Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие ГО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
96.26 Кб
Скачать

11

Учебные вопросы

Введение

1-й учебный вопрос: «Понятие ГО, ее роль и место в общей системе национальной безопасности, гуманитарная направленность и основы государственной политики в области ГО»

2-й учебный вопрос: «Нормативное правовое регулирование в области ГО».

3-й учебный вопрос: «Принципы организации и ведения ГО. Задачи и организационная структура ГО».

4-й учебный вопрос: «Степени готовности ГО и их краткая характеристика».

Заключение.

Литература

1. Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998

2. Указ Президента РФ «О гражданской обороне» от 8.05.1993

3. Постановление Правительства РФ «О гражданских организациях гражданской обороны» от 10.06. 1999 № 620

4. Постановление Правительства РФ «О порядке отнесения организаций к категориям по ГО» от 19.09.1998 № 1115

5. Постановление Правительства РФ «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников) специально уполномоченных на решение задач в области ГО» от 10.07.1999 № 782

6. Н. Ронгин «ГО 21 века». Журнал «Военные знания», №10, 1998

8. Учебник «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» под ред. Фалеева М.И., Калуга, ГУП «Облиздат», 2001

Введение.

Принятый в 1998 г. Федеральный закон «О гражданской обо­роне» определяет ее как систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных цен­ностей от опасностей, возникающих при ведении военных дей­ствий или вследствие этих действий.

Организация и ведение гражданской обороны, в соответствии с законом, являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства и обеспечения безопасности государства.

К опасностям, возникающим при ведении военных действий или вследствие этих действий, относятся опасности, которые могут привести к массовой гибели людей, потере ими здоровья, нарушению среды обитания, значи­тельному материальному ущербу.

Оценивая военно-политическую обстановку в современном мире необходимо отметить позитивные сдвиги на международной арене, но, в то же время нельзя не учитывать, что пока еще не созданы доста­точно надежные гарантии необратимости этих перемен и перспектива создания таких гарантий носит, к сожалению, довольно призрач­ный характер. Подтверждением этому служит тот факт, что все еще сохраняются громадные арсеналы оружия, создаются современные средства поражения, существуют реальные источ­ники военной опасности. Они проявляются, в частности, в про­должающемся расширении НАТО на Восток.

Негативное влияние на безопасность страны оказывают на­циональный и религиозный экстремизм, сепаратистские тенден­ции в ряде ее регионов. Не устранена опасность внутренних воо­руженных конфликтов, которые при негативном исходе и затягивании могут быть использованы для военного вмешатель­ства со стороны других государств.

В связи с этим ряд военных специалистов прогнозирует к 2010-2015 гг. возможное резкое обострение военно-политической об­становки, существенный рост военных угроз для России.

Этим обусловлена необходимость поддержания готовности страны к обеспечению защиты населения, материальных и куль­турных ценностей страны на уровне, адекватном реальным угрозам. Главное место в решении данной задачи отводится граж­данской обороне.

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

«Понятие ГО, ее роль и место в общей системе национальной

безопасности. Гуманитарная направленность ГО, основы

государственной политики в области ГО».

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ

«О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации”

произошли изменения в Федеральном законе от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне».

В статью 1 «Основные понятия» внесено дополнение, расширяющее сферу деятельности гражданской обороны. В соответствии с данным дополнением, гражданская обороны страны - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей не только от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, но и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такое дополнение полностью соответствует требованиям, предусмотренным основами единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2010 года, которые утверждены Президентом Российской Федерации. Соответствующие дополнения внесены и в статью 2 «Задачи в области гражданской обороны", что позволяет законодательно закрепить проведение аварийно-спасательных работ не только в очагах поражения в военное время, но и в мирное время при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Изменения, внесенные в статью 5 «Полномочия Президента Российской Федерации» и, соответственно, в статью 8 «Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области гражданской обороны» корректируют наименование основного планирующего документа - «Плана гражданской обороны». В новой редакции данный документ именуется как «План гражданской обороны и защиты населения». Целью такого изменения ставится смещение акцента при его разработке на расширение перечня планируемых мероприятий гражданской обороны в сторону увеличения мер защиты для населения страны с учетом всего спектра современных угроз, как в мирное, так и в военное время.

В связи с преобразованием МПВО в Гражданскую оборону в 1961 году, она стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий. За этот период ГО прошла три этапа своего развития.

В ходе первого этапа (1961-1972) был заложен принцип защиты населения при массированном ядерном ударе. Население городов - вероятных целей противника эвакуировалось в загородную зону, а работающее на оборонных предприятиях - обеспечивалось укрытием в убежищах. Большое внимание на этом этапе уделялось подготовке формирований ГО.

На втором этапе (1972-1992) главный упор был сделан на накопление средств защиты населения от ОМП. Особую актуальность в этот период приобрела проблема обеспечения устойчивого функционирования экономики страны, решение которой было возложено на ГО.

С 1992 года начался третий этап в развитии ГО. Появилась угроза возникновения техногенных ЧС (Чернобыльская авария), изменилась военно-политическая обстановка в мире, изменился характер и системы оружия, реформировался подход к финансированию нужд ГО со стороны государства.

Таким образом, в настоящее время ГО выполняет стратегическую оборонную задачу: защищает население, территорию, материальные и культурные ценности от ОМП вероятного противника.

Большинство населения страны обеспечено укрытием в надежных защитных сооружениях, в стране накоплено достаточное количество средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки.

Как отмечено в Концепции национальной безопасности РФ, непосредственная угроза прямой агрессии против России на современном этапе уменьшилась. Однако, военная опасность продолжает сохраняться. При определенных условиях она может перерасти в непосредственную военную угрозу и военные конфликты различной интенсивности.

В последние годы значительную угрозу для России начинает приобретать терроризм. В этих условиях предназначение ГО, как системы противостояния опасностям, возникающим при ведении военных действий или вследствие этих действий, как и ранее продолжает оставаться актуальной, а по многим направлениям приобретает еще большую значимость.

Изменение в международной обстановке, изменения политического устройства государства, социально-экономических условий, технологий производства и систем оружия, военных доктрин непременно отражается на состоянии современной гражданской обороны и перспективах ее развития.

1. Должен измениться статус ГО, он приобретает все большую социальную направленность- сохранение жизни человека и среды его обитания.

2. Настало время отказаться от военных элементов в ее организации.

3. ГО 21 века будет все более значительной структурой и не только в военное, но и в мирное время.

4. ГО должна стать для государства менее затратной структурой.

5.ГО в перспективе примет более территориальный нежели производственный характер, что означает большую самостоятельность регионов в решении задач ГО своими силами.

ГО как система мер по защите населения в последнее время выступает с ярко выраженной гуманитарной направленностью. Гуманитарный характер ГО в большей мере проявляется в изменении статуса ГО. Сохранение жизни человека и среды обитания, обеспечение жизненно-необходимых условий существования людей, пострадавших от природных и техногенных катаклизм или в результате ведения военных действий, стало основой внутренней и международной деятельности ГО. Прежде всего, это проявляется в признании Россией главенства международных правил и законов («Закон о гражданской обороне»).

Гуманитарная направленность проявляется:

- в оказании помощи любой стране, на территории которой произошли ЧС природного и техногенного характера, в ликвидации последствий;

- в оказании помощи оборудования лагерей беженцев из зон военных конфликтов;

- безвозмездном предоставлении продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости населению, пострадавшему от ЧС или в ходе боевых действий;

- в принятии мер по локализации или пресечении военных конфликтов, угрожающих жизни и здоровью мирного населения.

Организация и ведение гражданской обороны является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. Этим обуславливается основа государственной политики в области ГО. Особенно актуальным это становится в связи с прогнозом ряда военных специалистов к 2010-2015г.г. возможности резкого обострения военно-политической обстановки, что в свою очередь выдвигает необходимость поддержания готовности страны к обеспечению защиты населения, материальных и культурных ценностей страны на уровне, адекватном реальным угрозам.

В основу государственной политики в области ГО заложены основные направления деятельности ГО, включающие:

- планирование мероприятий гражданской обороны;

- создание и поддержание в готовности надежной системы оповещения населения об угрозе нападения противника;

- накопление фонда защитных сооружений, поддержание его в готовности для приема укрываемых;

- создание необходимых запасов средств индивидуальной защиты, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

- подготовка к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, обеспечение первоочередного жизнеобеспечения пострадавших;

- разработка и осуществление мер, направленных на функционирование экономики и выживания населения в военное время;

- развитие средств и обеспечение их готовности;

- организация и проведение обучения населения в области защиты от опасностей в мирное и военное время;

- развитие научных исследований в области ГО.