Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билан КР.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

Кафедра телекоммуникационных технологий и автоматики

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

из дисциплины:

«Автоматизация измерений и техническая диагностика в системах передачи»

ТЕМА: «Автоматизация измерений в МІМО-системах»

Выполнила: студентка группы 1-АТЗ-маг.

Гупяк Ю.В.

Проверил: доцент кафедры ТТА Билан С.Н.

КИЕВ 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕНИ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОКАНАЛА MIMO НА ЕГО ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ

Измерения в MIMO-системах с использованием ПИЛОТ-СИГНАЛОВ WiMAX

Измерения с помощью одноканального и двухканального анализаторов

Неперекрывающиеся пилот-сигналы

Пример межканальных измерений

Одноканальные частотные измерения

Одноканальные измерения временных и фазовых характеристик

Автоматизированные измерения в MIMO-системах с применением комбинированного прибора АСК-4106

Измерения с помощью тестера приемников MIMO Agilent N5106A

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛитературЫ

ВВЕДЕНИЕ

В современных телекоммуникационных системах и сетях различного назначения одной из важнейших составляющих является радиосвязь, которая во многих случаях, является единственно возможным видом связи.

Перспективные системы радиосвязи (СРС) должны обеспечивать передачу информации в сложной радиоэлектронной обстановке. Этого необходимо достичь в сложных условиях многолучевого пространственного канала, в котором возможны глубокие замирания (фединги) сигналов, а также при жестких ограничениях на частотную полосу и мощность передающих устройств.

Быстрые замирания влияют на свойства канала передачи, причем степень этого влияния определяется соотношением параметров среды распространения и параметров сигнала. Поэтому вредное влияние быстрых замираний может быть ослаблеон выбором определенных сигналов и соответствующей структурой построения аппаратуры канала передачи.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является применение MIMO (multiple-input multiple-output) систем, которые позволяют эффективно использовать мощность передатчика и бороться с замираниями сигналов. Увеличение эффективности достигается за счет использования методов пространственно-временной обработки (кодирования) сигналов, обеспечивающей передачу и прием параллельных потоков информации.

Принципиальной особенностью методов пространственно-временной обработки в MIMO-системах является то, что состояние канала связи оценивается на приемной стороне линии связи. Поэтому при их использовании только прием сигналов является согласованным с многолучевым каналом. Если передатчик обладает знанием состояния канала, то появляется возможность адаптивной пространственной обработки сигналов на приемной и на передающем конце линии или, другими словами, адаптивного формирования параллельных каналов для передачи данных в MIMO-системе.

Методы повышения эффективности MIMO-систем является объектом интенсивных исследований в последние годы. Однако, одной из нерешенных задач является повышение помехозащищенности радиосвязи в каналах МIМО-систем. Важную роль в данном процессе играет автоматическое измерение параметров МIМО-систем, что позволяет быстрее и точнее управлять работой систем и мобильно корректировать те параметры, которые не соответствуют заданным показателям Поэтому, целью работы является разработка методов автоматического измерения параметров сигнала в MIMO-системах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]