Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
регион. сми. все.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
289.28 Кб
Скачать

1.Газета «Нижегородские губернские ведомости».(1838-1918).Редакторская деятельность П.И.Мельникова, А.С.Гациского. 27 окт 39ниж губ вошла в число 6 губ, где было принято издать местную газеу. но 1ая газета выходить стала только в 38-с "Высочайше утвержденного положения о порядке производства дел в губернских правлениях" от 3 июня 37.в нач янв 38 г-еженед периодичность стали издавться губернские ведомости, то они появлись в рез-те политической воли и гражд сознат-ти губерн власти

Ведомости - доступное для регионал. читателей СМИ.2 ч.:офиц и неоф.оф:указы, ексты маниф и повелений и предписаияц. Эта инфаа адресована представит. админ. губернской власти и деятелям сис-мы орг-ов МСУ.но через газету инфа стала доступна и для широкой аудитории. в первые годы тираж не более 100, любой мог ознакомиться с распоряжениями прав-ва. этот оф. мтатериал не требовал редакт. правки: она подписывалась губернаторомю а вот сод-ие неоф. части зависело от редактора.жур-ты ниж. ведом. приступили к просвещению. это было важно для поднятия общего культурного ур-ня населения.

отдел "МЕСТНЫЕ ИЗВЕСТИЯ"-инфа разного плана:о посещ. членами цар. семьи нн, где сколько пожаров, матер. перепечатанные из стол. прессы и из других период. изданий. экономичю и коммерч деят-ть. инфа бытового назначения.таке вседения без прикладного хар-ра.особое внимание вопроосам обр-ия и становления гражд. нации.

нижег. периодика обязано своим появл-ием волеизъявления рос. власти, поэтому была зависима от администр. упр-ия ей.губернатор лично отвечал за программу и напр-ие период. изданий перед цензурным ведосмтовм МИДа.

самые яркие деят-ли Павел Иван. Мельников(45-50) и Александр Серафимовчи Гациский(62-66).

Мельн.1.нижег. хроника. известия о замечат. происшествиях.биогр. извет. современников.2.история и археология.3.статистика и геогр-ия. ниж. губернии.4.этнография ниж. обл-ти.5.домоводство.6. смесь.7.библиогр. известия, частные объявления.

Гацис.1. днев. отеч. воспоминаний.2.нн.история.3.отчеты ниж.уч.завед.4.годичные собр-ия ниж.статистического комитета.5.изветия из уезд. городов и тд.

продолжая традиции мельникова, гафис. отражает отеч. воспоминания и помещает истор.. сведенияо крае.оба редактора обр. внимание на статист. сведения касающ. жизни губернии. но гацис. больше реализует тремление предсавить отчетность деят-ти орг-ов МСУ уч.завед. Интерес к земскому делу. самост. отдел-внутренние обозрения-важные проблемы рос. действ-ти.

програм. статья гацис.(1869)-значимость распростр. регион. инфы.привлекает внимание к трудностям в деят-ти жур-та+отмечена незрелость некоторых журнал. выступлний-уритичное отн-ие к газетному пафосу.

демьянов георгий петр.(89-02)-редактор неоф. части.(статьи по местным , общ, педадог. эконом. ??), телеграммы рос. телеграф. агентства, вести из столицы,иностр. известия и тд)

большое внимание не сиотрии края, а вестям из столицы на рубеже веков.

с 03-неоф+оф. части объединение.в начале 20 в газета стала исключит. оф(не могла соревноваться с множ-вом ежедн. газет)писали туда боборыкин, даль, мельников, шевченко

  1. Характеристика «Нижегородских епархиальных ведомостей»(1864-05)

издание нижег. епархии. 2 раза в месяц. 2 ч. :оф и неоф.70-85 гг с утвержд. нижегор. епископа Филарета издавались в одном оф. отделе. с 86г-снова в двух ч. по инициативе епископа Модеста.

неоф. ч.:1 отдел.-учение веры и нравств., выписки из священного писания с изъяснениями, из творений святых, статьи догматич. и нравсвт. сод-ия, лучшие поучения духов-ва ниж.епархии, советы священнослужителей о деят-ти с прихожнами

2 отдел:историко-статист.(статьи по истории ниж. церквей, статьи, разъясн. религ-нравтс.сост-ие православных ниж.края, известия о современных церков. и госуд., воспом-ия о ниж священнослуж., обозрение указов Синода)

3 отдел:случаи особенного действия божест.благодати в наше время, заметки о домашю и школ. воспитании, быт духовентсва в виде описания и рассказов,общепонятные сведения по медицине и естествознанию, извлечения из духовных и светских журналов о полезных вещах для духовенства и народа.после закрытия НЕВ, выходил в свет 2хнедельник "НИЖ. ЦЕРК-ОБЩЕСТВ. ВЕСТНИК"(06-18)-тематика актуальна не только для церков. жизни епархиии.редактор-елеоский-оценка положения, когда попрана свобода слова."свобод. слово было вынуждено замолчать в такое время, когда оно должно звучать призывным набатом для спасения родины"

3.Роль «Нижегородского биржевого листка» и политико-общественной, литературной газеты «Волгарь» в отражении жизни губернии. Программа И.А. и С.И.Жуковых. НБЛ-начало берет с период. изд-иях рыбинска. волга-важное промышл.зн-ие и для торговли для рос.(ярмарки и города поволжья), потому рос. власть была заинтерес. в росте произв. сил страны.

иван александр. жуков в одну из поездок в спб подал заявку на изданиекоммерч. и ит. газеты "РЫБИНСКИЙ ЛИСТОК".64 г-аздание рыб.листка-всего 3 месяца. в 73 г-РЫБИНСКИЙ БИРЖЕВОЙ ЛИСТОК-до июня 75 г, потм переведена в нн и стала "НИЖЕГОР.БЛ"

издавалась 2р в неделю. сначала ежеднев. выпуск только во время ярмарки, но с 1.07.79-стала ежеднев.продолжением стала газета "ВОЛГАРЬ".(редактор Сергей Иванович Жуков "политико-общест, литер. газета и нбл"). особое внимание-обсуждение и решение наиболее важных проблем жизни города. "из протоколов заседаний ниж.гор. думы"-самост. отдел-стенограммы собраний предст-лей МСУ.конец 78г устройсвто 2ого водопровода. с 94 по 99гг-во время навигации выпускалс ВЕЧЕРНИЙ ЛИСТОК ВОЛГАРЯ-иллюстр. прил-ие к волгарю.позже в кач-ве прибавл-ия НОЧНЫЕ ИЗВЕСТИЯ ВОЛГАРЯ И УТРЕННИЕ ВЕСТИ ВОЛГАРЯ.

плодотворное сотуднич-во с горьким.значит. место-реклам. объявл-ия. част. регион. пресса сущест. за счет рекламы, так что до половины площад номера могла занимать реклама и част. объявл-ия.

4. Газета «Нижегородская ярмарка» и ее продолжение - газета «Нижегородская почта». Динамика развития издания при Н.И.Пастухове и В.Н.Пастухове. Материалы газеты «Нижегородская ярмарка» в 1922-1928 гг .

83г-"ЕЖЕДНЕВНАЯ БИРЖЕВАЯ, обществ. и литерат. газета" издавалась нико иван пастуховым(работал в рус ведомостях, моск листке). его корреспонденция с ниж ярмарки имели бол успех. опыт создания собств пер изд-ия только в 81 г, когда появиась газета моск листок.Предприимчивость, энергичность и профессионализм обсепечил многочисл штат г. "НЯ". секрет популярности:новатор. подход к подаче материала. теперь каждый отдел подразделялся на рубрики, те кадый инфоповод становился заголовком-читатель мог оперативно знакомиться с новостям, кот его интересуют.(рубрики прибывшие на ярмарку, карманники на бегу, исчезновения бумажника - №25, 83г)новости представлялись в ярких инсценировках+иллюстрации.

к ярмарке в 84 г пастухов получил разрешение изменить название. и газета, редактируемая его сыном виктором ник пастуховым под названием НИЖ ПОЧТА просущ. до 01 г. -отражала не только жизнь ярмарки, но и знакомила со столичной хроникой, загран. новостями

22-28 гг ежедн газета"бюллетень газеты ЭКОНОМ ЖИЗНЬ. 1 номер вышел 1.08.22-инфа о приезде представителей центра, о составе ярмарочного комитета, участикоах ярмарки и тд.инфа рекл хар-ра-более 1/2 номера. особе внимание-ситуация с продовольствием(голод 22 г), инфа о развертске. 28 г-послед год НЯ.1 номер 28 г-правит. директива о роли ниж ярмарки в обл-ти внутр и внеш торговли. послед номер-итоги заключ биржевого дня (за день оформлено 300 сдеок). рекламы гораздо меньше(плановое хоз-во не предполагет продвиж-ия частных услуг), формат был стабильным(4-6 полос , цена всегда5 коп)

5. «Нижегородская земская газета»(03-17). Роль земств. Основные отделы программы. Внимание к жизни земства, кустарной промышленности, страховому и дорожному делу. НЗГ-еженед издание ниж губ земства. предложение издавать НЗГ поступало еще в 97 г, но погамма не была утверждена.1 номер-03 г.матриалы 1 номера-отражение роли земств, утверждение значения грамотности в крест. жизни, роль обр-ия, земского учительства.(татья об учтелях горбатовского унзда-нужны молодые учиетля, еот все время будут посвящать работе, а не отвлекаться на доп работу, поэтому ос оклад-300 руб, а каж 5 лет прибавка по 30р)

развитие кустарных промыслов-за 14-16 часов работы вязальщица вырабатывает не больше 6 коп.

как приложения-04-07 гг выходили указы, постановл-ия, сообщ-ия и манифесты по сх.

6. Журналы «Старообрядец»(06-07) и «Монастырь».

ежемес. журнал для читателей, исповед православие по старому обряду.журнал освещал вопросы, связан. с раскол. толком.(фотка руки преподобного спиридония просфорника-невидно3перстное сложения пальцев, так что 2перстное имеет место быть)публиковались проповеди общехрист. сод-ия. программа:1.богословские и нравоучит. статьи,2.проповеди,3. описание бесед,4. истор. статьи и беседы,5.летопись событий,6.церковно-общ ??,7.тзывы о книгах, 8. раз известия,9. ответы редакции, 10. сочинения старообрядч. писателей.

после закрытия стал выходить ж СТАРООБРЯДЦЫ-первый отдел-отдел оф и правительств. распоряжений по старообрядч. ?? и делам. приложение-натольный старообряд иллюстр. календарь, 09-старообряд. церковно-домаш устав.

7. Тактика редакции газеты «Судоходец» в отражении жизни губернии и влиянии на нее. Программа Ф.П.Хитровского.

06-18 гг.еженед проф полит и лит газета. периодичность разная, но с №4- в среднем 2 р в месяц. рдактор-федор павлович хитровский.за материал в 1номере-штарф 500 р-"возбуждение1 ч насления на другую"-на самом деле текст содержал не только фактич сведения о тяжелых условиях труда судовых рабочих и отн-ия к ним судоходцев, а больше неприятие соф нерав-ва.

редак политика С-критич. оценка деят-ти гор властей. несогласие по поводу дорогостоящего проекта сироткина переустройства трамвайных путей.культурная жизнь города-критич обзор драм театра, оценка бесприданницы и иванова чехова.

программа:1.правит. сообщ-ия,2.передовые статьи по ?? полит. и обществ.3. обзор столи и провинц прессы 4. хроника поволжской обществ и судоход. жизни, 5.хроника полит. жизни,6.фельетоны на темы полит. и обществ, обществ. и профессион.7.литерат отедл,8.отдел корреспонденции, 9. судебный о.10. технич.,11. научный отдел,12 справочный,13. иллюстрация,14 объявления.