Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педол- креативность для основной и средней общеобразовательных школ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
36.84 Кб
Скачать

Педол – креативность для основной и средней общеобразовательных школ (5- 11 классы)

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Олевская Виктория Владимировна, студентка 2-го курса магистратуры Мюнхенского технического университета, г. Мюнхен, Германия.

Педолóгия (от греч. παιδός — дитя и греч. λόγος — наука) — направление в педагогике, ставившее своей целью объединить подходы различных наук (медицины, биологии, психологии и пр.) к методике развития ребёнка. В настоящее время большая часть продуктивных научных результатов педологических исследований ассимилирована психологией детского возраста. 

Википедия.

В своей статье: «Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы» [1] – авторы постарались максимально полно и лаконично осветить обсуждаемую тему, однако без конкретных возрастных привязанностей, что дополнено в других статьях [2,3] и будет дополнено в этой.

Что касается разделения образования на основное (5-9 классы) и среднее общее (10-11 классы), то его можно считать условным с точки зрения обучения детей креативному мышлению, т.к. скорей всего основная задача такого разделения, очевидно, «отсеять» слабых учеников от ещё более сложного обучения в 10-11 классах, обеспечив их основным объёмом знаний для жизни в обществе.

И последнее, что обязательно следует отметить, в настоящее время официальная педагогика в основном уповает на воспитание креативности чрезмерно большими объёмами обучаемого материала с мельчайшими подробностями, использованием открытых заданий (с неопределёнными точно условиями) и в дополнительном образовании – на ТРИЗ и тому подобные приёмы, однако:

  • у школьников и их родителей постоянно возникают вопросы: «… зачем столько знать, где и когда это может пригодиться?» - а т.к. ответов в учебниках нет и учитель тоже вразумительно не говорит, то очень многие «проходят» мимо таких знаний (размышления на эту тему см. [4]);

  • открытые задачи в сравнении с ТРИЗ не дают полной гаммы приёмов воспитания креативности, т.к. при этом школьники зациклены на поиске: «чего же не хватает, или что ещё должно быть», хотя открытые задачи – это достаточно сильный приём, но в нём и в целом в школьных программах не обучают таким приёмам из ТРИЗ или [1], как:

- прогнозировать и представлять прошлое;

- развивать эмпатию к предметам, фантазию, умение перевоплощаться;

- развивать умение сравнивать и обобщать;

- развивать синкретичность мышления – связывать всё со всем;

- анализировать причины и следствия различных действий – явлений;

- выделять явные и скрытые полезные свойства объектов, явлений, событий;

- умение абстрагироваться;

- развивать сложное вариативное мышление, развивать умение к описанию объекта с другой точки зрения;

- решать сложные проблемные ситуации;

- детерминированно решать проблемы информационными технологиями (ИТ).

ПРИМЕЧАНИЕ. Из 16 основных необходимых приёмов креативного мышления [см. 1] 10 отсутствуют.

  • ТРИЗ содержит почти все необходимые приёмы воспитания креативности, но слишком сложен и массового распространения в школах не имеет.

В статье [1] выработано 16 основных мероприятий - приёмов для активного обучения креативному мышлению, особенно, детей. Для школьников 5-11 классов лучше всего подходит география (Г), обществознание (О) и информатика (И), как предметы, охватывающие всё, что связано с природой, повседневной жизнью и горячо любимыми детьми компьютерами. Конкретные примеры изложения приёмов воспитания креативности для данной возрастной категории приведены ниже (в скобках указан предмет обучения):

  1. решать простые проблемные ситуации:

- завял цветок в помещении или на улице - ? (тест);

- компьютер не включается - ?(И);

- сосед по подъезду нанёс много грязи после дождя - ? (О);

- почему не нравятся некоторые школьные предметы и чтобы сделать?(О);

  1. учить быть внимательным, сравнивать и анализировать свойства объектов, выделять явные и скрытые:

- сколько детей в соседнем классе, сколько – всего в школе, сколько людей живёт в городе, в области, в стране, чем все люди похожи, чем отличаются и т.п.?(тест);

- в чём отличие и что общего у государств: дореволюционная Россия, СССР и современная Россия? ((О);

- чем отличаются и что общего у различных поисковых систем? (И);

  1. проводить системный анализ объекта, понимать общее и часть:

- что кто видит, рассматривая человека, птицу, небо и т.д. (тест);

- из чего состоит телефон, компьютер и др.? (И);

- из чего состоит земля? (Г);

- что собой представляет школа, дом в котором живёшь, квартира, страна Россия (Российская Федерация), в ней губернии (области), края, республики, города, районы, посёлки, сёла, деревни (О);

Соседние файлы в предмете Педагогика