Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и проведение АСДНР.DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Тема 5. Организация и проведение аварийно-

СПАСАТЕЛЬНЫХ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ

РАБОТ (АСДНР).

Время- 2 часа

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ.

1. Изучить общие положения по организации и проведению АСДНР.

2. Изучить организацию и ведение разведки в районах ЧС.

3. Ознакомить слушателей с организацией комендантской службы в очагах поражения.

4. Изучить организацию взаимодействия между формированиями ГО и РСЧС и формированиями других ведомств.

Метод проведения занятия - групповое

Время - 2 часа

Место - учебный класс

Учебные вопросы и расчет времени

1. Организация занятия - 5 мин

11. Основная часть занятия - 80 мин

1. Общие положения по организации и проведению - 15 мин

АСДНР

2. Обязанности должностных лиц ГО по организации - 10 мин

и ведению АСДНР в очагах ядерного поражения,

химического и биологического заражения.

3. Организация и ведение разведки очагов поражения - 20 мин

районов стихийных бедствий, аварий и катастроф.

4. Оценка обстановки и принятие решения по организа- - 10 мин

ции АСДНР.

5. Определение состава и численности группировки - 5 мин

сил и средств, привлекаемых для проведения АСДНР,

организация управления.

6. Организация комендантской службы в очагах - 10 мин

поражения, районах стихийных бедствий, аварий

и катастроф.

7. Организация взаимодействия между формированиями - 10 мин

ГО и РСЧС, воинскими частями и подразделениями

войск ГО, Вооруженных Сил РФ, других войск и

воинских формирований, привлекаемых для проведения

АСДНР.

111. Заключительная часть - 5 мин

Литература

1. МЧС РФ. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Под общей редакцией М.И.Фалеева, Калуга, ГУП “Облиздат”, 2001

2. Министерство обороны СССР.

Наставление по применению и действиям невоенизированных формирований ГО.

М., Воениздат, 1979

3. В.Г. Атаманюк, Л.Г. Ширшев, Н.И. Акимов

Гражданская оборона. М., “Высшая школа”, 1986

4. Учебно-методическое пособие по подготовке руководящего и командно-начальствующего состава ГО. М., Воениздат, 1978

5. Руководство по действиям органов управления и сил РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. МЧС. М., ВНИИ ГОЧС, 1996.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1. Плакаты

2. Указательные знаки

3. Комплект оснащения ПРХН.

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Общие положения по организации и проведению

аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” под ликвидацией ЧС понимаются аварийно- спасательные и другие неотложные работы (АСДНР), проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь. а также на ликвидацию зон ЧС, прекращение действий, характерных для них опасных факторов.

АСДНР представляют собой совокупность первоочередных работ в зоне ЧС, которые заключаются в спасении и оказании помощи людям, локализации и подавлении очагов поражающих воздействий, предотвращений возникновения вторичных поражающих факторов, защите и спасении материальных и культурных ценностей, восстановлении минимально необходимого жизнеобеспечения.

Успех проведения мероприятий по ликвидации ЧС, выполнению АСДНР достигается:

- заблаговременной подготовкой органов управления, сил и средств РСЧС к действиям при угрозе и возникновении ЧС;

- экстренным реагированием РСЧС на возникновение ЧС, организацией разведки, приведением в готовность органов управления, сил и средств. своевременным выдвижением их в зону ЧС, развертыванием системы управления;

- принятием обоснованных решений на ликвидацию ЧС;

- непрерывным, твердым и устойчивым управлением работами и тесным взаимодействием в ходе работ;

- непрерывным ведением работ в любую погоду и любое время уток до полной ликвидации ЧС;

- соблюдением мер безопасности, своевременной сменой формирований в целях восстановления их работоспособности;

- организацией бесперебойного материально-технического обеспечения работ.

В основе организации АСДНР лежат заблаговременно разработанные на всех уровнях РСЧС планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Эти планы разрабатываются на основе оценки риска возникновения ЧС для соответствующей территории (объекта), прогнозирования вариантов возможной при этом обстановки, анализа возможных решений на проведение работ. В целях согласования содержания планов исходные данные, необходимые для планирования. доводятся для подведомственных органов управления и сил РСЧС. Разработанные планы согласовываются с вышестоящими органами РСЧС и утверждаются руководителями учреждений, организаций и предприятий. Кроме того, планы действий уточняются при возникновении угрозы и непосредственно в процессе работ по ликвидации ЧС.

Для проведения АСДНР в зависимости от характера и масштаба ЧС могут привлекаться:

- федеральные, региональные и территориальные поисково - спасательные формирования и службы МЧС России;

- воинские формирования и формирования ГО;

- аварийно-спасательные и специализированные формирования министерств, ведомств и организаций РФ;

- нештатные аварийно-спасательные формирования органов местного самоуправления (АСК ПГ);

- учреждения и формирования Всероссийской службы медицины катастроф;

- специально подготовленные соединения, части и подразделения инженерных войск, войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ, другие войска и воинские формирования.

Решение на привлечение поисково-спасательных служб и формирований РСЧС к ликвидации ЧС принимаются уполномоченными на то должностными лицами соответствующих органов исполнительной власти РФ, органов местного самоуправления и организаций.

Ведомственные аварийно-спасательные и специальные формирования привлекаются к проведению работ по ликвидации ЧС в соответствии с заранее разработанными планами взаимодействия.

Ликвидация ЧС организуется и осуществляется в соответствии с решением руководителя ликвидации ЧС и решениями КЧС, которые являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зоне ЧС, На отдельных участках зоны ЧС в зависимости от обстановки решения на проведение АСДНР принимают командиры действующих там формирований. Руководители всех уровней несут личную ответственность за принимаемые решения и результаты работ.

Для своевременной подготовки к ликвидации прогнозируемой ЧС или непосредственного проведения ликвидации, ее органы управления, силы и средства РСЧС в пределах конкретной территории переводятся в режим повышенной готовности или режим чрезвычайной ситуации. Решение на перевод принимают соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Каждый режим характеризуется определенным комплексом мероприятий.

ВТОРОЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Обязанности должностных лиц ГО по организации и

ведению АСДНР в очагах ядерного поражения,

химического и биологического заражения.

Формирования ГО и РСЧС в очаге ядерного поражения выполняют работы по расчистке завалов и устройству проездов (проходов) в них; обрушению конструкций зданий и сооружений, грозящих обвалом, откопке и вскрытию заваленных защитных сооружений; спасению людей, находящихся под завалами, в разрушенных и поврежденных зданиях и сооружениях; оказанию пораженным первой медицинской помощи и эвакуации их из очага поражения; локализации аварий на коммунально-энергетических сетях.

В очаге поражения командиры организуют быстрый выход формирований на участки (объекты) работ. Перед началом работ командир формирования должен определить наиболее целесообразные приемы и способы их выполнения. Последовательность работ определяется характером очага поражения. В первую очередь командир организует работы по устройству проездов и проходов к защитным сооружениям, поврежденным и разрушенным зданиям и сооружениям, где могут находиться пострадавшие.

По окончании работ по доступу к защитным сооружениям командир организует поиск и спасение пострадавших. При наличии пожара, загазованности помещений, повреждении электрических и газовых сетей командиры должны принять меры по обеспечению безопасности личного состава формирований. С этой целью в начале проведения спасательных работ следует отключить газовые и электрические, а также водопроводные сети.

При действиях на зараженной радиоактивными веществами местности командир формирования обязан следить за дозой облучения и при достижении установленной старшим начальником дозы немедленно докладывать и действовать в соответствии с решением начальника.

По окончании работ командир формирования организует вывод формирования из очага ядерного поражения в установленный район и докладывает начальнику.

Командир сменяемого формирования обязан сообщить вновь прибывшему командиру обстановку, места работ, объем предстоящих работ и условия их выполнения, порядок поддержания связи со старшим начальником.

После вывода формирования из очага поражения командир обязан организовать работы по обеззараживанию личного состава. техники и имущества и восстановлению их готовности к дальнейшим действиям. Кроме того, он должен организовать ремонт техники, имущества, техническое обслуживание, пополнение израсходованных средств материального, технического и медицинского обеспечения, а также отдых личного состава.

Обязанности командира формирования в очаге химического заражения отравляющими веществами и ХОВ несколько отличаются от обязанностей при действиях в очаге ядерного поражения. Прежде всего, при обнаружении ОВ или ХОВ командиры формирований всех уровней должны немедленно подать соответствующий сигнал, доложить старшему начальнику и организовать разведку. При вводе формирования в очаг химического поражения командир формирования обязан обеспечить личный состав средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, антидотами, индивидуальными противохимическими пакетами. Командир формирования при постановке задач подчиненным на проведение АСДНР в очаге химического поражения особое внимание должен уделять быстрому обеспечению незащищенного населения средствами индивидуальной защиты, оказанию медицинской помощи пораженным и выводу их из очага поражения.

Поставив задачи подчиненным, командир формирования обязан организовать контроль хода работ, особенно оказание помощи пораженным и выводом их из очага поражения. По окончании работ командир формирования должен организовать специальную обработку и медицинский осмотр на пунктах, указанных старшим начальником.

Ликвидация очага бактериологического поражения включает:

- ведение бактериологической разведки;

- установление карантинного режима или обсервации;

- контроль зараженности продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража, их обеззараживание;

- проведение противоэпидемических и профилактических работ, ветеринарных, а также санитарно-разъяснительной работы.

При установке факта применения противником бактериологического оружия или при возникновении инфекционных заболеваний среди людей и животных по распоряжению старшего начальника вводится карантин или обсервация. При установлении карантина командир противоэпидемического формирования осуществляет строгий контроль входа (въезда) в очаг поражения и выходом (выездом) из него. Он организует контроль соблюдения режима на территории карантина, охрану инфекционных больниц, изоляторов, обсерваторов, источников водоснабжения, ввоз продуктов питания, выполнение личным составом установленных правил карантина.

При введении обсервации командиры формирований, выполняющие специальные задачи, осуществляют ограничение въезда, выезда и транспортного проезда всех видов транспорта. Командиры формирований организуют усиленное медицинское и ветеринарное наблюдение, проведение специальных профилактических, лечебно- эвакуационных и других мероприятий, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

При организации и проведении мероприятий по ликвидации очага бактериологического поражения командиры, штабы, службы обязаны учитывать:

- способность бактериальных средств вызвать массовые инфекционные заболевания среди людей и животных;

- способность микробов и токсинов сохраняться длительное время во внешней среде;

- наличие и продолжительность инкубационного (скрытого) периода проявления болезней;

- опасность заражения личного состава формирований и необходимость применения средств индивидуальной защиты.

С установлением очага бактериологического поражения командир формирования обязан немедленно оповестить личный состав формирования и в соответствии с указаниями старшего начальника выполнять мероприятия, предусмотренные на случай бактериологического заражения местности и установленные при введении карантина. При постановке задач на ликвидацию очага бактериологического поражения командир формирования особое внимание должен обращать на необходимость экстренной профилактики и иммунизации населения, на выявление больных и подозреваемых на заболевание и их изоляцию и госпитализацию, а также на дезинфекцию территории и соблюдение мер по обеспечению защиты личного состава от инфекционных заболеваний.

Поставив задачи подчиненным, командир должен организовать контроль выполнения противоэпидемических и других мероприятий. О выполнении поставленных задач командир обязан немедленно доложить старшему начальнику.