Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анальгетики

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
63.06 Кб
Скачать

Лекарственная зависимость, возникающая при применении наркотических анальгетиков: этапы формирования, основные симптомы, выраженность привыкания, принципы фармакотерапии.

При повторных применениях морфин может вызывать тяжелую лекарственную зависимость (морфинизм). Стремление к приемам морфина связано с вызываемой морфином эйфорией, а также с тем, что при отмене морфина развиваются выраженные явления абстиненции: сначала - слезотечение, насморк, потливость, «гусиная кожа», затем беспокойство, тахикардия, тремор, тошнота, рвота, диарея, сильные боли в животе, спине, конечностях и др.

Морфин проникает через плацентарный барьер, поэтому у женщин, которые систематически принимали морфин во время беременности, рождаются дети с лекарственной зависимостью к морфину.

При повторном применении морфина возможно относительно быстрое развитие привыкания к морфину и веществам сходного действия (перекрестное привыкание). Ослабляются анальгетическое действие, эйфория (мало изменяется способность морфина вызывать миоз) и для получения прежнего эффекта приходится увеличивать дозу.

В связи с развитием привыкания к морфину эйфоризирующее действие препарата, несмотря на повышение дозы, почти полностью исчезает, но прекратить введение морфина человек не может из-за выраженных симптомов абстиненции.

При систематическом применении морфина повышается устойчивость (толерантность) к его токсическому действию. Поэтому морфинисты могут вводить себе морфин в дозах, превышающих смертельные дозы для обычного человека. После прекращения приема морфина (например, при лечении в стационаре) толерантность к морфину быстро проходит, и привычная для наркомана доза морфина может оказаться смертельной.

Возникновение лекарственной зависимости в значительной степени объясняется способностью опиоидных анальгетиков вызывать эйфорию. При этом устраняются неприятные эмоции, усталость, появляются хорошее настроение, уверенность в себе, частично восстанавливается работоспособность. Эйфория обычно сменяется чутким, легко прерываемым сном.

При повторных приемах опиоидных анальгетиков к ним развивается привыкание. Поэтому наркоманам для достижения эйфории необходимы все более высокие дозы соответствующих веществ.

Резкое прекращение введения препарата, вызвавшего лекарственную зависимость, приводит к явлениям лишения (абстиненции). Появляются страх, тревога, тоска, бессонница. Возможны двигательное беспокойство, агрессивность и другие симптомы. Нарушаются многие физиологические функции. Иногда возникает коллапс. В тяжелых случаях абстиненция может быть причиной смертельного исхода. Введение опиоидного анальгетика снимает явления лишения. Абстиненция возникает и в том случае, если на фоне имеющейся лекарственной зависимости пациенту вводят налоксон (а также пентазоцин).

Постепенно хроническое отравление нарастает. Снижаются умственная и физическая работоспособность, а также чувствительность кожи, наблюдаются исхудание, жажда, запор, выпадение волос и др.

Лечение лекарственной зависимости к опиоидным анальгетикам - задача очень сложная. Необходимо длительное лечение в стационаре. Постепенно снижают дозу и частоту введения опиоидного анальгетика. Вводят опиоидные анальгетики длительного действия с более медленным прекращением эффекта (подробнее см. в учебниках и руководствах по наркологии и психиатрии). Однако радикальное излечение наблюдается в относительно небольшом проценте случаев. У большинства пациентов возникают рецидивы. В связи с этим очень важны профилактические мероприятия: строгий контроль за хранением, назначением и выдачей опиоидных анальгетиков.

Фармакология ненаркотических анальгетиков: классификация, механизмы реализации обезболивающего и жаропонижающего эффектов, применение препаратов, проявления отрицательного действия на организм, основные противопоказания.

Классификация.

1.Производные пиразолона:

-анальгин;

-бутадион;

-трибузон; -реопирин (пирабутол).

2.Производные парааминофенола: -фенацетин;

-парацетамол.

3.Производные салициловой кислоты:

-ацетилсалициловая кислота (аспирин);

-ацелизин;

-натрия салицилат;

-салициламид;

-метилсалицилат;

-месалазин.

4.Производные пропионовой кислоты:

-ибупрофен (бруфен);

-фенопрофен;

-кетопрофен;

-напроксен (напроксин).

5.Производные оксикама:

-пироксикам.

6.Коксибы:

-целекоксиб (целебрекс).

Механизм действия.

Обезболивающий эффект, в отличие от НА состоит не из центрального компонента, а из периферического. При повреждении клеточной мембраны происходит следующее:

Фосфолипиды

↓фосфолипаза

глицерин, РО4, ненасыщенные жирные кислоты

↓ циклооксигеназа

Циклические эндоперекиси

Простагландинсинтетаза

Тромбоксансинтетаза

Простагландины (Е1, Е2):

Тромбоксан (А2):

- боль

- вазоконстрикция

- повышение температуры

- агрегация тромбоцитов

- воспаление

 

Механизм действия ненаркотических анальгетиков (ННА)

Заключается в способности ННА различного химического строения избирательно ингибировать активность ЦОГ, катализирующий один из этапов процесса образования простагландинов. Последние вызывают в организме боль, воспаление и гипертонию. В результате ингибирования активности ЦОГ ННА угнетается продукция простагландинов, что проявляется анальгезией, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Кроме того, в результате ингибирования ЦОГ уменьшается чувствительность ноцицепторов к раздражению, т.е. порог чувствительности рецепторов к болевым стимулам увеличивается. При применение ННА при болях воспалительного генеза происходит уменьшение оттека и инфильтрации тканей в результате чего снижается механическое давление на ноцицепторы, что в конечном итоге реализуется анальгезирующим и экссудативным (противоотечным действием).

Жаропонижающий эффект ННА связан с их способностью предупреждать пирогенное влияние простагландина Е1 на центр теплопродукции в гипоталамусе. Это приводит к расширению сосудов и увеличению теплоотдачи, т.е. к реализации жаропонижающего эффекта препаратов этой группы.

Показания к применению.

1.Невралгии; миалгии, артралгии, преимущественно простудного и травматического характера;

2.травмы, ушибы, разрывы и растяжение связок, трещины костей;

3.головная боль, зубная боль (преимущественно воспалительного и простудного характера);

4.спазмы (но не колики) мочевыводящих путей, желчевыводящих путей;

5.послеоперационные боли, менструальные боли.

Противопоказания. 1.Снижение свертываемости крови (в т.ч. геморрагии);

2.обострение язвенной болезни желудка и 12 – ти перстной кишки, гастриты;

3.легочные, носовые, желудочные, маточные кровотечения;

4.бронхиальная астма (в период приступов).

Для производных пиразолона:

1.Болезни крови;

2.беременность (особенно первый триместр);

3.индивидуальная непереносимость.

Побочные эффекты.

1.Со стороны ЖКТ: гастропатия: тошнота; тяжесть и боль в эпигастрии; снижение аппетита; рвота; понос; гастрит; ульцерогенное действие.

2.Со стороны ЦНС: шум и звон в ушах; головокружение; галлюцинации; спутанность сознания; снижение внимания, депрессии.

3.Со стороны почек и печени: нефротоксичность; гепатотоксичность.

4.Кровь: тромбоцитопения; агранулоцитоз; нейтропения; снижение свертываемости крови.

5.Кожа: сыпи; васкулиты.

6.Иммунная система: снижение устойчивости организма к внешним воздействиям и заболеваниям; аллергические реакции.

Соседние файлы в предмете Фармакология