Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20_bilet.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
23.94 Кб
Скачать

Билет № 20

1.Причины победы ссср в Великой Отечественной Войне 1941–1945 годов. Цена победы. «Демократический импульс» войны.

Причины:

1)Советский патриотизм. Решающую роль в победе сыграл патриотизм народа, имеющий глубокие исторические корни. Многовековая борьба за независимость выработала сознание её наивысшей ценности, ради чего можно идти на любые жертвы. Бесчеловечная политика гитлеровцев на оккупированных территориях подкрепила это сознание: речь шла о выживании народа. Официальная пропаганда использовала национальные традиции, повторяя имена героев разных времён, прославившихся защитой Отечества, и подчёркивала героические корни русского народа.

Патриотизм народа и централизованное руководство сполна проявились в партизанском движении. Начавшееся в первые месяцы войны, оно с мая 1942 г. направлялось Центральным и местными штабами. Действия партизан координировались с операциями фронтов, обеспечивая их разведывательными данными и разрушая коммуникации противника. В партизанском движении участвовало свыше 1 млн. человек, партизаны вывели из строя свыше 1 млн. солдат противника, взорвали более 20 тыс. эшелонов и 1600 мостов.

2) Искусство командиров. За годы войны выросло искусство военачальников. Хотя истребление командных кадров, атмосфера подозрительности и стратегические просчёты первых месяцев войны стоили тяжких поражений. Но одновременно выдвинулись и окрепли новые кадры.

Выдающимся советским полководцем были:

- Георгий Константинович Жуков (1896-1974), единственный четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956)..

В Великую Отечественную войну находился на самых ответственных участках, командовал войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронтов в Ленинградской и Московской битвах. С августа 1942 г. был 1-м заместителем наркома обороны и заместителем Верховного главнокомандующего. По поручению Ставки Верховного Главнокомандования координировал действия фронтов в Сталинградской битве и других сражениях. В 1943 г. получил звание Маршала Советского Союза. На завершающем этапе Отечественной войны (в 1944-1945 гг.) командовал войсками 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Сыграл большую роль в организации победоносного наступления и победы. В 1944 и 1945 гг. дважды удостаивался звания Героя Советского Союза.

- Рокоссовский Константин, Василевский Александр Михайлович, Малиновский Родион, Конев Иван Степанович, Соколовский Василий Данилович, Говоров Леонид, Ватутин Николай Федорович, Черняховский Иван Данилович, Ерёменко Андрей Иванович, Шумилов Михаил Степанович

!!!Классическими примерами глубоких военных операций стали Московская, Сталинградская, Курская, Корсунь-Шевченковская, Белорусская, Висло-Одерская, Берлинская, Пражская и, другие битвы на окружение и разгром больших сил противника.

3)Дружба народов. Как бы сейчас ни издевались над лозунгом "дружбы народов", в той экстремальной ситуации она была реальностью. Все народы СССР участвовали в защите общей Родины, все они дали героев и все понесли жертвы.

4)Помощь тыла. Огромен вклад советского тыла. Он сумел снабдить армию всем необходимым, часто отрывая от себя последнее. Учёные и конструкторы создали лучшие образцы военной техники: реактивные миномёты ("катюши"), танки "Т-34", "КВ" и "ИС", самолеты Ильюшина, Лавочкина, Микояна, Петлякова, Туполева, Яковлева, автоматы ППШ, пушки Грабина и многое другое. Советское оружие отличалось простотой конструкции, надёжностью, технологичностью, позволявшей малоквалифицированным рабочим, в том числе женщинам и подросткам, пришедшим на производство, освоить его изготовление.