Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Lektsia__13.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
57.34 Кб
Скачать

26

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедры

подполковник милиции

_________ В.В.Пономарева

«___» __________ 2007 г.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция по теме: Правотворчество и систематизация нормативно - правовых актов

Красноярск - 2007

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Правотворчество и систематизация нормативно-правовых актов. - Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007. – с 26.

Лекция посвящена одной из основных проблем современной теории государства и права - правообразованию и систематизации нормативно - правового материала. В ней последовательно рассматриваются вопросы: понятие, принципы, виды и стадии правотворчества, а также виды систематизации.

Обозначенные в материале лекции вопросы раскрыты на основе использования последних трудов ведущих отечественных учёных, новейшей учебной литературы.

Подготовил - преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, к.ю.н. Красицкая В.А.

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

Рецензенты:

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин

Заместитель начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № __ от «___» ______________ 2007 г.

© СибЮИ МВД России

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ 4

1. СООТНОШЕНИЕ ПРАВООБРАЗОВАНИЯ И ПРАВОТВОРЧЕСТВА 5

2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОТВОРЧЕСТВА. 8

3. ВИДЫ И ПРИНЦИПЫ РОССИЙСКОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА 11

4. СТАДИИ НОРМОТВОРЧЕСТВА. 15

5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

ЛИТЕРАТУРА 25

ВВЕДЕНИЕ

После обсуждения тем о форме права. Пришла очередь обсудить тему правотворчество, которое является одним из главных направлений государства. Где находятся все те правила поведения, которые с присущими им характеристиками и, составляют содержание права Вы уже знаете. А также создаются эти нормы? Теория правотворчества одна из основных проблем теории права.

Постоянное совершенствование законодательства - закономерность развития современного цивилизованного государства, необходимое условие современного и эффективного учета в нормативных актах потребностей общественного развития, сочетания интересов общества, отдельных его слоев и индивидуумов, важная предпосылка возрастания авторитета законодательства, укрепления законности.

На современном этапе развития российского общества и совершенствования правовой основы государственной и общественной жизни - одно из направлений его демократизации, что означает возрастающую и организующую роль права в отношении государства.

На лекции перед нами стоит цель – дать характеристику правовым категориям правотворчество и систематизация нормативно-правовых актов.

Достижение указанной цели предопределило следующие задачи:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]