Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монголо-татарское нашествие.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
61.34 Кб
Скачать
  1. Введение:

Ордынский период в истории Руси (сер. ХIII – cep. XV вв.) стал временем тяжелейших испытаний и одновременно глубокого внутреннего развития, сосредоточенной духовной работы, результаты которой проявились позднее и определили многие черты государства, возникшего в конце ХV в., - Московского царства.

Естественное развитие Руси было нарушено, и именно в этот период культурные различия европейский стран и Руси стали наиболее значимыми. В ХIII – XIV вв. в Европе вызревали условия будущего цивилизованного переворота, который мы условно называем по именам трех крупных эпох: Возрождение, Реформация, Просвещение. Наиболее значимыми факторами, определившими будущее развитие Европы, являлись:

  1. Рост городов, постепенно менявших экономическую, политическую и культурную реальность феодальных стран.

  2. Складывание сословно-представительной системы управления, при которой власть монарха не была в состоянии подавить гражданские права населения и политические права сословий.

  3. Новый этап в развитии церкви, когда прекращается (на время) экспансия католичества.

  4. Формирование системы нового европейского образования, начавшееся одновременно с созданием университетов в Париже, Оксфорде, Кембридже в начале XIII в., а в Центральной Европе – в Праге в 1348 г.

  5. Появление и распространение в Северной и Центральной Италии XIII – XIV вв. нового духовного движения – гуманизма, означавшие начало перехода от коллективистского и корпоративного сознания феодальной эпохи к индивидуализму Нового времени.

На Руси же в эти века действовали совсем иные внутренние и внешние факторы, связанные в первую очередь с ордынским игом. Этот период можно разбить на два этапа:

- первый этап (середина XIII – первая четверть XIV в.) – время приспособления Руси к условиям, навязанным завоевателями. Еще сохраняются многие черты ушедшего времени: не исчезает представление о единстве Руси, города держатся за свои вечевые институты, сам фактор установления ига остается незамеченным в летописании и т.д. Но одновременно происходит адаптация к новому, зависимому состоянию, залечиваются раны, вырабатывается новая стратегия жизни и борьбы за самостоятельное государство;

- второй этап (вторая четверть XIV – первая половина XV в.) – время последовательной концентрации всех сил вокруг Москвы и наращивания потенциала русских земель, для того, чтобы восстановить свободу и государственность.

2. Начало монголо-татарского вторжения на Русь

2.1. Рождение монгольской цивилизации.

Во второй половине XII – XIII в. на огромных пространствах от Великой Китайской стены до озера Байкал жили многочисленные монгольские племена. Татары были другим племенем, кочевавшим в районе озера Буир-Нур. Они враждовали с монголами, но позднее объединились под их началом.

Во второй половине XII в. среди монгольских племен, с учетом кочевой специфики, происходили примерно те же социальные процессы, что и в Западной Европе в V – VII вв., у восточных славян – в VIII – IX вв. Шло разложение первобытнообщинных отношений, появлялась частная собственность. Основная часть монгольских племен были кочевниками-скотоводами.

С самого начала развитие государственности у монголов, т.е. появление власти ханов, знати носило военизированный характер. Это не зависело от психологии народа, а объяснялось закономерностями складывания хозяйства, развития монгольского общества.

С раннего детства вся жизнь монголов была связана с лошадью. Один из путешественников, побывавший в их среде, писал: «Татары родятся и вырастают в седле и на лошади; они сами собой приучаются сражаться, потому что вся их жизнь круглый год проходит на охоте».

Во второй половине XII в. между монгольскими племенами, как и в раннее время среди германских племен, восточных славян, началась межплеменная борьба за первенство. Создавались союзы племен, племенные конфедерации. Лидерами здесь стали степные, более развитые, лучше снаряженные и вооруженные племена.

В конце 50-х – начале 60-х гг. XII в. одному из монгольских вождей, богатуру (герою) Есугею из племени тайджиут, удалось объединить под своей властью большинство монгольских племен. В ту пору в его семье в 1155 г. родился старший сын Тэмучэн (Тэмуджин, Темучин), будущий Чингисхан. Однако Есугей был убит, после чего улус Есугея распался.

К 1190 г., когда Тэмучэну не было и 30 лет, в отчаянной борьбе ему удалось подчинить своему влиянию основную часть монгольских племен и занять трон хана – «Хамаг монгол улуса», т.е. хана всех монголов. Тэмучэн провел ряд реформ: ввел десятичную систему организации общества и армии – все взрослое население делилось на «тьмы» (10 тысяч), тысячи, сотни и десятки. Причем десяток, как правило, совпадал с айлой, т.е. семьей. Во главе этих отрядов стояли командиры, строго подчинявшиеся друг другу по служебной лестнице. В армии была строгая дисциплина. За бегство с поля боя смертью наказывался весь десяток, вся айла (семья), в которой служил этот воин. Тэмучэн создал гвардию, которую разделил на «ночную» и «дневную», окружил себя прочной охраной, ввел управление своим личным имуществом, дал большие привилегии своим нойонам и нукерам, освободив их от всяких налогов.

На курултае (общем съезде монгольских вождей) в 1204 – 1205 гг. Тэмучэн был провозглашен великим каганом и получил титул Чингисхана – «великого хана». Таким образом, в ту пору, когда Русь раздиралась политическими усобицами, за тысячи километров от нее ковалась новая могучая централизованная империя с сильной подвижной армией, с талантливым, решительным, беспощадным властелином.