Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_po_vostokoved.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

Билет №1 Восток как историко-культурный ареал.

Почти каждый востоковед немного «энциклопедист». Нет точного ответа, что является объектом изучения в востоковедении. Когда речь идет о других науках (математика, биология, социология), специалисты не затрудняются отвечать на этот вопрос. Из определения Большой Советской Энциклопедии известно, что: «Востоковедение – исторически сложившаяся в Европе наука, комплексно изучающая историю, экономику, языки, литературу, искусство, религии, философию, памятники материальной и духовной культуры Востока, где есть страны Азии и Африки». Восток – это не географический, а историко-культурный ареал. Восток, который определяет объект Востоковедения, объемлет страны Азии и Африки. Традиционализм – фундамент культурной и социально психологической специфики, выделяет Восток в особый культурно-исторический ареал. Для восточных культур опирающиеся на историю ценности, занимают высшее положение в иерархии ценностей. Культурные координаты востока носят временной характер. Признаки традиционализма – консервативность, охранительность, коллективизм. В архаических культурах Востока личность не выпячивается. В восточных обществах личность жестко встроена в сетку отношений, но ее усилия, образцовое следование канонизированному своду правил – залог успеха. Структура общества основана на половозрастных классах. Еще преобладание обычного права по отношению к писаному закону и предпочтение неформальных отношений в экономике, политике. Религия важна для структурирования архаического общества. В текстах появляются социально-идеологические отношения. Традиция должна разъясняться, комментироваться, изучаться. Появляется текстовой жанр – комментарии на комментарии. Итак, объект изучения востоковеда – традиционалистские общества. Основной материал, из которого востоковед черпает знания о них – это языки и тексты. Триединство «предмет-теория-метод» лежит в основе любой науки. Востоковедение – приложение разнородных дисциплин (истории, филологии) к изучению определенного региона. Это подвид регионоведения. Границы цивилизаций определяются типами культур, а они, в свою очередь, основаны на языке. Картина расселения этносов меняется в наши дни. В Европе и Америке, особенно, появляются представители восточных этносов. Западная Европа сейчас превратилась в большую «коммунальную квартиру».

Востоковедение – совокупность наук

Фундамаент – традиционализм

Нет личности, есть общество

Источники: язык и текст

Расселение этносов

Испания – Марокко

Билет №2 Язык и текст как основные источники данных для востоковеда

Язык и текст, их анализ имеют представляют собой приоритетный источник данных для востоковеда. Основной материал, из которого востокоед черпает знание о традиционалистских сообществах - это языки, на которых говорят члены соответствующих сообществ, а также тексты на таких языках (тексты не только письменные, но и звучащие). Важность языка для востоковеда объясняется прежде всего тем, что в нем отражается национальная картина мира - то, как видит и понимает мир носитель языка. Через язык востоковед может узнать, лучше понять социальную структуру и культуру общества, которое он изучает. Например, в яванском языке существует 4 различных степени уважительности, выраженных в разных стилях общения. Текст является одним из основных, а для некоторых историков единственно правильным и достоверным источником информации из всех существующих. Роль текста поистине огромна, ведь именно из текстов мы получаем самое большое количество информации о природе, мире, человеке и обществе. Соответственно тексты из разных эпох отражают представления того или иного народа, жившего когда-либо на земле, о мире в неизменном виде, четко и ясно расписанные на бумаге (папирусе, коже, глиняных табличках и проч.) Востоковед проанализировав тексты сможет "заглянуть внутрь" народа, которого он изучает, сможет понять образ жизни и мышления, изучаемого народа. Таким образом, язык и текст являются главными материалами, с которыми работает востоковед.

Тексты и письменные, и звучащие

Язык – отражение национальной картины мира

Степени уважительности – грамматика

Тексты отражают представления времени

Язык и текст – главные материалы

Билет №3 Генетическая классификация языков стран Азии и Африки.

Язык отражает национальную картину мира. Существует этническая/национальная идентификация. Исторически этносы складываются на основе племенных общностей. Этнос – культурно-историческая категория. Основой культуры является язык. История языка и история общества, народа переплетаются там, где языки исследуются с генетической точки зрения.(компаративистика, сравнительно-историческое языкознание). Генетическое изучение языков – изучение их с точки зрения происхождения. Появляется генеалогическая классификация языков – их группировка по признакам наличия/отсутствия и большого/меньшего родства. Общий язык – предок всех языков – праязык. Коллектив людей, говоривших на этом языке распался, и из этого языка образовались отдельные языки. Степень родства зависит от давности этого события. Между ними – отдаленное родство. Возникают вопросы: родственны ли они, насколько близко их родство. Определение родства: языки должны считаться родственными, если можно установить систему правил, которые связывают ряды материальных единиц каждого из них с одной и той же гипотетической праформой языка-основы. Метод глоттохронологии – для выяснения степени родства – существует основной словарный запас слов для всех языков, который обновляется очень медленно. Языковые семьи на сегодняшний день: индоевропейская семья, сино-тибетская семья, тюркская семья, тайская семья, аустронезийская семья, аустроазиатская семья, афразийская семья, финно-угорская семья, дравидийская семья. В Юго-Восточной Азии велико сходство тайского и кхмерских языков, также вьетнамского.

Язык – отражение национальной картины мира, основа культуры

Этническая/национальная идентификация

Этнос – культурно-историческая категория

История языка общности переплетаются

Генетическое изучение языков- происхождение их – родство – праязык

Родственны, если есть схожая система правил рядов материальных единиц

Глоттохронология – степень родства (словарный запас)

Индврпск., сино-тиб., тюрк., тайск., аустронез., аустроазиатск., афраз.,финно-угр., дрвд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]