Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Михайловское.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Поэзия а. С. Пушкина Михайловского периода (основные мотивы лирики).

1824—1826

  • В Михайловское Пушкин прибыл 9 августа 1824 г. Приезд домой был действительно печален. Он устал от скитаний и бедности. Пушкин остался в Михайловском один, в общества няни Арины Родионовны.

  • Ссылка в Михайловское была тяжелым испытанием: разлука с любимой женщиной, одиночество, материальные затруднения, отсутствие духовного общения, друзей, развлечений могли превратить жизнь в непрерывную нравственную пытку. Вяземский писал: чтобы вынести ее, надо быть «богатырем духовным», и серьезно опасался, что Пушкин сойдет с ума или сопьется.

  • Жизнь в Михайловском стала воплощенным контрастом со всем, что до сих пор было Пушкину привычно. Вместо толпы знакомцев и рассеяния — одиночество и сосредоточенность. Быт бедный, но не кочевой, а прочно сложившийся, подчиненный издавна заведенному распорядку. События редки и мерятся совсем иными, домашними, комнатными масштабами: получение письма, поездка в Тригорское становятся происшествиями и окрашивают настроения дней, а иногда и недель.

  • Главное событие, основная сфера деятельности в этот период — творчество. Период Михайловского уединения — пора расцвета пушкинской лирики. Деятельность переносится внутрь души. В этой концентрации поэта на себе сошлись воедино внешние и вынужденные обстоятельства биографии с внутренними и органическими потребностями творчества.

  • В эти годы деревенской ссылки поэт развивает лирические мотивы предшествующих периодов, воплощая их в совершенной реалистической форме.

Мотивы лирики:

Шутливые послания ( «Прозерпина», 1824) ( «Из письма к Вульфу», 1824)

— один из самых распространенных в первой трети XIX в. жанров лирики. Это вариация древнего жанра послания.

  • Главный признак любого стихотворного послания — наличие адресата, то есть человека, к которому обращается поэт. Важность этого признака обусловлена тем, что содержание и стиль послания напрямую зависят от общественного положения и характера того лица, кому адресовано стихотворение.

  • Адресат послания может быть лицом обобщенным, даже если у него есть реальный «прототип». В этом случае поэту важно не то, что его послание «дойдет» до конкретного человека, а сама адресация поэтического текста. Адресат задает темы размышлений и сам становится воображаемым участником диалога, ведь поэт учитывает его возможную реакцию: одобрение или несогласие, возражения. Послание в этом случае превращается из лирического монолога в диалог, спор с незримым собеседником. В таких стихотворениях могут быть высказаны мысли и оценки, касающиеся самых различных общественных, философских, литературных проблем. Иногда присутствие адресата словно подталкивает поэта к обширному монологу, в котором он выражает свои представления о жизни.

  • От других типов посланий дружеские стихотворные послания отличает ряд особенностей. Прежде всего В дружеских посланиях много бытовых деталей, шуток, намеков, вполне понятных адресатам этих стихотворений и требующих комментария для посторонних читателей. Жанр дружеского стихотворного послания был частью литературного быта, кружкового общения поэтов. Посланиями обменивались многие «друзья единых муз» в 1810-е — 1830-е гг.: А.С.Пушкин, П.А.Вяземский, А.А.Дельвиг, Н.М.Языков, Е.А.Баратынский. Этот жанр оказался актуальным и для поэтов «серебряного века» — символистов и акмеистов.

  • Дружеское послание — свободный, неканонический жанр. Оно легко вмещает самое различное содержание — от дружеского подтрунивания до серьезных размышлений на общественные или философские темы (пушкинские послания к Чаадаеву).

«Из письма к Вульфу», 1824.

Здравствуй, Вульф, приятель мой! Приезжай сюда зимой, Да Языкова поэта Затащи ко мне с собой Погулять верхом порой, Пострелять из пистолета. Лайон, мой курчавый брат (Не михайловский приказчик), Привезет нам, право, клад... Что? - бутылок полный ящик. Запируем уж, молчи! Чудо - жизнь анахорета! В Троегорском до ночи, А в Михайловском до света; Дни любви посвящены, Ночью царствуют стаканы, Мы же - то смертельно пьяны То мертвецки влюблены.

Это шутливое послание, которое адресовано сыну Прасковьи Александровны Осиповой, соседки по имению и близкой знакомой Пушкина. Это стихотворение написано в форме игры. Пушкин очень легко выражает свои мысли и желания, и это мы замечаем по ритму стихотворения (легкость стихосложения) В этом стихотворении Пушкин грустит о былых временах, ведь он сейчас один находиться в ссылке, в заточении.