Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.) / 26. Понятие экологической ниши. Принцип Гаузе

..txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.73 Кб
Скачать
Экологическая ниша (ЭН) – совокупность всех требований живых организмов к условиям своего существования.

Критерии выделения ЭН:

пространственный (определяет местообитание популяции, географический адрес ниши)

трофический (характеризует положение популяции в трофической сети биоценоза)

многомерный абиотический (критерий Хатченсона: гиперобъем в многомерном пространстве абиотических факторов; основан на законе толерантности Шелфорда, в таком объеме обеспечиваются нормальные условия существования организмов по каждому из факторов).

ЭН подразделяются на:

1) фундаментальные (потенциальные) - такая ЭН, которую мог бы занимать данный ВИД живых организмов при отсутствии конкурентов и хищников (всегда шире);

2) реализованная - фактический диапазон условий существования популяции.

Принцип конкурентного вытеснения ГАУЗЕ: 2 популяции с одинаковыми потребностями не могут жить вместе; одна из них будет обязательно вытеснена, т.е. 2 популяции не могут занимать одну ЭН.

Не существует двух различных видов, занимающих одинаковые экологические ниши, но есть близкородственные виды, часто настолько сходные, что им требуется по существу одна и та же ниша (В. И. Коровкин, Л. В. Передельский, 2003 г.). В данном случае при частичном перекрывании ниш появляется жесткая конкуренция, в результате которой один вид, более приспособленный к существующим условиям, вытесняет другой. Экологическое разобщение близкородственных или сходных видов – принцип конкурентного исключения, доказанный экспериментально Г. Ф. Гаузе в 1934 г. (принцип Гаузе).

Уменьшение ресурсов (пространства, пищи и др.) приводит либо к взаимному приспособлению двух видов, либо к замещению популяции одного вида популяцией другого.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену (Дроздов В.В.)