Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к зачету.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать
  1. Деятельность как способ бытия человека.

Одно из сущностных пониманий культуры заключается в определении культуры как деятельности человека, в результате которой созидаются и используются, сохраняются и передается последующим поколениям культурные ценности.

Из рассуждений известного культуролога Андрея Яковлевича Флиера, который подчеркнул неисчислимость сущностных и функциональных характеристик культуры:

«культура – это средство самоорганизации совместной жизнедеятельности людей в виде определенных устойчивых сообществ на основании того или иного типа социальной солидарности, определяющего историческую типологию самой данной культуры; <…>

культура – это совокупная общественная и индивидуальная деятельность по реализации потенций и способностей, заложенных в человеке».

Именно деятельность человека является важным и необходимым фактором возникновения культуры, «сотворенной» среды человеческого бытия, в которой природные явления предстают в преобразованном виде, целесообразно приспособленные к потребностям человеческого существования.

Человек, общество и культура составляют триединую онтологическую структуру: антропо-социо-культурную форму бытия. Она зародилась на нашей планете на определенной ступени истории природы, а ее законы существования и развития вышли за пределы биологических законов природы. Человек познает внешнюю среду в процессе практики как деятельное существо, тем самым обеспечивая развитие общества.  Энергия субъекта направлена на объекты или других субъектов и выступает в самых различных формах в самых различных видах деятельности. Происходит познание мира – ценностное ос­мысление мира, идеальное преобразование (проектирование желаемого), межсубъектное взаи­модействие людей — духовное общение.

Культура — необходимое условие существования общества и поэтому может рассматриваться как всеобщее достояние. Уже на ранних этапах человеческой истории выделяется особая категория людей, которые профессионально заняты воспроизведением, поддержанием и обновлением культурных норм, ценностей и смыслов. Во всяком обществе образуются особый институт и профессиональные кадры, которые заняты поддержанием и развитием культуры, оставляя хозяйство за «производительными классами», а власть за политиками. Культура — это особая сфера и форма деятельности, имеющая свое содержание и свою структуру, а вместе с тем воздействующая на остальные сферы бытия, в том числе на социальные отношения и политику [Ерасов Б.С.].

2.Социальные законы прогресса человечества

Социальный прогресс – направленный процесс, в ходе которого становится более совершенным устройство общества и реализуются определенные ценности этического порядка: счастье, свобода, процветание, знания.

Идея прогресса логично вписывается в модель направленной трансформации и в некоторые версии теории развития.

Американский психолог Ричард Нисбет определяет прогресс как идею, согласно которой человечество медленно, постепенно и долго выползало из первоначальных условий страха, отсутствия культуры, невежества, поднимаясь к более высоким уровням цивилизации, несмотря на случайные отклонения.

Современное толкование социального прогресса основывается на следующих представлениях:

  • необратимость времени, текущем линейно и обеспечивающем непрерывность прошлого, настоящего и будущего (положительно оцениваемая разница между прошлым и настоящим);

  • направленность движения без повторения его стадий;

  • кумулятивный процесс, протекающей либо по возрастающей, шаг за шагом, либо революционным путем;

  • различие между типичными, необходимыми стадиями процесса;

  • самодвижение (саморазвитие) процесса на основе эндогенных причин;

  • неизбежность, необходимость и естественный характер процесса, который не может быть остановлен или отвергнут;

  • улучшение, усовершенствование каждой последующей стадии процесса.

Прогресс всегда соотносится с ценностями, т. е. это не чисто описательная, детальная, объективированная концепция, а скорее ценностная категория. Один и тот же процесс может квалифицироваться по-разному в зависимости от предполагаемых ценностных предпочтений, которые совершенно различны у разных индивидов, групп, классов, наций. Если абсолютного прогресса не существует, то всегда необходима шкала ценностей, принятых в качестве измерителя, или критерия, прогресса.

Проявления кризиса идеи прогресса:

  • распространение мистицизма, бунт против рассудка и науки, всеобщий пессимизм, представление о дегенерации, разрушении и упадке культуры;

  • замена идеи необходимости постоянного экономического и технологического роста идеей пределов роста;

  • смена веры в рассудок и науку убеждением в доминирующей роли эмоций, интуиции, подсознательного и бессознательного, утверждении иррационализма;

  • чувство бессмысленности, аномии и отчуждения взамен утверждения важности, высочайшей ценности жизни;

  • повсеместное распространение идеи кризиса как хронического, всеобщего без его будущего ослабления.

Некоторые мыслители придают большое значение техническому развитию, считая господство над природой конечной мерой прогресса, не утруждая себя рассуждениями о последствиях такого прогресса, приводящего к многочисленным техногенным катаклизмам.

Среди частных критериев прогресса: спасение, знание, общность индивидов, свобода (негативная и позитивная), эмансипация, справедливость, равенство, изобилие, способность выбора и равные жизненные возможности.

Понятие прогресса опирается на какую-нибудь ценность или совокупность ценностей.