Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 9. Основные экологические факторы водной среды обитания

..txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.53 Кб
Скачать
Основные экологические факторы в водной среде обитания представлены течениями и волнами, действующими практически безостановочно. Они способны оказывать косвенное воздействие на организмы, изменяя ионный состав воды, её минерализацию, что в свою очередь способствует изменению концентраций питательных веществ. Что касается прямого воздействия вышеперечисленных факторов, то они способствуют адаптациям живых организмов к течению. Так, например, рыбы, обитающие в спокойных водах, имеют сплюснутое у боков тело (лещ), тогда как в быстрых - округлое в сечении (форель). Являясь достаточно плотной средой, вода оказывает ощутимое сопротивление движению населяющих её живых организмов. Именно поэтому большинство обитателей гидросферы имеют обтекаемую форму тела (рыбы, дельфины, кальмары и т.д.).

А. Абиотические (физико–химические). Плотность воды, растворимость кислорода в вводе, подвижность, соленость, кислотность, изменение температурного режима, А также климатические, геофизические, геохимические, космические факторы.

Б. Биотические – воздействия организмов (фитогенные, зоогенные и др.) друг на друга и на среду обитания.

В. Антропогенные. Среди них различают: прямое воздействие человека на организмы (промысел, уничтожение) и опосредованное влияние путем изменения местообитания (рубки леса, выпас скота, строительство плотины, загрязнение среды и т.п.). Многие из этих факторов выступают как чужеродные, созданные человеком - ксенобиотики (металлоорганические соединения, продукты органического синтеза и др.).