Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

ЛЕКЦИИ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

для студентов специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Тема 1. Роль комплексного анализа в управлении предприятием и его содержание

  1. Общая характеристика комплексного анализа.

  2. Методология и методика комплексного экономического анализа и бизнес-планирования.

  3. Объекты и предметы комплексного экономического анализа. Конечные организационные цели.

  4. Основные составляющие комплексного анализа.

  5. Основные разделы комплексного анализа.

1.1. Общая характеристика комплексного анализа

Комплексный анализ и последующая разработка на его основе бизнес-плана позволяет менеджерам предприятия решать следующие задачи:

  1. Получить доступ к новым источникам прибыли и тем самым укрепить свой бизнес.

  2. В неблагоприятный период использовать комплексный анализ и бизнес-планирование как способы выживания в конкурентной борьбе.

Следует отметить, что постановка анализа и управления на российских предприятиях не соответствует требованиям современного этапа развития экономики. Основной причиной такого положения является отсутствие комплексного экономического анализа, основанного на рыночных критериях и принципах. Так, на плановых совещаниях в основном решаются ежедневные, текущие или максимум месячной продолжительности локальные задачи, делаются попытки исправить проблемы, которые уже возникли.

В условиях рынка каждое предприятие должно анализировать своё экономическое поведение и строить свою экономическую стратегию исходя из модели поведения внешних рыночных субъектов: покупателей, поставщиков, налоговых органов и т.д.

Для эффективного проведения комплексного экономического анализа на предприятии создаются центры комплексного анализа и управления (ЦКАУ).

Комплексный анализ предшествует и способствует разработке более эффективного бизнес-плана развития предприятия. Процесс проведения комплексного анализа должен быть логично развёрнут по этапам, иметь методическое обоснование, номенклатуру синтетических и аналитических формул показателей, измеряющих в динамике экономическое развитие предприятия. Комплексному экономическому анализу должны быть подвергнуты все стороны экономической деятельности, а также условия, факторы и резервы экономического роста предприятия. Комплексный системный подход необходим и на стадии предплановой подготовки, когда проводится ретроспективный анализ работы предприятия за прошлый период с целью выявления его фактического экономического состояния и получения информации для разработки бизнес-планов на будущий срок. Он также необходим для осуществления систематического контроля за ходом выполнения плановых заданий, выявления «узких» мест, недостатков, положительных достижений, внесения необходимых корректировок в стратегические и оперативные рабочие планы.

Теория комплексного анализа и бизнес-планирования развития предприятия как наука основывается на следующих принципиальных положениях.

  1. Предприятие рассматривается как свободный и юридически самостоятельный субъект рыночной экономики, полностью отвечающий за результаты своей экономической деятельности.

  2. Предприятие рассматривается как многоцелевой центр (экономических, финансовых, исследовательских, технологических, юридических и др.целей).

  3. Объект и предмет исследования всегда находятся в единстве, противоречиях и непрерывном развитии и изменении.

  4. Экономические категории и показатели подвергаются сложным и разнонаправленным действиям социальных, экономических, финансовых факторов.

  5. Между показателями существуют скрытые и явные причинно-следственные зависимости и соподчинённости.

  6. Между явлениями, условиями и факторами существуют единство и борьба противоположных течений и направлений.

  7. Количественное развитие экономических явлений и факторов может перейти в новое качественное состояние – прогресс (например, предприятие за прошлый период получило убыток в размере 10 млн.руб., а за следующий отчётный период – 10 млн.руб. прибыли) и, наоборот, - регресс (предприятие получило убыток в 10 млн.руб.)

  8. Учёт в экономических процессах предприятия закона отрицания отрицания, например, каким бы новым ни был метод технико-экономического анализа и планирования, но он не может существовать вечно, так как наука развивается, «отрицая свои прошлые достижения».

  9. Каждое новое явление в методологии и методике анализа и планирования проходит в своём развитии минимум три этапа:

  • В этой разработке нет ничего нового, и её использование убыточно и бессмысленно.

  • Эта разработка в целом не нужна практике, и она остаётся бессмысленной к использованию, но отдельные моменты можно использовать на практике.

  • Споры по этой разработке бессмысленны, так как она используется везде и всеми аналитиками.