Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые лекции УП общая.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
942.59 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и признаки уголовного права

1. Понятие и предмет уголовного права.

Уголовное право рассматривается как отрасль права, наука и как учебная дисциплина.

- как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, принятых и установленных высшим законодательным органом власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказания, порядок и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания;

  • как наука - система господствующих в обществе на данном этапе уголовно-правовых идей и представлений об уголовном праве, о борьбе с преступностью;

  • как учебная дисциплина - система знаний, умений и навыков, отобранных из науки уголовного права и судебной практики.

Уголовное право имеет свой собственный предмет правового регулирования, то есть тот круг общественных отношений, который только оно охраняет и регулирует. Уголовное право, базирующееся на уголовном законодательстве, является отраслью права, входящего в структуру отраслей права Российской Федерации. Для разграничения отраслей права используют предмет и метод. Самостоятельность уголовному праву как учебной дисциплине и как отрасли права придают:

1) предмет регулирования, т.е. такие общественные отношения, которые возникают только после совершения преступления между лицом, его совершившим, и государством через специально уполномоченные органы уголовной юстиции, применяющие уголовный закон. Предмет уголовного права, таким образом, определяет, какие общественные отношения регулируются нормами уголовного права;

2) метод регулирования, присущий уголовному праву, который состоит в разработке социально обоснованных уголовно-правовых запретов определенных форм правонарушающего поведения, нахождении законодательных конструкций таких запретов, позволяющих обеспечивать привлечение виновных в совершении преступлений к ответственности и наказанию. Метод уголовного права, таким образом, определяет, как указанные в предмете общественные отношения регулируются нормами уголовного права.

2. Метод уголовного права.

Метод правового регулирования - это совокупность определенных правовых средств и способов, при помощи которых отрасль права воздействует на общественные отношения, являющиеся ее предметом.

Метод уголовного права специфичен, поскольку определяется в первую очередь предметом уголовного права. Он заключается в установлении преступности деяния, уголовных запретов (санкций) за их совершение и порядка назначения наказания.

Типы методов:

  • дозволение - управомочивает субъекта на совершение тех или иных действий;

  • предписание - обязывает субъекта совершить те или иные действия;

  • запрет - формирует модели запрещенного общественно опасного поведения.

Основным методом уголовного права является запрет, поскольку нормы данной отрасли права запрещают под угрозой уголовного наказания совершать общественно опасные деяния. Данный метод можно еще назвать властным (авторитарным), так как правоотношения в уголовном праве возникают и регулируются по воле лишь одного субъекта - государства.

Приведенные выше положения позволяют сделать вывод о наличии в науке самостоятельного уголовно-правового метода. Метод уголовного права необходимо отличать от методов науки уголовного права.