Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допол. лекц. материалы_СЭС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Раздел 2. Статистика трудового потенциала

Тема 2.1. Статистика населения

1. Понятие и задачи статистики населения

Исходными показателями статистики населения являются чис­ленность населения, его состав, динамика, территория и условия проживания.

Население - это совокупность людей, проживающих в преде­лах определенной обычно государственной или административ­ной территории, которая в связи с происходящими процессами ес­тественного и механического движения непрерывно изменяется и требует самостоятельного изучения.

Население любой страны по своему составу неоднородно и из­менчиво во времени и в пространстве, поэтому закономерности его изменения изучаются конкретно с учетом всей совокупности предметных и исторических условий.

К числу основных задач статистического изучения населения относится исследование следующих процессов:

• естественного формирования контингентов населения и смены поколений, т.е. образования и воспроизводства населения;

• формирования и изменения состава населения по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам и многим другим признакам;

• расселения населения по территориям и происходящие здесь изменения;

• миграции населения.

Состав населения изучается с помощью различных группировок: по месту жительства, по полу, национальности, семейному положению, источнику средств существования. Особое значение имеют показатели возрастного состава и, в частности, группировка населения относительно трудоспособного возраста. На ее основе рассчитывается коэффициент демографической нагрузки трудоспособного населения как отношение численности лиц за пределами трудоспособного возраста к численности лиц трудоспособного возраста.

Наряду с оценкой демографической ситуации, складывающейся в России в целом и на отдельно взятых территориях в конкретных условиях места и времени, статистика населения уделяет большое внимание перспективным расчетам численности и состава населения, оценкам ожидаемой демографической ситуации (расчеты обычно делаются на 30-35 лет вперед, т.е. на период средней про­должительности жизни нового поколения людей).

При изучении населения пользуются общепринятыми приемами сплошного и выборочного наблюдения и стандартными мето­дами (сводки, группировки, абсолютных и относительных, сред­них величин, индексов и других показателей).

Используются также специальные методы, такие, как построе­ние вероятностных таблиц ожидаемой продолжительности жиз­ни демографических сеток, возрастных пирамид и др.

Исходные показатели численности и состава населения опре­деляются в ходе переписей. Переписи населения в большинстве стран мира проводятся регулярно, обычно раз в десять лет. В Рос­сии сплошные переписи населения проводились в 1897, 1926, 1939, 1959,1970, 1979, 1989 и 2002 гг.

2. Система показателей воспроизводства населения

К числу основных показателей, характеризующих воспроизвод­ство населения, относятся следующие показатели:

численности и динамики населения;

состава и структуры населения;

естественного движения;

миграции;

перспективной численности населения.

Основными показателями численности населения являются:

численность наличного населения (население, находящееся на данной территории на определенную дату) и постоянного населения (населения, постоянно проживающего на данной территории).

Средняя численность населения определяется по формулам средней арифметической или средней хронологической.

Если имеются данные на начало и конец периода, то средняя численность рассчитывается по средней арифметической простой.

Если данные на определенный момент приводятся за равные промежутки времени, средняя численность населения определяется по средней хронологической.

Если имеются данные за неравные интервалы времени, расчет средней численности населения проводится по средней арифметической взвешенной

Для анализа структуры и структурных сдвигов населения исполь­зуются типологические и структурные группировки населения по различным признакам. Выделяются следующие группировки: демог­рафические (по полу и возрасту, брачному состоянию, семейному положению и др.), этнические, социальные и региональные.

Показатели естественного движения населения. К показателям, характеризующим естественное движение населения, относятся:

коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прирос­та, детской (младенческой) смертности, а также показатели жиз­ненности и плодовитости. Показатели естественного движения исчисляются обычно за год, в промилле.

Показатели миграции. Численность населения как в целом по стране, так и по отдельным ее регионам изменяется не только в результате его естественного движения, но и в результате механи­ческого движения, перемещения отдельных лиц из одних регионов в другие, т.е. их миграции.

Различают перемещение населения внутри страны, которое называют внутренней миграцией, и перемещение населения из одной страны в другую, называемое внешней миграцией.

Различают также маятниковую миграцию - перемещение насе­ления из одного места в другое (обычно из сельской местности в город и из города в сельскую местность) на кратковременной ос­нове, как правило, в течение дня, суток или недели.

Абсолютными показателями миграции населения являются чис­ло прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей отражает механический прирост или убыль населения. Число при­бывших и выбывших распределяется по полу, возрасту, причинам миграции.

Абсолютные показатели миграции характеризуют куда и от­куда, в каком количестве происходит перемещение населения в стране, что важно знать при управлении хозяйственными и други­ми мероприятиями. Данные о сальдо миграции населения по каж­дому региону вместе с данными о естественном приросте населе­ния служат основой для расчетов численности на любую дату меж­ду переписями.

Изменение численности населения происходит под влиянием естественного и механического движения, для характеристики которых рассчитывают абсолютные и относительные показатели. Относительные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, в промилле ‰: коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста (убыли); коэффициенты интенсивности выбытия, прибытия, миграции. Сумма коэффициентов естественного (Кест) и миграционного прироста (убыли) (Кмиг) дает коэффициент общего прироста (убыли) населения (Кобщ), который показывает, как изменилась численность населения на 1000 человек:

где  – абсолютное изменение населения;

– среднегодовая численность населения.