Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаба 5.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.12.2018
Размер:
152.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт компьютерных систем

Кафедра информационных систем

Лабораторная работа №5

По предмету: «Информатика»

Тема: «Работа с текстовым редактором. Форматирование текста.»

Выполнил:

Студент группы АИ-171

Анищенко Н.А.

Проверили:

Куваева В.И.

Баранов Н.А.

Одесса 2017

Цель: Овладеть навыками создания и корректировки тестовых документов средствами текстового редактора.

Задачи: Ознакомиться с правилами оформления работ по ГОСТу. Изучить возможности оформления текста в текстовом редакторе Writer.

Задание:

1. Внимательно изучите возможности Libre Writer описанные выше.

2. Создайте документ Writer.

3. Откройте сохраненный на прошлом занятии текст Вашего реферата.

4. Вставьте текст реферата в новый документ

5. Сохраните документ под именем «Работа 6»

6. Вначале документа вставьте еще одну страницу. Для этого можно воспользоваться меню Вставка (Разрыв – Разрыв страницы). Создайте титульный лист с указанием названия лабораторной работы, по правилам оформления лабораторных работ принятым ГОСТом.

7. Установите шрифты, параметры страницы, абзацев, создайте свои стили.

8. Проведите форматирование и редактирование текста, установив заглавия и разделы с помощью стилей и форматирование. Удалите ненужные абзацы, отобразите невидимые символы.

9. Сохраните документ.

10. Воспользуйтесь заменой знака абзаца на пробел в выделенном тексте, для этого выберете ≪Правка-Найти и заменить≫. Выберете ≪Детали≫ и установите галочку регулярные выражения. Затем в поле ≪Найти≫ установите знак , что означает конец строки, и выберете ≪найти все≫, затем в поле ≪Заменить≫ укажите пробел и нажмите ≪заменить≫. (Прим. 11. Установите выравнивание по ширине для текста, и по середине для рисунков.

12. Установите где нужно списки.

13. Оформите в соответствии с правилами ГОСТа рисунки и таблицы. Для работы с таблицей можно воспользоваться Меню Таблица и подменю добавить\удалить строки, ячейки,столбцы. Попробуйте преобразовать таблицу в текст и наоборот и объединить таблицы.

14. Вставьте уменьшенный ≪скриншот≫ выполняемого задания, сделайте ≪скриншот≫ рабочего окна и разместите его на отдельной странице сделав ее альбомной, при этом остальные должны оставаться книжными.

15. Вставьте в ваш документ описание хода лабораторной работы. Задайте вставленному тексту двухколончатую структуру, используя разделы, остальной текст должен остаться одноколончатым.

16. В тексте на странице выделите первые две буквы и сделайте их красными и большими по размеру. Выделите полужирным шрифтом.

17. Воспользовавшись меню Файл-Свойства посмотрите статистику документа и подсчитайте средний размер слова (среднее количество букв в слове), среднее число слов на странице. Оформите данные о документе в виде таблицы.

18. Укажите литературу и использованные источники, которые вы использовали при написании реферата. В качестве использованных источников могут выступать ссылки на Интернет ресурсы.

19. Создайте оглавление, используя Вставка-Оглавление и указатели.

20. Вставьте номера страниц.

Оглавление

Введение 5

Структурное программирование 5

Объектно-ориентированное программирование 7

Заключение 10

Соседние файлы в предмете Информатика