Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗОЖ

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
15.28 Кб
Скачать

Что такое вредные привычки и зачем с ними надо бороться?

В современном мире влиянию вредных привычек подвержены очень многие люди. Это можно заметить даже, проходя по улицам. Тут и там встречаются люди с сигаретой (часто нарушающие закон о запрете курения в общественных местах) или бутылкой алкоголя.

Вредные привычки были всегда, но в наше время всё это приобрело настолько масштабный характер, настолько прочно некоторые привычки вошли в повседневную жизнь, что за будущее человечества становится страшно. В первую очередь речь идёт о никотиновой, алкогольной и наркотической зависимостях, так как это самые распространенные вредные привычки. Но среди таких привычек также есть и токсикомания, употребление нецензурных выражений в речи, шопингомания, переедание, игромания, интернет-зависимость и телевизионная зависимость. Каждая из этих зависимостей имеет свои особенности, но существует и много общего, чего нужно опасаться, что разрушает наш организм.

«За свою многолетнюю врачебную деятельность я видел столько разбитых судеб, столько несчастий, виной которых были водка и никотин, что, поверьте, готов без устали кричать: опомнитесь, остановитесь, пока не поздно! Вы же не хотите, чтобы курил и пил ваш сын, почему же сами не откажетесь от этого? Безволие? Но где же ваш разум, голос рассудка?»

Федор Григорьевич Углов, «Сердце хирурга»

Человек, который курит, чрезмерно употребляет алкоголь, принимает наркотики – это человек зависимый. Если возникает непреодолимая тяга к действию и испытывается значительный дискомфорт при невозможности его осуществления, то привычка считается зависимостью.

Но чем же так плоха зависимость от вредных привычек? Зачем нужно придерживаться здорового образа жизни? Именно такие вопросы возникают в голове, когда поднимается тема вредных привычек.

В первую очередь здесь нужно отметить социальные последствия, поскольку большинство из перечисленных выше привычек не позволяет человеку нормально существовать в социуме. Наркоманы и алкоголики становятся асоциальными личностями. Игроманией и Интернет-зависимостью меняются взгляды человека на жизнь, приоритеты, разрушаются семейные ценности, что приводит к асоциальному образу жизни. Вредные привычки могут привести к потере социального статуса человеком, разрушению семьи, а также они мешают человеку успешно реализовать себя как личность.

«Запомни: человек не слаб,

Рожден свободным. Он не раб.

Сегодня вечером, как ляжешь спать,

Ты должен так себе сказать:

«Я выбрал сам себе дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за что курить.

Я – человек! Я должен жить!»

Каждый человек выбирает сам себе жизненную позицию: следовать здоровому образу жизни, быть счастливым или же получать временную радость от употребления алкоголя, наркотиков, табака, тем самым разрушать свое здоровье и психику.

Даже самая безобидная вариация пристрастия может принять весьма пугающие и отталкивающие формы. Главное — понять и признать наличие пагубного пристрастия. Только тогда удастся с ним справиться. Плюсы здорового образа жизни очевидны, их знает каждый. Крепкое здоровье и снижение риска появления многих заболеваний, повышение интеллекта, крепкий иммунитет, улучшение памяти. И это только некоторые плюсы здорового образа жизни.

Для того чтобы избавиться от вредных привычек, нужно стараться найти равноценную замену им в повседневной жизни. Поэтому, чтобы больше не вставать на те же самые грабли, советуется начать позитивно мыслить, найти хобби, начать заниматься спортом, сменить круг общения, проводить больше времени с близкими людьми, начать правильно питаться, контролировать свой сон, образовываться, а так же культурно развиваться: больше читать, посещать театры, выставки, кино.

Если есть желание, можно избавиться от любой зависимости. Главное, захотеть что-то менять в своей жизни в лучшую сторону.