Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_ek-ka_truda(1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

15. Охрана труда

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников, условия труда на каждом рабочем месте, режим труда и отдыха и т.д.

Работник обязан соблюдать требования охраны труда, проходить обучение безопасности, проходить мед. Осмотры и т.д.

Безопасность-это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

Безопасные условия труда - это условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

В Трудовом кодексе РФ отражены следующие вопросы:

-«Охрана труда»;

-«Труд женщин»;

-«Труд молодежи».

Основные принципы государственной политики в области охраны труда представлены в ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» от 23 июля 1999 года.

- признание приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;

-государственное управление и координация деятельности в области охраны труда, государственный контроль и контроль над соблюдением требований охраны труда;

-установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех видов собственности;

-обеспечение общественного контроля соблюдением законодательства в области охраны труда;

-обязательность расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях;

-обучение безопасным методам труда и подготовка специалистов в области охраны труда;

-гарантирование компенсации за вред, причиненный работникам другие принципы.

Дополнительные условия охраны труда рассматриваются при составлении коллективного договора и контракта, т.е. индивидуального трудового договора.

16. Рабочее и нерабочее время. Классификация затрат рабочего времени

Рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными трудовыми нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91, ТК РФ).

Нерабочее время — это часть календарного фонда времени (за сутки, неделю, месяц, год), которым работник располагает по своему усмотрению. Между рабочим и нерабочим временем существует тесная взаимосвязь. По мере роста рабочего времени (дня, недели, месяца и т. д.) сокращается нерабочее время, и наоборот. По своему экономическому содержанию нерабочее время — это период, в течение которого воспроизводится рабочая сила. Нерабочее время подразделяется на время отдыха, занятое, свободное время и время на сон. Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; нерабочие праздничные дни; отпуска.

Рациональный режим труда и отдыха — это распорядок в трудовой деятельности, который регламентирует такое соотношение работы и отдыха, при котором устанавливается высокая и устойчивая работоспособность человека в течение возможно длительного времени.

Режимы труда и отдыха строятся с учетом физиологических закономерностей приспособления организма человека к условиям труда, а также особенностей конкретного производственного процесса. В течение смены работники предприятий обязательно должны иметь перерывы для отдыха. Потребность в отдыхе обусловлена понижением работоспособности в связи с утомлением, приводящим к снижению выработки и качества работы.

Под режимом труда и отдыха понимают чередование периодов работы и перерывов на отдых в течение определенного времени (смены, суток).

Классификация затрат рабочего времени: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ:

1. Время работы: 2. Время перерывов:

1)подготовительно-заключительное время 1)регламентируемое: а)обед

2)оперативное время: а)основное б)перерывы, обусловленные б)вспомогательное технологией производства

3)время обслуживания рабочего места: 2)нерегламентируемое: а)организационное а)по оганизационно-технич

б)технические причинам

б)прогул,опоздания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]