Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпоха дворцовых переворотов.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
69.12 Кб
Скачать
  1. Введение

Период, отделяющий смерть Петра Великого и вступление на престол Екатерины Великой, принято называть периодом дворцовых переворотов. Дворцовый переворот - захват правительственной власти, учиненный насильственно посредством заговора с целью свержения представителя верховной власти и передачи власти другому лицу.

Современные исследователи, однако, предлагают внести коррективы в хронологию эпохи дворцовых переворотов. Очень сильна позиция историков, предлагающих включить сюда переворот 1801 г. Действительно, по своим признакам свержение Павла I можно считать классическим дворцовым переворотом. Более чем вероятно, что В.О. Ключевский отказался от него в связи с политической ситуацией конца XIX в., когда государство тщательно оберегало тайну смерти «русского Гамлета».

Особую проблему представляет восстание декабристов. В советской историографии, под влиянием работы В.И. Ленина о трёх этапах русского революционного движения, восстание декабристов всегда рассматривалось в отрыве от дворцовых переворотов. Однако «мятеж реформаторов» имел ряд признаков, сближающих его с заговорами XVIII в.: 14 декабря «гвардейская масса снова активно вмешалась в политическую жизнь страны, пытаясь диктовать самодержавию свою волю». Поэтому некоторыми современными исследователями восстание декабристов рассматривается как последний дворцовый переворот.

Необходимо заметить также, что дворцовые перевороты происходили в России не только в XVIII в. Достаточно вспомнить о борьбе боярских партий в начале царствования Ивана IV Грозного, убийство Лжедмитрия I или стрелецкие бунты конца XVII в. Дворцовые перевороты продолжались и в XX в.: арест и казнь Л.П. Берия, отставка Н.С. Хрущёва.

Но мы ограничимся рассмотрением дворцовых переворотов в период со смерти Петра I (1725) до восшествия на престол Екатерины II (1762), т.е. “эпохой дворцовых переворотов” в хронологических рамках, признаваемых большинством современных исследователей.

  1. Предпосылки дворцовых переворотов

  • Противоречия между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы.

  • Острая борьба различных группировок за власть, сводившаяся чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.

  • Активная позиция гвардии, которую Петр воспитал как привилегированную «опору» самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее «возлюбленный император».

  • Пассивность народных масс, абсолютно далеких от политической жизни столицы.

  • Обострение проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 г., сломавшего традиционный механизм передачи власти.

  • Духовная атмосфера, складывающаяся в результате раскрепощения дворянского сознания от традиционных норм поведения и морали, подталкивала к активной, зачастую беспринципной политической деятельности, вселяла надежду в удачу и "всесильный случай", открывающий дорогу к власти и богатству.