Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНЕЧНАЯ РАБОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
81.09 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Инфляция: понятия, причины, типы, источники

Глава 2. Эволюционные подходы к выработке антиинфляционной политики

2.1. Антиинфляционная политика: регулирование совокупного спроса и совокупного предложения

2.2. Варианты антиинфляционной политики: кейнсианский и монетаристский

Глава 3. Особенности инфляционных процессов и антиинфляционной политики в России

Заключение

Список литературы

Введение

В современном мире существует немало проблем, которые мы можем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран. Трудно с определенностью сказать, когда проблема инфляции впервые встала перед человечеством, считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Однако, понимая, что инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, можно утверждать, что возникновение инфляции связано с достаточно высокой фазой развития рыночных отношений. Сейчас само слово “инфляция” знает, чуть ли не каждый, не всегда понимая смысл и проблему, скрытую за ним. Инфляция проникает во все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с инфляцией, но она окончательно побеждена не была. В некоторых странах определенные успехи уже достигнуты, другие, как и Россия, находятся в начале этого пути, что ставит их в привилегированное положение. Они, используя накопленный исторический опыт, могут избежать чужих ошибок. Однако при формировании политики в Российской Федерации необходимо учитывать уникальные особенности экономики государства.

К настоящему моменту времени, уровень инфляции удалось существенно снизить и в основном ввести в управляемые рамки. Однако эффективный механизм антиинфляционного регулирования экономики и ее оздоровления еще в полной мере не отработан и остается предметом дебатов.

Я считаю, что данная тема является актуальной в настоящее время потому, что сейчас инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

Глава 1. Инфляция: понятия, причины, типы, источники

Инфляция - это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обеспечением денежной единицы. В современной экономике инфляция возникает как следствие целого комплекса причин (факторов), что подтверждает, что инфляция — не чисто денежное явление, а также экономический и социально-политический феномен. Инфляция зависит также от социальной психологии и общественных настроений.

Наиболее ярко инфляция проявляется в росте цен на товары и услуги. Речь идет об общем повышении уровня цен. Если время от времени повышаются цены на некоторые товары - это еще не инфляция, возможно, имеет место удорожание в результате улучшения качества товара. Только повышение общего уровня цен означает, что идет давление денежной массы на товарную: деньги обесцениваются - доходы населения снижаются.

Это прежде всего дефицит государственного бюджета (превышение государственных расходов над доходами). Сюда же относятся чрезмерное инвестирование, когда объем инвестиционных расходов превышает потребности и возможности национальной экономики, сокращение поступлений от импортируемых товаров при сильной зависимости потребительского рынка от внешней торговли.

Как правило, в странах развитых инфляция заметно меньше, чем в странах развивающихся. При определенных обстоятельствах существует опасность выхода инфляции из-под контроля. Риск увеличивается в странах, где мало опыта регулирования хозяйственной деятельности в рыночной экономике и практика еще не выработала эффективных механизмов сдерживания инфляции.

Различают два типа инфляции:

Скрытая (подавленная) инфляция;

Открытая инфляция;

Выделяют следующие виды инфляции:

По проявлению:

внутренняя инфляция (снижение покупательной способности денег на внутреннем рынке);

внешняя инфляция (снижение покупательной способности денег во внешнеэкономических операциях, т.е. снижение обменного курса валюты);

По причинам возникновения:

1)инфляция, как следствие адаптационных ожиданий;

2)инфляция издержек;

3)инфляция спроса;

По темпам нарастания:

1)умеренная (ползучая) инфляция;

2)галопирующая инфляция;

3)гиперинфляция;

По степени сбалансированности их роста:

а) сбалансированная инфляция;

б) несбалансированная инфляция;

За последние годы экономисты-теоретики пришли к согласию относительно нескольких главных причин инфляции и соответственно выделили нескольких ее главных видов:

  1. Инфляция спроса - избыток совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо увеличением предложения денег.

Основной причиной инфляции спроса большинство экономистов (особенно представители школы монетаризма) считают увеличение денежной массы (предложения денег), приходя к этому выводу из анализа уравнения количественной теории денег (также называемого уравнением обмена или уравнением Фишера).

  1. Инфляция предложения (издержек) означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства. Цены на сырье и расходы на оплату труда растут, адекватного роста производительности труда не происходит, нет и увеличения производства.

В мировой практике под инфляцией издержек подразумевается такой механизм формирования цен, при котором их рост определяется не увеличением спроса, а повышением затрат. Предложение при прежних ценах падает, что и вызывает рост цен. При этом объем производства, и занятость уменьшаются – признак недостаточного спроса.  Для инфляции издержек характерен рост всех компонентов производственных затрат (материальных ресурсов, зарплаты, затрат на обслуживание долгов и покупку денежных ресурсов и др.) и затем распространяется – в свою очередь, через повышение издержек – на конечный продукт. Сейчас ни одна страна достаточно долго не имеет ни полной занятости, ни свободного рынка, ни стабильных цен. Цены растут постоянно, даже в пери­од спада.

Основной причиной инфляции признаются диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государственного бюджета, источниками ссудных капиталов и их использованием, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах. Эти диспропорции усиливаются под влиянием монополизации и структурных сдвигов в экономике, финансовой системе, а также экономической политики.

Деньги обесцениваются по отношению к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной силы. Ряд ученых в российских академических и вузовских кругах добавляют к этому перечню (т.е. товарам и национальным валютам) еще и золото. Такая трактовка проявления инфляции, как обесценивание денег по отношению к золоту, предполагает, что этими учеными золото рассматривается по – прежнему как всеобщий эквивалент.

Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяет поле своей разрушительной деятельности и самоуглубляется. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины. Адаптивные инфляционные ожидания сдерживают выход страны из инфляционных тисков, т. к. они вызывают ажиотажный спрос, а он поднимает планку товарных цен.

Небольшая инфляция считается допустимой и даже полезной, потому что способствует росту активности владельцев денег, побуждая их вкладывать в прибыльные мероприятия, поскольку деньги, находящиеся без движения, быстро теряют в цене.

Остановимся на рассмотрении наиболее часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции.

1. Ползучая инфляция

Это инфляция, темпы роста цен, в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство – как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с изменяющимися условиями производства и спроса.

2. Галопирующая инфляция

Для нее характерен темп роста цен от 20% до 200% в год.

Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой рост цен.

3. Гиперинфляция

Для гиперинфляции характерен неограниченный рост количества денег обращения и уровня цен. Современный рекорд принадлежит Никарагуа: во время гражданской войны среднегодовой рост цен в этой стране достиг 33 000%. В условиях гиперинфляции наносится огромный ущерб населению: целые слои населения лишаются богатств в результате обесценивания денег, урон наносится даже состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство. Само производство и социальный порядок дезорганизуются. Должники требуют с кредиторов уплаты по обязательствам в обесцененных деньгах. Наступает расцвет спекуляции. Население стремиться, как можно быстрее истратить получаемые деньги, пока цены не подскочили. И именно подобные действия подстегивают цены дальше.

Все эти три типа относятся к так называемой открытой инфляции.

Существуют также подавленная инфляция, при которой рост цен может и не наблюдаться, а обесценивание денег может выражаться в различного рода дефицитах. Именно такая ситуация сложилась в странах бывшего СССР, где инфляция в условиях командно-административной системы находилась в подавленном состоянии и проявлялась в дефицитах и прогрессирующем снижении качества продукции. Ситуация кардинально изменилась при переходе страны на рыночные рельсы и произошедшими в этой связи процессами.

Факторы появления инфляции необходимо разделять на внешние и внутренние. Внешними факторами инфляции являются мировые структурные кризисы, валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты. Внутренние, в свою очередь делятся на денежные и неденежные.

Денежные - кризис государственных финансов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег и др.

Неденежные - это нарушение диспропорции хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, кредитная экспансия и др.

Итак, инфляция как многофакторный процесс - это проявление диспропорциональности в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.