Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Lektsia__19.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
144.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

подполковник милиции

_________ В.В. Пономарева

«___» ____________ 2007 г.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция № 19

по теме: Правоприменительная деятельность

Красноярск - 2007

Теория государства и права. Фондовая лекция по теме: Правоприменительная деятельность. - Красноярск: Кафедра государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД России, 2007. – С.40.

Лекция посвящена одной из основных проблем современной теории государства и права – проблеме правоприменения. В ней рассматриваются вопросы: понятие, стадии правоприменения, а также вопросы доказывания. Раскрывается понятие и виды актов применения права, основные требования, предъявляемые к ним. Характеризуются органы внутренних дел как субъекты правоприменительной деятельности и акты правоприменения ими издаваемые.

Обозначенные в материале лекции вопросы раскрыты на основе использования последних трудов ведущих отечественных учёных, новейшей учебной литературы.

Подготовил - преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин СибЮИ МВД РФ, майор милиции, к.ю.н. Красицкая В.А.

Предназначена для курсантов и студентов общеюридического факультета 1 курса высшей очной формы обучения по специальности 030505.65 Юриспруденция.

Рецензенты:

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Красноярского государственного аграрного университета, к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин

Зам. начальника учебного отдела СибЮИ МВД России, к.ю.н. Н.Ю. Тетерятников

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин: протокол № __ от «___» ______________ 2007 г.

© СибЮИ МВД России

ПЛАН:

Введение

  1. Применение права как особая форма правореализации. Специфические свойства правоприменения

  2. Стадии применения норм права. Юридический процесс и его разновидности

  3. Акты применения права, их виды. Требования, предъявляемые к правоприменительным актам

Заключение

Литература

Введение

Реализация права общецивилизованная основа и суть правопорядка. В правовом обществе народ с одной стороны и государство с другой принимают на себя обязательства следовать праву.

Органы внутренних дел, являясь специфической частью механизма государства, государственного аппарата, правоохранительных органов Российского государства, относятся к числу основных субъектов, образующих систему сил обеспечения социальной безопасности. ОВД представляют собой совокупность центральных и местных государственных органов, служб, государственных учреждений, предприятий, организации, воинских формирований, учебных заведений, научно - исследовательских учреждений и иных подразделений, которые осуществляют межотраслевые, по характеру функции государства, преимущественно в области прав человека, жизненно важных интересов личности, обеспечивающих существование и возможность прогрессивного развития личности. Осуществляемая ОВД защита прав человека и объединений людей в значительной мере выражается в деятельности по борьбе с преступлениями, произволом и с другими неправомерными притязаниями на жизненно важные интересы людей, и осуществляется с использованием правовых, предусмотренных законом, специфических форм служебной деятельности сотрудников ОВД.

Целью настоящего лекционного занятия является углубление познаний характеризующих правоприменительную деятельность органов внутренних дел с позиции общей теории права и государства.

Достижение указанной цели предопределило следующие задачи:

1. необходимо определить форму реализации права как правоприменение;

2. рассмотреть юридические свойства правоприменения; 3. стадии правоприменения; 4. дать характеристику актом применения права, их видам и рассмотреть правоприменительные акты издаваемых в ОВД.

  1. Применение как особая форма правореализации. Специфические свойства правоприменения.

Реализующие действие права, выраженное в законе, обусловлено не только принудительной силой государства, но и собственной мощью.

Сила права - характеристика, отражающая социальный вес, меру способности права соответственно его целям, природе и назначению, вызвать необходимые социальные последствия в обществе.

Реализация объективного права представляет собой деятельность, согласную с выраженной в законе волей.

Ее можно рассматривать, как процесс и как конечный результат.

Реализация права - это такое поведение субъектов общественных отношений, которое полностью согласуется с предписаниями правовых норм и исходит из них, это практическая деятельность людей по приобретению и использованию прав и выполнению юридических обязанностей.

Осуществление права представляет собой процесс превращения юридических и идеальных моделей, отражающих необходимые для государства состояние, в практическую реальность, в действующую систему общественных отношений.

Применение права - это форма реализации права, субъектами которой являются компетентные органы, наделенные властными полномочиями.

Исполнение этих полномочий обеспечивается принудительной силой государства.

Применение права является особой формой реализации права.

Применение права от других форм реализации отличает то обстоятельство, что здесь немыслимо бездействие, право на правоприменительную деятельность сливается с обязанностью ее осуществить. Применение одних норм одновременно требует соблюдения, исполнения и использования других.

Отсюда правоприменение - комплексная правореализующая деятельность.

Правоприменение - это властная деятельность, это решение конкретного дела, жизненного случая, определенной правовой ситуации. Это приложение закона, общих правовых норм к конкретным лицам и обстоятельствам.

Правоприменение - организующая деятельность, направляющая развитие отношений между людьми и их объединением в русло закона. Применение закона и других правовых норм занимаются только компетентные государственные органы и должностные лица. Причем они осу­ществляют эту деятельность строго в рамках, предоставленных им полномочий.

Применение права может выступать как способ и средства организации осуществления правовых норм, как стадия в механизме реа­лизации, как юридический факт, в результате которого возникают, изменяются, прекращаются правоотношения, и как форма осуществления права.

Признаки правоприменения, отличающие его от иных форма реализации права:

1. По своей социальной природе правоприменение имеет социальный, политический характер, т. е. правоприменение служит средством проведения в жизнь социальной политики государства.

2. По субъектам применение права представляет собой деятельность, осуществляемую компетентными органами государства, наделенными государственно-властными полномочиями, т. е. применить правовую норму,1

3. По своему содержанию применение права является деятельностью по вынесению индивидуально - конкретных властных правовых предписаний.

Нормы права применяются к определенным жизненным случаям, общие предписания правовых норм адресуются персонально - определенным лицам, происходит установление конкретных юридических прав и обязанностей данных лиц.

4. Применение права имеет государственно-властный характер, который проявляется в том, что решение принимается по одностороннему волеизъявлению органа, осуществляющего правоприменительную деятельность, принимаемые индивидуально - конкретные правовые предписания обязательны к исполнению, обеспечиваются в необходимых случаях принудительной силой государства.

5. Применение права - это творческая деятельность по реализации правовых норм. Здесь компетентные органы должны творчески, то есть нестандартно подходить к принимаемым ими решениям. В каждом решении необходимо найти наиболее правильный вариант поведения или избрать эффективную и справедливую меру воздействия.

6. Применение норм права - организующая деятельность по реализации правовых норм. Организующей она называется потому, что состоит из ряда организационных мероприятий компетентных органов, а так же потому, что с ее помощью происходит организация правореализации в деятельности лиц, к которым применяется право, то есть организуется реализация права. Вот почему, применение права, с одной стороны является особой формой реализации права в деятельности государственных органов, должностных лиц и органов общественности, с другой - само предлагает дальнейшую непосредственную реализацию правовых норм другими людьми.

7. Применение норм права представляет собой деятельность, осуществляемую в специально установленных законом формах. Существуют различные процедурные нормы, которые регулируют порядок применения норм права.2

Процессуальная урегулированность способствует обеспечению законности в правоприменительной деятельности.

В связи с анализом этой формы реализации права возникает вопрос, когда и при каких условиях становится необходимой властная деятельность компетентных органов.

Такая необходимость возникает когда:

а) субъекты общественных отношений не могут сами без помощи властных органов реализовать свои права и обязанности, представленные правом. Эти органы организуют этот процесс (прием на работу, зачисление в ВУЗ, призыв в армию и т.д.);

б) имеется спор по поводу определенного факта или отношения, причем сами стороны не могут прийти к согласованному решению (о раз­деле имущества) или существуют препятствия для осуществления субъективных прав и юридических обязанностей;

в) возникает необходимость в применении государственного принуждения (назначение наказания за совершенное правонарушение, изъятие у некоторых категорий лиц);

г) для возникновения определенных правоотношений требуется официа­льное установление наличия или отсутствия конкретных фактов, а так же где нужно официально закрепить те или иные действия, оформить их в качестве юридически значимых фактов с одновременной проверкой их правильности и законности (регистрация избирательной комиссией кандидата в депутаты, оформление результатов голосования, признание гражданина умершим или безвестно отсутствующим).

Все изложен­ное позволяет заключить, что применение права - важнейшая и особая форма реализации правовых норм.

Таким образом, применение права – это государственно-властная, творческая, организующая деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев путем вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]