Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MIKROEKONOMIKA_39-47_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
146.29 Кб
Скачать

39. Классификация рыночных структур: совершенная и несовершенная конкуренция

По степени развития конкуренции в экономической теории выделяются четыре основных типа рынка:

  1. рынок совершенной конкуренции;

  1. рынок несовершенной конкуренции, в свою очередь подраз­деляющийся:

а) на монополистическую конкуренцию;

б) на олигополию;

в) на монополию.

На рынке совершенной конкуренции расщепление экономиче­ской власти максимально и механизмы конкуренции работают в пол­ную силу. Здесь действует множество производителей, лишенных каких-либо рычагов навязывания своей воли потребителям. При несовершенной конкуренции расщепление экономической власти ослаблено или вовсе отсутствует. Поэтому производитель приобре­тает известную степень влияния на рынок.

Степень несовершенства рынка зависит от разновидности не­совершенной конкуренции. В условиях монополистической конку-_ рениии она невелика и связана только с умением производителя выпускать особые разновидности товаров, отличающиеся от това­ров конкурентов. При олигополии несовершенство рынка значитель­но и диктуется немногочисленностью действующих на нем фирм. Наконец, монополия означает господство на рынке только одного производителя.

Полиполистические и олигополистические рынки

Четыре основные типа рынка можно не только классифицировать как рынки совершенной или несовершенной конкуренции, но

и выделить среди них полиполистические и олигополистические рынки. При этом подходе центральное внимание уделяется тому, действует на рынке множество хозяйствующих субъектов (в этом случае говорят о полиполистических рынках) или их ограниченное число (в этом случае их называют олигополистическими рынками).

К первому типу относится совершенная и монополистическая конкуренция, а также «широкая» (со сравнительно большим числом участников) олигополия. Механизмы функционирования рынка в условиях полиполии в решающей мере определяются конкуренци­ей участников, хотя эта конкуренция не обязательно является со­вершенной. Ко второму типу — олигополии в широком смысле — относится большая часть разновидностей собственно олигополистических рынков, а также монополия. Здесь на первый план выступает не столько конкуренция, сколько координация действий участни­ков вплоть до полного сговора либо единоличное принятие реше­ний единственной (или доминирующей на рынке) фирмой.

40. Условия совершенной конкуренции. Особенности рынка совершенной конкуренции.

4 условия совершенной конкуренции:

Однородность продукции:

Для того чтобы конкуренция была совершенной, предлагаемые фирмами товары должны отвечать условию однородности продук­ции. Это значит, что продукция фирм в представлении покупателей гомогенна и неразличима, т.е. продукты разных фирм совершенно взаимозаменяемы (являются полными товарами-субститутами).

В этих условиях ни один покупатель не пожелает платить гипо­тетической фирме цену большую, чем он заплатит ее конкурентам. Ведь товары одинаковы, покупателям безразлично, у какой фирмы их приобретать, и они, разумеется, останавливают свой выбор на са­мых дешевых. То есть условие однородности продукции фактически означает, что разница в ценах есть единственная причина, по кото­рой покупатель может предпочесть одного продавца другому.

Малые размеры и многочисленность субъектов рынка:

Далее, при совершенной конкуренции ни продавцы, ни покупатели не влияют на рыночную ситуацию вследствие малости и многочисленности всех субъектов рынка. Иногда обе эти стороны совершенной конкуренции объединяют, говоря об атомистической структуре рынка. Это означает, что на рынке действует большое число мелких продавцов и покупателей подобно тому, как любая капля воды состоит из гигантского числа крошечных атомов.

И точно так же, как броуновское движение отдельного атома не влияет на форму капли воды, действия отдельной фирмы в усло­виях совершенной конкуренции не влияют на рыночную ситуацию в отрасли. Объем совершаемых потребителем покупок (или продав­цом продаж) настолько мал по сравнению с совокупным объемом рынка, что решение понизить или повысить этот объем не создает ни излишков, ни дефицита. Совокупный размер спроса и предложе­ния попросту «не замечает» столь мелких изменений.

Отсутствие барьеров:

Барьерами при входе на рынок называются любые конкурент­ные преимущества уже действующих в отрасли фирм по сравнению со стремящимися туда попасть. Наиболее типичными входными барьерами бывают большие стартовые размеры капитала, необхо­димые для открытия дела, уникальность продукции или используе­мой технологии, правовые ограничения. Барьерами выхода с рынка называются потери, неизбежные при попытке вывести бизнес из данной отрасли и переместить его в другую. Чаше всего выходной барьер — высокие безвозвратные издержки, т.е. необходимость про­дать ставшее ненужным имущество фирмы за бесценок. Однако иногда встречаются и правовые ограничения. Например, предо­ставляя аренду на определенную площадь под магазин, муниципа­литет может обусловить сохранение его профиля в течение опреде­ленного времени (вроде условия не закрывать социально важную аптеку в спальном районе).

Условием совершенной конкуренции является отсутствие ба­рьеров при входе на рынок и выходе с него. Дело в том, что, когда такие барьеры есть, продавцы (или покупатели) начинают вести себя как единая корпорация, даже если их много и все они — мелкие фирмы. В частности, они могут искусственно поддерживать товар­ный дефицит, чтобы иметь возможность завышать иены, что было бы невозможным при свободном доступе любого желающего на рынок. В России такие ограничения массово наблюдаются на плодоовощ­ных рынках, проникнуть на которые простому крестьянину почти невозможно.

Напротив, типичное для совершенной конкуренции отсутствие барьеров, или свобода входить на рынок (в отрасль) и покидать его, означает, что ресурсы полностью мобильны и без проблем переме­шаются из одного производства в другое. Нет трудностей и с пре­кращением операций на рынке. Условия не вынуждают никого оста­ваться в отрасли, если это не соответствует его интересам. Другими словами, отсутствие барьеров означает абсолютную гибкость и адап­тивность рынка совершенной конкуренции.

Совершенная информация:

Последнее условие существования рынка совершенной конку­ренции состоит в том, что вся нужная менеджеру для принятия решения информация (о ценах, технологии, вероятной прибыли и пр.) свободно доступна для всех. У фирм есть возможность быстро и рационально реагировать на изменяющиеся условия рынка посред­ством перемещения применяемых ресурсов. Не существует никаких коммерческих тайн непредсказуемого развития событий, неожи­данных действий конкурентов. То есть фирма принимает решения в условиях полной определенности в отношении рыночной ситуа­ции или, что то же самое, при наличии совершенной информации о рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]