Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MO-2_Курсовая Журавлева М.Ю._Тактическое и опер....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
945.15 Кб
Скачать

45

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Экономический факультет

Кафедра управления и планирования социально-экономических процессов

Специальность: 080507 – «Менеджмент организации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Тактическое и оперативное планирование разработки интернет приложения»

Студент: __________________, Журавлев М.Ю., 2 курс, группа МО-2_______

(подпись) (Ф.И.О.)

Научный

руководитель: ______________, Маленков Ю.В., д.э.н., профессор__________

(подпись) (Ф.И.О., степень, звание, должность)

Санкт-Петербург

2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Теоретические аспекты планирования 5

II. Особенности сферы интернет приложений и проблемы разработки 16

III. Тактическое и оперативное планирование разработки интернет приложения 21

IV. Обзор подходов к планированию в рамках различных моделей и методологий разработки 35

Введение

Интернет приложения – очень актуальная сфера, по нескольким причинам:

  1. Интернет появился всего 20 лет назад, сфера интернет приложений целиком сформировалась за последние 15 лет и относительно молода.

  2. Долгосрочное планирование к данной сфере не применимо: 20 лет назад не было интернета, 14 лет назад не было поисковых систем, 10 лет назад не было социальных сетей, 5 лет назад никто ничего не знал про платформы для приложений в социальных сетях.

  3. Интернет – очень конкурентная среда, то и дело на поворотах технологической эволюции, молодые команды обгоняют неповоротливые корпорации, и успех начинания во многом обусловлен качественным тактическим и оперативным планированием.

Создание приложения подразумевает множество этапов, но данная работа рассматривает только один из них – планирование разработки. Выбор именно этого аспекта также обусловлен несколькими причинами:

  1. Процесс разработки является самым важным из начальных этапов становления приложения: план разработки предопределяет качество продукта, если продукт не является качественным то все мероприятия связанные с продвижением, монетизацией, организацией команды, инвестициями и т.д. никак не повлияют на успех онлайн проекта.

  2. Разработка - крупная часть работы интернет приложения. В зависимости от размера и особенностей проекта, на разработку уходит 30-80% общего времени работы команды. Процесс разработки интернет приложения является непрерывным (в отличии от процесса разработки в любых других IT сферах, когда создается "коробочное решение" которое не меняется после выпуска, а новая версия выходит отдельно как новый продукт). Сразу после выпуска первой версии приложения продолжают создаваться исправления и дополнения к текущей версии, "наращивание" продукта происходит в режиме реального времени! Таким образом, процесс разработки является центральным – он никогда не прекращается, и от него зависят все остальные процессы, происходящие в проекте.

  3. Личная заинтересованность автора.1

Целью курсовой работы является определение проблем разработки интернет приложения, а так же разработка поэтапного описания процесса по созданию жизнеспособных и эффективных планов разработки интернет приложения.

В соответствии с обозначенной целью, в курсовой работе был поставлен и решен следующий ряд задач:

  1. Исследовать материал по теме тактического и оперативного планирования, в том числе планирования разработки веб приложений;

  2. раскрыть сущность тактического и оперативного планирования интернет приложения;

  3. обобщить принципы и методы, применяющиеся ведущими разработчиками и компаниями при создании ПО для интернета;

Предметом исследования является процесс разработки интернет приложения. Объект исследования – оперативное и тактическое планирование.

Работа сфокусирована исключительно на планировании процесса разработки и не затрагивает другие важные этапы планирования интернет приложения, такие как:

  • Сбыт

  • Маркетинговая деятельность

  • Кадры

  • Финансовая деятельность

В курсовой работе использованы следующие методы: метод логического анализа, метод сравнительного анализа, метод графического анализа.

Информационной базой работы послужили экономико-теоретическая литература, учебная литература по теории управления и менеджменту, труды известных специалистов по разработке ПО, блоги разработчиков и команд, форумы по разработке веб приложений, спецификации и архивы реальных веб приложений и другие данные из сети Интернет.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты планирования, вторая глава посвящена особенностям сферы интернет приложений, третья глава исследует тактическое и оперативное планирование интернет приложений, в последней главе представлен обзор методологий разработки и общая схема планирования разработки интернет-приложений планированию разработки приложения, третья глава исследует оперативное планирование разработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]