности добиться успеха у них, подчас приблизительно равны. В таких условиях уровень психологической подготовки спортсменов, умение в нужный момент преодолеть волнение и настроиться на победу, приобретает особое значение.

Каждому спортсмену, участвующему в соревновании свойственно волнение, и это волнение может сопровождаться вегетативно-эндокринными реакциями, определяющими готовность организма к повышенным физическим нагрузкам. Спортсмен тогда испытывает прилив сил, его охватывает нетерпение, при этом возникает страстное желание скорее вступить в спорт, борьбу.

Конфликты в спорте не столь уж редкое явление. Соревнование спортсменов, будь-то индивидуальный или командный вид спорта - это всегда соперничество, конфликт. Соперничают интеллект и сила мышц, стратегия и тактика, различные точки зрения и убеждения, взгляды тренеров на способы реализации возможностей спортсмена.

Нередко конфликт точек зрения и убеждений из соревновательной и тренировочной деятельности переходит в неформальную сферу, перерастая в стойкие негативные отношения между спортсменами, между тренером и спортсменами.

Особого внимания заслуживают конфликты между спортсменами и тренером. Такие конфликты не компенсируются ни чем. Спортсмены в подобных случаях стоят перед альтернативой: или уйти от тренера, покинуть свою команду, а иногда и спорт или приложить усилия к налаживанию отношений. Длительный конфликт в системе «тренер-спортсмен» и приводит к эмоциональной неудовлетворенности деятельностью, психической напряженности, неврозам, неуравновешенности в поступках, и как следствие к постепенному снижению спортивных результатов.

Нарушение позитивных взаимоотношений между спортсменами также отрицательно воздействует на психику, на отношения к основной деятельности.

Однако конфликт с членами команды компенсируется общением с другими людьми и переносится легче по многим причинам

Ю.А. Коломейцев.