Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
261.63 Кб
Скачать

1.Финансы: определение, специфические черты. Концептуальные подходы к определению сущности финансов.

Финансы - совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач.

Черты:

  1. Денежная форма выражения

  2. Распределительные отношения.

  3. Связаны с формированием и использованием фондов денежных средств государства и хозяйствующих субъектов.

Некоторые авторы выделяют признак императивности, утверждая, что финансовые отношения формируются государством в государственно-властном порядке.

Концепции сущности финансов:

  • Распределительная (В. М. Родионова, Л. А. Дробозина, С. И. Лушин и др.) Возникновение и функционирование финансов связано только со стадией распределения, однако сторонники этой концепции не отрицают взаимообусловленности последней и процессов производства, обмена и потребления.

  • Воспроизводственная (Д. С. Моляков, Е. И. Шохин, Н. Г. Сычев и др.) Финансы рассматриваются как категория, связанная со всеми стадиями общественного производства, в том числе обменом. В рамках воспроизводственной концепции денежные операции фактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы - с денежными средствами.

2. Финансовые ресурсы: определение, фондовая и нефондовая форма. Образование и использование финансовых ресурсов. Финансовые резервы.

Финансовые ресурсы - это денежные доходы, накопления и поступления, формируемые в руках субъектов хозяйствования и государства и предназначенные на цели расширенного воспроизводства, удовлетворение социальных потребностей, нужд обороны и государственного управления.

Формирование и использование финансовых ресурсов осуществляется в фондовой или нефондовой форме. Фондовая форма предопределена потребностями органов государственной власти и местного самоуправления, нуждающихся в финансовых ресурсах для обеспечения своего функционирования, и некоторыми потребностями субъектов хозяйствования, осуществляющих расширенное воспроизводство.

Финансовые фонды имеют следующие черты:

  • это обособившаяся часть, выделившаяся из общей суммы денежных средств;

  • в результате обособления денежный фонд начинает функционировать самостоятельно;

  • всегда создается для финансирования какой-либо цели;

  • имеет правовое обеспечение, в котором регулируются вопросы порядка его образования и использования.

Финансовые резервы - особая форма финансовых ресурсов, обособляемых органами государственного и муниципального управления и хозяйствующими субъектами на случай возникновения непредвиденных расходов и специфических потребностей, обусловленных необходимостью ликвидации отрицательных последствий случайных, неожиданно возникших событий и обстоятельств.