Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклады / анализ конфликтной ситуации

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
16.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт–Петербургский национальный исследовательский университет

информационных технологий, механики и оптики»

Факультет информационных технологий и программирования

Кафедра социальных и гуманитарных наук

Психология общения.

Анализ конфликтной ситуации.

Выполнил студент

группы №

Проверила

Участники конфликта:

Семья, состоящая из мужа, беременной жены и ребёнка, возвращающаяся из отпуска домой. Муж – вахтовик, малообразованный человек лет 45, любит выпивать. Жена – женщина, которая беспрекословно выполняет все «приказы» мужа и во всём всегда согласна с ним. Пожилая женщина, едущая по своим делам. Проводник вагона и начальник поезда.

Описание ситуации:

Место действия – пассажирский междугородний поезд, плацкартный вагон. Семья в билетных кассах заранее купила три билета. В кассах им сказали, что есть два верхних и одно нижнее место, семейство согласилось и купила эти билеты. Пожилая женщина, купила билет на нижнее место в то же купе за час до отправления поезда, но только через интернет, где это нижнее место было доступно.

Семья села в поезд раньше, чем пожилая женщина и, заметив, что в их купе кроме них самих никого нет, заняла два нижних места и одно верхнее (билеты у семьи были только на одно нижнее место). Спустя день поездки, на очередной станции заходит пожилая женщина, она проход до своего нижнего место, но обнаруживает, что её место занято беременной женщиной.

Далее между семьёй и пожилой женщиной возникает социальный конфликт. Объект конфликта – нижнее место в купе плацкарта. Беременная жена, так как она беременная, не собиралась уступать нижнее место, хотя по билетам оно принадлежало пожилой женщине.

Пожилая женщина пытается занять своё место, показывая свой билет, но это ни к чему не приводит. После словесной перепалки, она обращается за помощью к проводнику. Проводник пытается как-то помочь ей, но муж – глава семейства, настаивает на том, что его беременная жена и ребёнок будут занимать нижние полки, а на то, что у пожилой женщины билет на нижнюю полку, ему плевать.

После этого, проводник, который оказался в данной ситуации бессильным, пошёл к начальнику поезда. В то плацкартное купе приходит нач. поезда. Муж объясняет ситуацию, затем начальник поезда говорит, что бабушка права – нижнее место её, а семья сама виновата в том, что купили не те билеты, которые им были нужны.

Мужчина, не понимая того, как бабушка смогла купить за час до отправления билет на нижнее место, через интернет, когда они сами покупали билеты за месяц и это место было недоступно в кассах, начал грубить начальнику, в хамской форме «качать свои права», говорить о том, что он будет всем «инстанциям» жаловаться и так далее.

Начальник поезда понимает, что как-то переубедить этих людей не удастся и принимает единственное верное решение – пересаживает пожилую женщину на свободное место в купейном вагоне.

Тип конфликта:

  • Межличностный

  • Кратковременный

  • Социальный

Мои комментарии:

Я считаю, что в данном конфликте семья была неправа – они ошиблись при покупке билетов, и они вели себя невежливо, однако их можно понять, так как беременная жена не могла забираться на верхнюю полку, а ребёнку там не безопасно. Другие участники конфликта вели себя корректно и даже профессионально (в случае начальника поезда, так как решение подобных конфликтов является частью его работы). Разобравшись в сути конфликта, начальник поезда, нашёл выход из сложившейся ситуации, в результате чего, обе стороны конфликта остались довольны.

Соседние файлы в папке Доклады