Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Новые сценические технологии - Образователь....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

МИНКУЛЬТУРЫ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюменская государственная

академия культуры, искусств и социальных технологий

Институт музыки, театра и хореографии

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Ильин Александр Анатольевич

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Технические средства и новейшие сценические технологии»

Тюмень,

2011

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Технические средства и новейшие сценические технологии» для студентов специальности 070209.65 « «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Квалификации «Режиссёр театрализованных представлений и праздников, преподаватель»

Автор - составитель: Ильин Александр Анатольевич, преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка ………………………………………………………………

3

1.

Требования ГОС к минимуму содержания дисциплины …………..

4

2.

Цель и задачи ……………………………………………………………

4

3.

Требования к уровню освоения содержания программы…...……..

4

4.

Распределение часов курса по формам и видам работ ……………..

5

Раздел 1.

Возможности использования компьютерной техники в режиссерско-постановочной деятельности …………………………..

6

Раздел 2.

Технические и субъективные характеристики современной акустики ………………………………………………………………….

6

Раздел 3.

Основные виды проекций ……………………………………………...

6

5.

Практические задания к экзамену (7 семестр) ………………………

7

6.

Вопросы и задания к экзамену по дисциплине «Технические средства и новейшие сценические технологии» (9 семестр) ……….

8

7.

Материальное обеспечение дисциплины …………………………….

8

Библиографический список ………………………………………………………….

9

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и учебного плана с учётом получения квалификации «Режиссёр театрализованных представлений и праздников, преподаватель». Учебно- методический комплекс по дисциплине «Технические средства и новейшие сценические технологии» составлена в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования и государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Режиссёр театрализованных представлений и праздников, преподаватель».

Ни одно из пластических искусств не может развиваться без постоянного обновления технической базы и развития технологий.

Достижения в этом направлении открывают новые творческие горизонты для режиссёров, значительно повышают зрелищный потенциал, расширяются изобразительные и постановочные возможности.

В отличие от театрального режиссёра, у которого в театре установлен стационарный свет, звук, и не меняющиеся особенности акустики и прочее, режиссёр театрализованных представлений работает и на открытых площадках, и в помещениях, различные свойства и характеристики которых, могут быть настолько разными, что режиссёру праздников необходимо, легко и умело ориентироваться в этих условиях, разбираться в многообразии светового и звукового оборудования, в акустике помещений, архитектурные особенности которых порой просто не были предусмотрены для проведения театрализованных представлений.

Дисциплина рассчитана на то, чтобы режиссёр театрализованного представления уже на уровне сценарной разработки, учитывая место проведения, легко ориентировался в технических возможностях светового оборудования, акустических особенностей залов и площадок, будь то театр, цирк, ночной клуб и так далее.

На первый взгляд стационарный свет в театрах, телевидении ограничивает творческие возможности. Но это не так. Применение динамического света, многообразия спецэффектов, сейчас не обходят стороной, художники и режиссеры, работающие в таких видах искусства как опера, балет, театральные постановки, стоит ли говорить о телевидении, где грамотное применение технических возможностей просто необходимо для зрелищности и качественного восприятия программ зрительской аудитории.

Режиссёрам праздников необходимо вырабатывать навык работы со светом и со спецэффектами только с точки зрения художественного и эстетического свойства применения технических средств. Знать современные компьютерные системы управления с использованием программ. Практически ни одно мероприятие, сейчас не проходит без применения видео-проекций и применения таких выразительных средств современных проекционных систем как лазер, голография, компьютерная графика. А для создания только одной видео-проекции режиссёр праздников должен обладать навыками и знаниями режиссёра телевидения, знать по каким принципам и законам строится видеоизображение, законы композиционного построения, монтажные теории и много другое.

За основу дисциплины «Технические средства и новейшие сценические технологии» взят образовательный стандарт с добавлением практических методов самостоятельных работ и с добавлением необходимых теоретических материалов, учитывая специфику режиссуры театрализованных представлений.