Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 8. Общая экологическая характеристика водной среды обитания

..txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
3.1 Кб
Скачать
Согласно современным гипотезами происхождения жизни принято считать, что эволюционно первичной средой на нашей планете была именно водная среда. Подтверждением принятых утверждений является то, что концентрация в нашей крови кислорода, кальция, калия, натрия и хлора близка к таковой в океанической воде.
Под водной средой обитания или гидросферой следует понимать совокупность свободной и связанной воды на планете.
В её состав, кроме Морского океана, входят все реки, озёра и подземные воды. Последние в свою очередь являются источником питания для рек, озёр и морей. Таким образом, круговорот воды в природе является движущей силой гидросферы и важным источником пресной воды на суше. Исходя из вышеперечисленного, гидросферу следует подразделять на: поверхностную (к поверхностной гидросфере относят моря и океаны, озера, реки, болота, ледники и т.д.); подземную. Главной особенностью поверхностной гидросферы является то, что она не образует сплошного слоя, но в то же время занимает значительную площадь - 70,8% Земной поверхности.
В гидросфере исходя из условия обитания живых организмов выделяют следующие зоны: пелагиаль - толща воды и бенталь - дно; в бентале в зависимости от глубины выделяют сублитораль - область плавного увеличения глубины до 200 м; батиаль - склон дна; абиссаль - океаническое ложе, глубиной до 6 км; ультраабиссаль, представленная впадинами океанического ложа; литораль, представляющая кромку берега регулярно затапливаемую во время прилива и осушаемую отлива и сублитораль, представляющая часть берега, увлажняемую брызгами прибоя. По типу местообитания и образу жизни, живые организмы, населяющие гидросферу, делятся на следующие группы: пелагос - представляют собой совокупность организмов, обитающих в толще воды. Среди пелагоса выделяют планктон - группу организмов, включающую в себя растения (фитопланктон) и животных (зоопланктон), которые не способны к самостоятельному передвижению в толще воды и перемещаемые течениями, а также нектон - группу живых организмов, способных к самостоятельному передвижению в толще воды (рыбы, моллюски и т.д.). бентос - группа организмов, проживающих на дне и в грунте. В свою очередь бентос подразделяют на фитобентос, представленный водорослями и высшими растениями и зообентос (морские звёзды, ракообразные, моллюски и т.д.).
Основные экологические факторы в водной среде обитания представлены течениями и волнами, действующими практически безостановочно. Они способны оказывать косвенное воздействие на организмы, изменяя ионный состав воды, её минерализацию, что в свою очередь способствует изменению концентраций питательных веществ. Что касается прямого воздействия вышеперечисленных факторов, то они способствуют адаптациям живых организмов к течению. Так, например, рыбы, обитающие в спокойных водах, имеют сплюснутое у боков тело (лещ), тогда как в быстрых - округлое в сечении (форель). Являясь достаточно плотной средой, вода оказывает ощутимое сопротивление движению населяющих её живых организмов. Именно поэтому большинство обитателей гидросферы имеют обтекаемую форму тела (рыбы, дельфины, кальмары и т.д.).