Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.11.11 Кант.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
120.69 Кб
Скачать

15.11.11

Философия Канта

Бенедикт Спиноза

Младший современник Декарта. Бенедикт Спиноза (1632-1677) родился в Амстердаме в еврейской семье, которая бежала из Португалии от инквизиции. В юности Спиноза изучал иудаистскую философию и теологию.

В возрасте 24 лет он проклят и отлучен от общины (Начитавшись Декарта и взяв на вооружение современные традиции)

После отлучения Спиноза вел размеренную, скромную жизнь. Источником заработка была шлифовка линз для оптических инструментов. Это давало ему возможность быть свободным и независимым. Он отклонил пиедложение занять пост профессора в уни-ре , полностью и целиком посвятив себя философским учениям. Стал главным специалистом в Европе по Декарту. (Приминительно к Декарту: дуализм. Все понятия нельзя свести к одному основанию, а можно к 2м. Рес когитанс и рес экстенса. Causa sui – причина самоё себя. (Субстанция как причина самое себя, не может быть мыслима одновременно с иной причиной и иными субстанциями – causa sui) Субстанция есть Бог и природа. Субстанция не может быть одна. Субстанций может быть только 2. Ряды субстанций протяженные и нтилигибельной и создают этот дуализм Декарта)

Спиноза же сумел уйти от дуализма Декарта и свести все к одному основанию. Как?

Пентеизм. 'Всё есть Бог’

По мнению Спинозы Декарт не прав. Субстанции не может быть 2, субстанция одна.

Спиноза это доказывает с точки зрения указания на необходимость. Мы как мыслящая вещь не можем не мыслить, тк мы мыслящий автомат, мы мыслим с необходимостью. Единственный признак субстанции – необходимость. (необх – то, что не может быть иначе. То, что с необходимостью присуще. Объяснение Платона и Аристотеля) Декарт: мысль не имет протяженности, а протяженность не имеет мысли.

Спиноза: Единственная субстанция – Бог. Для Бога нет разницы протяженное или нет. Одновременно Бог и есть природа. Значит, субстанция одна. (Тут на помощь Спинозе пришло его церковное образовние) Если субстанцию нельзя вообразить в человеческих понятиях понятиях, то отсюда следует, что мы не можем приписать Богу те атрибуты, которые мы можем вообразить.

То что нам кажется двумя протяженными ряда: интилигибельность и….. Порядок вещей и порядок идей. Для Бога – едино.

Метод Спинозы – геометрический метод.

Таким образом Спинозе удается привести дуализм Декарта к монизму (все едино)

Бог – един, иными словами – пантеизм

Лейбниц

Зло есть незнание действительных причин

(В разуме нет ничего, чего не было бы прежде в опыте, кроме самого разума) (Условие всякого возможного опыта Когито Эрго Сум не даны нам , оно является врожденными идеями. То, что определеяет природу нашего разума)

Итак, когда нас что-либо не удволетворяет в ходе вещей, то возникает это из недостатка

нашего понимания. Ибо невозможно, чтобы всякий ум все понмал отчетливо, и для наблюдающего только некоторые части целого (Преимцщественно перед остальными не может быть видна гармония этого целого «теодецея» – работа и философское учение Лейбница. Как же Бог допустил, что в мире созданным им существует зло?

Бог:

  • Всезнание

  • Всеблагость (Бог совершенное существо, он не совершает зла)

  • Всемогущество (Он единственное существо, которое может нарушить естественный ход вещей)

Доказательство теодеции Лейбница: Если в мире существует зло, то оно существует в результате не достатка нашего поинмая. Только Бог знает все причины и все следствия. Человек обладает ограничиным знанием, он не знает все причины и следствия, поэтому человек может заблуждаться. Вместо совершения (как он думает) правильных поступков, человек совершает примерно правильные поступки. Человек знает только некоторую часть Универсума (мира). Поэтому человеческому разому не видна гармния целого. Ключевой термин о Лейбнице и его трактовки Бога: Предустановленная гармония. Мир в целом (или Универсум) представляет собой предустановленную гармонию. Но человеку не видна эта гармония, он знает этот только как физик (Что куда летит….)

3 типа истин по степени нисхождения: - Истина разума. Это истина, которые не могут быть иначе. Необходимиые иситины. Нет разницы между человеческим разумом и божественным. Для Бога тоже существует необхадимия истина.

- Математические истины. (в обычном смысле. Занимают промежуточное место, т.к. бывают разные мат системы. Например, геомтрия Евклида и Лобачевского)

- Истинна факта. Лейбниц объясняет их прямой противоположностью истиннам разума. Это то, что может быть иначе. (стол деревянынй, стол железный…)

Лейбниц автор законов логики.

  1. Закон противоречия

  2. Закон исключенного третьего

  3. Закон достаточного основания

Давид Юм

Трактат о человеческой природе

Согласно одному из них человек рожден преимущественно для деятельности в своих поступках рукаоводствуется вкусом и чувством, стремясь к одному объекту и избегая другого в зависимости от той ценности, которую он приписнывает этим объектам.

Согласно другому взгляду, предназначение человека – разум. Философы другого рода рассматривают человека с точки зрения не столько деятельности, сколько разумности и стремятся скорее развить его ум, чем усовершенстововать его нравы.

Операции нашего духа (mind) , наиболее непосредственно созноваемые нами, как бы окутываются мраком, едва лишь становятся обхектами размышления, и глазу нелегко найти те линии и границы, которые разделяют и размежевавают их.

Ассоциации идей:

  • Асс. По сходству (похожие идея соединяются между собой)

  • Асс по смежности (Пусть цвета выстроились в шкалу цветов… тогда мы можем сами представить один пропущенный цвет. Оперируя нашими иедями)

  • Асс. Причин. – следств связей. То, что требует только обращения к опыту.

Иманнуил Кант

(1724-1804)

Философ эпохи Просвящения.

Кант всю жизнь провел в Восточной Пруссии в Кёнигсберге

Его отец был шлюхой.

Большое влияние на Канта оказал протестантский пиетизм. Кант никогда не покидал своего города. Но с тех пор как ему исполнолось совершеннолетие он всегда жил по одному ритму. Всегда все делал в одно время, жители Калиненграда сверяли по нему часы. Семьи не было.

Пиетизм – род протестантского нравоучение, предпологающий, что вы не только разделяется доктрины протестантизма, но и “живете правильно”. Прославляете своей жизнью Христа

Первая работа Канта “Мысли об истинной оценке живых сил” и итоговая естественнонаучная работа “Всебощая естественная история теории неба” были напечатаны соответсвенно в 1746-м и 1755г и к филосфоии, казалось бы, никакого отношения не имеют.

22.11.11