Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статистика реферат

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
19.55 Кб
Скачать

Донбасский государственный технический университет

Министерство образования и науки ЛНР

Кафедра менеджмента

Реферат

на тему: «Значение и задачи статистики»

Подготовила:

студент группы МОП-16

Воротынцева А.А.

Проверил:

Шиков Н.Н.

г. Алчевск, 2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Статистические показатели, характеризующие влияние науки и инноваций на экономику и общество ………………..……………….………………………….……...3

2. Взаимодействие статистических показателей влияния.....…………..………………5

Заключение

Введение

Статистическая информация является основой для управления экономики. На сегодняшний день, без статистических данных нельзя определить объемы ВВП, национального дохода, выявить основные тенденции развития отраслей экономики и видов экономической деятельности, оценить уровень инфляции, проанализировать состояние финансовых и товарных рынков, исследовать уровень жизни населения и другие социально-экономические явления и процессы. Поэтому изучение статистической науки имеет огромную актуальность в современном мире. С помощью статистических данных можно составлять прогнозы и моделировать исходы различных событий. Принятие управленческих решений на всех уровнях — от общегосударственного или регионального до уровня отдельной корпорации или частной фирмы — невозможно без должного статистического обеспечения.

Целью статистического исследования раскрыть сущность массовых явлений и процессов, а также присущие им закономерности. Отличительная особенность этих закономерностей в том, что они относятся не к каждой отдельной единице совокупности, а ко всей массе единиц в целом. Общим принципом, лежащим в основе исследования статистических закономерностей, выступает так называемый закон больших чисел.

Основные задачи статистики:

  • изучение уровня и структуры взаимосвязей динамики массовых экономических явлений и процессов;

  • обобщение и прогнозирование тенденции развития экономики;

  • выявление резервов повышения эффективности общественного производства;

  • своевременное обеспечение информацией законодательную и исполнительную власть.

Статистика играет важную роль в управлении экономическим и социальным развитием страны, так как правильность любого управленческого решения во многом зависит от той информации, на основе которой оно принято.

В настоящее время термин статистика имеет несколько значений:

1. Статистика - плановый и систематический учет массовых общественных явлений, которые осуществляются статистическими органами.

2. Статистика - это статистические данные, публикуемые в статистических органах, справочниках и периодической прессе.

3. Статистика - это социально-научная дисциплина.

4. Статистика - это наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороны, количественное выражение закономерности общественного развития[2].

Статистикой также часто называют и сам результат статистической деятельности, т.е. массив статистических данных или обобщающие показатели, характеризующие состояние массовых явлений и процессов по той или иной совокупности за определенный период.

Потребителями статистической информации являются органы государственного управления, научные организации, информационные агентства, аналитические службы компаний и банков, физические лица. В последние годы стремительно повысилось значение статистической информации.

  1. Статистические показатели, характеризующие влияние науки и инноваций на экономику и общество

Для характеристики развития науки и инноваций в отечественной и зарубежной экономической литературе, практике научно-технической политики широко применяется понятие научного и инновационного потенциала. Появление данного понятия связано с необходимостью разработки такой экономической категории, которая бы отображала наиболее общие, существенные свойства, признаки и связи науки и инноваций как вида деятельности, служила бы основой для формирования системы соответствующих показателей и методологии их количественного измерения.

Концепция статистического изучения научного и инновационного потенциала базируется на системном подходе к исследованию его сущности и структуры, обоснованию задач, направлений и методов статистического анализа. При этом следует исходить из оценки места и роли научных исследований и инноваций в процессе расширенного воспроизводства как элементов единого научно-инновационного цикла. Только комплексное рассмотрение всех аспектов научной и инновационной деятельности и необходимых для ее осуществления ресурсов во взаимосвязи с результатами их использования позволяет получить объективное представление о тенденциях научно-технического развития. Это даст возможность интегрировать разрозненные, иногда несопоставимые между собой показатели, характеризующие отдельные элементы научно-инновационного цикла, в целостную систему.

В составе системы показателей научного и инновационного потенциала выделяются характеристики ресурсов и результатов научных исследований и инновационной деятельности, а также их внутренних и внешних связей.

К статистическим показателям влияние науки и инноваций на экономический рост относятся:

1. показатели технологической структуры экономики;

2. показатели экспорта и импорта технологий (баланс платежей за технологии);

3. оценка влияния инноваций на рост производительности труда и занятость;

4. интегрированная оценка вклада научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта.

Заключение

Компетенции в области статистики необходимы не только экономистам и менеджерам. Статистические приемы и методы широко применяются в маркетинговых и социологических исследованиях, страховании и медицине, контроле технологических процессов и качества продукции и других направлениях научной и практической деятельности. Знание статистической методологии позволяет специалистам различного профиля уверенно ориентироваться и успешно решать профессиональные задачи в условиях огромного информационного потока, который окружает нас в настоящее время.

Список литературы

  1. https://studme.org/1153052420655/statistika/predislovie_statistika

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Статистика