Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 15. Основные экологические факторы, определяющие вторичную биологическую продукцию

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
3.31 Кб
Скачать
Результатом работы экосистемы является биологическая продукция. Она подразделяется на первичную (образованную продуцентами) и вторичную (результат переработки первичной биологической продукции консументами). Скорость работы экосистемы – биологическая продуктивность – измеряется в весовых единицах продукции на единицу площади за определенный отрезок времени. От продуктивности отличается биомасса – количество органического вещества, которое учитывается в момент наблюдения. В наземных экосистемах биомасса может быть в 50 раз больше, чем биологическая продуктивность (лес) или равна ей (поле). Продуктивность водных экосистем может быть выше биомассы, так как их основные продуценты – водоросли живут недолго, и за лето сменяется несколько поколений.

Биологическая продуктивность экосистемы зависит от сочетания факторов среды. Чем оно благоприятнее, тем продуктивность выше. В определении продуктивности особую роль играют лимитирующие факторы: тепло – в тундре, богатство почвы элементами минерального питания – в тайге, количество влаги – в степи. Уменьшая влияние лимитирующих факторов, человек может повышать продуктивность экосистем.

Вторичная продуктивность - это скорость образования биомассы гетеротрофными организмами (консументами).

Вторичная продуктивность уже не делится на валовую и чистую продуктивность, так как гетеротрофы увеличивают свою массу за счет первичной ранее созданной продукции.

Вторичную продуктивность рассчитывают отдельно для каждого трофического уровня, так как прирост биомассы на каждом из них происходит за счет энергии, поступающей с предыдущего уровня.

При этом необходимо учитывать, что при переходе с одного трофического уровня консументов на другой значительная часть энергии расходуется в процессах жизнедеятельности, поэтому вторичная продукция каждого последующего трофического уровня будет меньше продукции предыдущего.

Если в экосистеме скорость образования чистой первичной продукции выше темпов переработки ее консументами, то это ведет к увеличению биомассы продуцентов.

Если при этом присутствует недостаточная утилизация продуктов опада в цепях разложения редуцентами, то происходит накопление мертвого органического вещества (в форме каменного угля, горючих сланцев, сухих листьев и т.д.).

В стабильных экосистемах биомасса остается постоянной, так как практически вся созданная продукция расходуется в цепях питания разнообразными консументами и редуцентами, т.е. природа стремится использовать полностью валовую продукцию.

Однако равенство между приходом и расходом продукции – явление достаточно редкое и наблюдается в наиболее стабильных сообществах, например, в тропической зоне. Однако это создает объективные трудности для развития там сельского хозяйства.

Человек, выжигая пышный тропический лес надеется получить на освободившейся территории высокие урожаи. Однако вскоре оказывается, что почвы на этой территории абсолютно бесплодны – вся годовая продукция росшего на этом месте леса потреблялась различными консументами и редуцентами и в почвах ничего не откладывалось.

Кроме первичной и вторичной продукции биогеоценозов, различают промежуточную и конечную продукцию.

Промежуточная продукция - это продукция, которая после потребления членами биогеоценоза снова возвращается в круговорот веществ этой системы.
Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.)