Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уписшпора

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
22.39 Кб
Скачать

Транспортное хозяйство

Роль транспорта на современном предприятии отнюдь не ограничивается простым перемещением грузов, а имеет, особенно в поточном и автоматическом производстве, важное организующее значение.

Основными задачами транспортного хозяйства являются:

  • наиболее быстрое передвижение предметов труда, топлива и готовой продукции в соответствии с требованиями производственного процесса;

  • эффективное использование транспортных средств и труда транспортных рабочих;

  • механизация и автоматизация транспортных и погрузочно-разгрузочных операций;

  • снижение себестоимости транспортных операций;

  • обеспечение строгой согласованности технологических и транспортных операций;

  • постоянное поддержание транспортных средств в работоспособном состоянии.

Вся совокупность транспортных работ на заводе осуществляется при помощи трёх взаимосвязанных видов транспорта:

внешнего - связь площадки завода, его базисных, сырьевых и топливных складов, а также складов готовой продукции со станцией железной дороги, с пристанью, с местными предприятиями и складами контрагентов;

межцехового - служит для перемещения грузов на территории завода между его отдельными цехами, а также между ними и складами.;

внутрицехового - предназначен для выполнения транспортных операций в пределах отдельных цехов и складов.

Управление внешним и межцеховым транспортом, как правило, концентрируется в транспортном цехе (отделе) завода. На крупных предприятиях с развитым железнодорожным хозяйством последнее выделяется в особый цех железнодорожного транспорта.

Основные виды транспортных средств

Транспорт

внешний

межцеховой

внутрицеховой

Средства железнодорожного транспорта

Тепловозы, паровозы, мотовозы, электровозы, вагоны общего и различного специального назначения, цистерны, контейнеры

Вагонетки и тележки широкой и узкой колеи

Средства безрельсового транспорта

Автомобили, тягачи, тракторы на колесном и гусеничном ходу, различные прицепы к ним, контейнеры

Ручные тележки с подъёмной и постоянной платформой

 

Электрокары, автокары, электро- и автопогрузчики, автотягачи, штабеллеры

Подъёмно-транспортные средства

 

Краны железнодорожные, автомобильные и тракторные, междуэтажные лифты

Мостовые краны и кран-балки, велосипедные и поворотные краны, лебедки, пневматические подъёмники

Монорельсовые пути с тельферами, электрическими и ручными талями

Конвейеры

 

Ленточные, цепные (пластинчатые, круговые подвесные, сборочные и др.) конвейеры с автоматическим адресованием и программным управлением

Бесприводные транспортные средства

 

Межэтажные спуски

Рольганги, скаты, спуски, лотки

Установочное и вспомогательное ко всем видам транспортных средств

Стационарные и передвижные механизмы и устройства в виде манипуляторов, адресователей, отсекателей, сталкивателей, остановов, сортирующих устройств, весов, счётчиков, стандартной тары, поддонов

Выбор транспортных средств для конкретных местных условий должен подчиняться следующим требованиям:

1. Избранное транспортное средство должно отвечать всей совокупности показателей данного грузопотока. К их числу следует в первую очередь отнести:

а) мощность грузопотока (т, шт., м3);

б) расстояние и трассу перемещения;

в) массу одной штуки, габаритные размеры;

г) физико-механические свойства груза.

На каждом предприятии должна быть разработана единая транспортно-технологическая схема производственного процесса, основанная на взаимодействии подъёмно-транспортного и технологического оборудования.

Планирование перевозок

Весь комплекс работ по планированию перевозок состоит из трёх разделов или этапов:

  • технико-экономическое планирование;

  • календарное планирование;

  • диспетчирование.

Технико-экономическое планирование заключается в составлении комплексных годовых или квартальных планов работы заводского транспорта.

Эти планы должны предусматривать грузооборот, потребное число транспортных средств и механизмов.

Календарные планы перевозок охватывают месячные и более короткие отрезки времени, вплоть до отдельных суток и смен.

В условиях стабильных грузопотоков, характерных для массового и крупносерийного производства, сменно-суточные планы являются длительно действующими планами-шаблонами.

При переменных грузопотоках эти планы должны отражать текущую потребность завода в перевозках, и поэтому их следует составлять на основании заявок, поступающих от цехов-отправителей грузов.

Диспетчирование, или оперативное регулирование заключается в текущем оперативном руководстве ходом транспортных работ на основе и с целью выполнения соответствующих планов и графиков.

2.      Организация работы транспортного хозяйства

Под организацией транспортного хозяйства понимается система мероприятий, обеспечивающих эффективную и рациональную организацию транспорта, грузопотоков и труда транспортных рабочих, направленных на выявление и использование резервов в работе транспортного хозяйства и улучшение его качественных показателей.

Грузооборот является суммой отдельных грузовых потоков.

Внутренний грузооборот включает перемещение грузов внутри предприятия, рассчитывается на основе утвержденных плановых заданий по выпуску продукции.

Внешний грузооборот включает доставку материальных ценностей на предприятие и вывоз готовой продукции.

Грузовым потоком называется количество грузов, транспортируемых в единицу времени между двумя смежными пунктами. Грузопотоки являются базой для выбора наиболее целесообразного транспортного средства и разработки комплексной технологии перемещения грузов на предприятии, которая должна учитывать неравномерность грузопотоков на основе маршрутизации перевозок сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции. По данным грузооборота и грузопотоков исчисляется потребность в транспортных средствах по видам, численность транспортных рабочих, их производительность труда и фонд зарплаты, себестоимость транспортных работ, объем погрузочно-разгрузочных работ. 

Шахматные таблицы грузооборота составляются по отдельным цехам и складам, а затем и по заводу в целом. Таблица грузооборота и диаграмма грузопотоков служат для планирования и организации транспортной работы. Таблица грузооборота и диаграмма грузопотоков позволяют также установить степень стабильности, величину и направление грузопотоков и на этой основе организовать перевозки. При стабильных грузопотоках, характерных для условий массового и серийного производства, перевозки осуществляются преимущественно по графику. При переменных грузопотоках, имеющих место на заводах единичного и мелкосерийного производства, перевозки выполняются по сменно-суточным планам или по разовым заданиям.

Для сокращения холостых пробегов и простоя оборудования необходимо разработать маршруты движения транспорта. Применяют две основные системы маршрутных межцеховых перевозок: маятниковую и кольцевую.

Маятниковая система заключается во взаимной транспортной связи двух пунктов, между которыми постоянно обращаются закреплённые за данным маршрутом транспортные средства. Маятниковый вид перевозок применяется для транспортировки грузов между двумя постоянными пунктами обслуживания(односторонняя, двусторонняя, веерная).

Кольцевая система используется для обслуживания ряда пунктов, связанных последовательной передачей грузов от одного к другому(затухающие, возрастающие и с равномерным грузопотоком).

Средствами внутрицехового транспорта осуществляются:

  • доставка материалов, заготовок и других полуфабрикатов из цеховых складов к рабочим местам;

  • межпролётные перевозки грузов;

  • межоперационные перемещения предметов труда вплоть до вывозки готовой продукции к погрузочно-разгрузочным площадкам межцехового транспорта;

  • доставки инструментов, смазочных и ремонтных материалов к рабочим местам;

  • удаление за пределы цеха стружки и других отходов.

Непосредственное выполнение перевозок с помощью соответствующих подъёмно-транспортных механизмов возлагается на транспортные бригады или на отдельных транспортных рабочих.

Соседние файлы в предмете Управление произовдственной инфраструктурой