Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
відповіді.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
70.14 Кб
Скачать
  1. «Всемирная паутина» (от англ. world wide web, web, W3) — сервис сети интернет, позволяющий получать доступ к массивам информации, размещеннным в глобальной сети. Удобство пользования веб обеспечивает гиперсреда, наглядность — интерактивные мультимедийные средства.

7. Визначення веб-сторінки та веб-сайту. Різниця між ними. Веб-страница (от англ. web page) — логическая единица интернета (документ), снабженный уникальным адресом, который можно открыть и посмотреть с помощью браузера.

Веб-сайт (от англ. web site) — совокупность веб-страниц, объединенных по смыслу, имеющих общую структуру, оформление и навигацию.

10. Визначення веб-броузера. Його використання. Назвати декілька веб-броузерів. . Веб-обозреватель, браузер (от англ. Web browser) — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода на экран монитора и перехода от одной страницы к другой.

14. Визначення модульної сітки та табличноого дизайну веб-сайтів.

14. Модуль (от лат. modulus — маленькая мера). В архитектуре — единица измерения, которая служит для придания соразмерности всему сооружению или его частям. В графике и дизайне — это повторяемый рисунок, узор, размер или пропорция.

Модульная сетка (от англ. Modular grid) — это модульная система членения плоскости, созданная для удобства организации текстового и изобразительного материала.

Табличный дизайн — (от англ. grid design) дизайн веб-страницы выполненный в виде таблицы с помощью тегов HTML. Является основой построения формы веб-страницы. Табличный дизайн бывает двух видов: фиксированный и «резиновый».

13. Термінологічне пояснення веб-дизайну та веб-програмування. Різниця між ними.

13. Веб-дизайн (от англ. web-design) — вид графического дизайна, направленный на разработку и оформление объектов информационной среды интернет, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества.

6. Визначення <<безпечної>> кольорової палітри (Web-safe color palette).

Индексированные цвета (от англ. indexed colors) — это одноканальное представление фиксированного 8-ми битного набора цветов (обычно 16 или 256 цветов). Информация о компонентах цвета (красном, зеленом и синем) любого пиксела записывается в цветовую таблицу в виде фиксированных значений.

Web-безопасная цветовая палитра (от англ. Web-safe color palette) — палитра состоящая из 216 цветов, которые Web-браузеры способны правильно воспроизводить как в среде Windows, так и в среде Macintosh.

55. Визначення терміну <<юзабіліті>>. Завдання, які в веб-дизайні вирішує <<юзабіліті>>.

57. Завдання, які вирішує юзабіліті-тестування веб-сайтів. Юзабилити (от англ. usabilityдословно «возможность использования») степень, с которой продукт может быть использован определёнными пользователями при определённом контексте использования для достижения определённых целей с должной эффективностью, продуктивностью и удовлетворённостью.

Юзабилити-тестирование (от англ. usability testing) — метод оценки удобства продукта в использовании, основанный на привлечении пользователей в качестве тестировщиков, испытателей и суммировании полученных от них выводов.

56. Визначення технології wysiwyg в веб-проектуванні. Програми, які підтримують цю технологію.

WYSIWYG (от англ. What You See Is What You Get — «что видишь — то и получишь») — Способ редактирования, при котором редактируемый материал в процессе редактирования выглядит так же как и конечный результат.

WYSIWYG-редакторы в веб-проектировании — программы создания веб-страниц использующие технологию WYSIWYG.

52. Визначення паперового прототипу. Його переваги та недоліки.

Бумажное прототипирование (от англ. paper prototyping) — это метод быстрого прототипирования, при котором создаются грубые наброски интерфейса, часто даже сделанные от руки, и используются в качестве прототипа (модели) будущего продукта.

47. Визначення головної сторінки (main page) веб-сайту. Її відмінність від <<домашньої>> сторінки (home page).

Главная страница  (англ. main page) — первая страница веб-сайта, несущая основную презентационную, навигационную нагрузку и информационную нагрузку.

Домашняя страница  (англ. home page) — стартовая страница веб-сайта, определенная пользователем как основная загрузочная страница в браузере. В веб-дизайне термин «домашняя страница» используется в значении «главной страницы».

34. <<Гумовий дизайн>> (rubber design) та <<Фіксований дизайн>> (fixed design) веб-сайту у порівнянні між собою. Доцільність їх використання як виду табличного дизайну. Фиксированный дизайн — (от англ. fixed design) способ создания (верстки) веб-страницы, при котором размер страницы сайта зафиксирован по ширине и/или высоте. Выражается в абсолютных значениях от размера экрана (в пикселах).Это означает, что на мониторах с большим разрешением страница будет занимать не весь экран, а только его часть.

Резиновый дизайн (от англ. rubber design), или плавающий дизайн (от англ. liquid) — способ создания (верстки) веб-страницы при котором размер страницы, а следовательно и ее содержимое растягивается на всю ширину экрана вне зависимости от размера и разрешения монитора. Выражается в относительных значениях от размера экрана (в процентах).