Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
в айфон.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
193.74 Кб
Скачать
  1. Переоценка мпз и порядок образования и учета резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Основные причины обесценения МПЗ

  • Моральное старение

  • Полное или частичное потеря потребительских качеств

  • Снижение текущей рыночной стоимости, или продажной стоимости

Возможно создание резерва под снижение стоимости материального актива. Пунктом 25 ПБУ 5/01 предусмотрена возможность создания резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов, который образуется на разницу между их текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью, если фактическая себестоимость выше текущей рыночной стоимости.

Организация должна обеспечить подтверждение расчета текущей рыночной стоимости, под которую создается резерв.

Резервы под снижение стоимости МПЗ относятся к категории оценочных резервов, позволяющих уточнять оценку соответствующих балансовых статей. Отражение в учете суммы резерва отражается записью по Д91К14 «Резервы под снижение стоимости МПЗ». В дальнейшем делается обратная запись Д14К91.

Списание суммы резерва с одновременным оформлением бухгалтерской записи Д14К91 возможно также в случае, если в следующем году происходит повышение рыночной стоимости запасов, под снижение стоимости которых был создан резерв.

При составлении бухгалтерского баланса оценка остатков запасов, отражаемых на счетах по учету материалов и готовой продукции, уменьшается на соответствующие суммы, учтенные по счету 14. Однако данная процедура производится без составления бухгалтерских проводок.

Ни образование резервов, ни его восстановление, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

  • Резерв в бухгалтерском учете – это не средства, зарезервированные на какие-либо цели. Это не актив. В данном случае, резерв – расчетная величина, показывающая, насколько обесценились имеющиеся в распоряжении предприятия ТМЦ.

  • Данный резерв, по большому счету, используется только при составлении отчетности, и то только в отношении ТМЦ, хранящихся на складах, т.к. реальная оценка не производится в связи с тем, что резерв восстанавливается при возвращении товара со склада. Резерв служит утоняющим показателем для пользователей отчетности, позволяет им видеть МПЗ на балансе не по остаточной, а по текущей рыночной стоимости.

  1. Документальное оформление движения материалов. Учёт материалов на складах.

Для оформления операций с МПЗ применяются унифицированные формы первичных документов, утвержденные Постановлением от 30.10.1997 №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве», а также в отдельных случаях формы, разработанные самой организацией.

Движение товара от поставщика к потребителю оформляется товарно-сопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов.

При приобретении материалов у поставщика покупатель получит от него накладную по унифицированной форме ТОРГ-12. Она подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется крупными печатями поставщика и получателя.

При доставке товаров ж/д в качестве сопроводительного документа выступает ж/д накладная и грузовая квитанция.

При доставке товаров автомобильным транспортом применяется форма «Товарно-транспортная накладная».

Если товары получает материально-ответственное лицо, то необходимым документом является доверенность. Формы доверенностей имеют номера М-2, М-2а для случаев, когда получение материальных ценностей носит массовый характер. Доверенность подтверждает право материально-ответственного лица на получение товара. Порядок оформления доверенностей и получения по ним товаров установлен инструкцией Минфина СССР от 14.01.1967 №17 «О порядке и выдаче доверенностей на получение ТМЦ и отпуска их по доверенности».

Если товар находится в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству нетто, массе брутто или по количеству товарных единиц при маркировке на таре. Если проверка фактического наличия в таре не проводится, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.

В качестве первичных документов по учету материалов используются следующие унифицированные формы серии М:

- Приходный ордер по форме М-4 для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. При отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными разрешается осуществлять оприходование материалов без выписки приходного ордера.

- Акт о приемке материалов М-7. Служит для оформления приемки материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения с данными сопроводительных документов поставщика.

- Требование-накладная М-11. Используется для учета движения материальных ценностей внутри организации между структурными подразделениями или материально ответственными лицами.

- Накладная на отпуск материалов на сторону М-15. Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами её территории, или сторонним организациям.

- Карточка учета материалов М-17. Предназначена для учета наличия и движения материалов на складе по каждому сорту, виду, размеру или другому признаку материалов.

- Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений М-35. Применяется для оформления оприходования материальных ценностей, полученных при разборке, пригодных для использования в дальнейшей деятельности предприятия.

- Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды, оформляют лимитно-заборными картами М-8. Один экземпляр предназначен для цеха-получателя, другой – для склада. Кладовщик записывает в карту количество отпущенного материала и остаток лимита. Представитель цеха расписывается в получении партии материалов. Сверхлиминый отпуск материалов и замену одного материала другим оформляют выпиской отдельного требования – накладной на замену.

Особенности оформления документов, которые служат основанием для переноса и списания фактической себестоимости МПЗ на счета учета затрат на производство установлены п.97-98 методических указаний по МПЗ. В расходных документах должно быть указано конкретное назначение расхода материалов, номер, шифр или наименование заказа, для изготовления которого отпускаются материалы, либо номер или шифр вида затрат (для автоматизации процесса).

При передаче материалов в переработку исполнителю (переработчику) давалец должен оформить накладную на отпуск материалов на сторону по форме М-15. В накладной следует указать, что материалы передаются в переработку на давальческих началах. Передача оформляется актом приема-передачи, который должен содержать цену, количество, наименование. Организация-переработчик принимает сырье, полученное от контрагента, на склад и оформляет для себя приходный ордер М-4, в котором следует указать, что материалы поступили в переработку на давальческой основе. Как только продукция будет изготовлена, переработчик должен представить отчет о расходовании сырья, который содержит наименование и количество поступивших и использованных в производстве материалов, количество и ассортимент полученных в результате переработки новых материалов или продукции, также указывают, сколько получено отходов, в том числе подлежащих возврату. Давалец при получении материалов из переработки должен оформить для своего склада М-4, а если получена готовая продукция, то оформляется накладная на передачу готовой продукции в места хранения МХ-18.

Организации в процессе осуществления деятельности сталкиваются с необходимостью хранения различных видов МПЗ. Для обеспечения действенного контроля за сохранностью ценностей в каждой организациях должны быть оборудованы склады или кладовые. В крупных организациях для хранения МЦ создаются центральные (базисные) склады. Нередко хранящиеся на складах ценности требуют различных условий хранения. Поэтому на складах должны соблюдаться соответствующие режимы хранения во избежание порчи ценностей и потери свойств. Для хранения готовой продукции создаются отдельные склады. Помимо центральных (базисных) складов в организациях создаются склады и кладовые в цехах филиалов и в других отдельных подразделениях.

Складские помещения можно подразделить на складские помещения основного производственного и подсобного назначения. Складское помещение основного производственного назначения представляет собой часть складского помещения, предназначенную для приема, сортировки, хранения, комплектации, отпуска и отгрузки материальных ценностей. Складское помещение подсобного назначения предназначено для размещения подсобных служб и выполнения работ по обслуживанию технологического процесса. Они так же служат для хранения упаковочных материалов, технологического оборудования, инвентаря, тары и т.д.

Каждому складу приказом по организации присваивается свой постоянный номер, который в дальнейшем указывается на всех первичных документах, относящихся к операциям данного склада. В местах хранения каждого вида запасов прикрепляются ярлыки с указанием данных о находящемся на хранении запасе, его наименовании, номенклатурном номере, единице измерения, цене и отличительных признаках, таких как марка, артикул, размер, сорт и т.д. В местах хранения склады и кладовые должны быть оснащены необходимым весовым хозяйством, измерительными приборами, мерной тарой, другим оборудованием для обеспечения точного измерения количества запасов и их инвентаризации.

Для контроля за сохранностью запасов большое значение имеет определение в организации круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов по каждому складу, за правильное и своевременное документальное оформление операций по движению запасов, а также за сохранностью запасов. Кладовщиками, экспедиторами, заведующими складами должны быть заключены договоры о материальной ответственности. В организации должен быть в приказном порядке определен перечень должностных лиц, имеющих право подписывать первичные документы на получение и отпуск со складов МПЗ, а также имеющих право давать разрешение на вывоз товаров из мест хранения.

Контроль за движением и сохранностью МЦ в организации осуществляется путем составления и утверждения:

- схемы документооборота, в рамках которой утверждаются формы документов по учету материальных ценностей, указываются должностные лица, отвечающие за движение МЦ на каждом этапе и за прохождение соответствующих движению документов, а также сроки передачи документов в бухгалтерию организации. В рамках схемы утверждается выбранный организацией метод учета ценностей на складах (количественный или количественно-суммовой)

- реестра мест хранения с присвоением каждому месту хранения своего постоянного номера, который будет указываться на всех первичных документах

- единой системы классификации и присвоения номенклатурного номера единицам учета материальных ценностей

- рабочего плана счетов с необходимым количеством субсчетов и аналитических признаков по учету МЦ, позволяющего учитывать движение ценностей в разрезе мест хранения, поставщиков, видов, сортов, размеров и других аналитических признаков. Необходимое количество аналитических признаков определяется путем согласования с заинтересованными пользователями информации (маркетинг, складской учет, отдел продаж, налоговый учет и т.д.).

- порядка и сроков проведения инвентаризации МПЗ