Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы для руководителей.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
91.65 Кб
Скачать

3. Программное обеспечение и архитектура

Изначально информационные системы для руководителей приходилось разрабатывать с нуля для каждой организации, как и любую другую прикладную программу, предназначенную для конкретных целей, но вскоре на рынке появилось большое количество специализированного программного обеспечения для разработки информационных систем для руководителей. Это программное обеспечение предоставило базовую структуру и окружение для разработки, что обеспечило возможность быстрого создания окон и интерфейсов, возможность доступа к различным источникам данных, возможность построения различных моделей и т. д. Организации стали использовать это программное обеспечение для создания необходимой прикладной информационной системы для руководителей. Программное обеспечение для разработки таких систем очень быстро совершенствуется, что дает возможность создать прикладную информационную систему для руководителей в очень короткие сроки. Но, возможно, более важно, что с помощью этого программного обеспечения можно быстро менять прикладные программы по мере изменения требований бизнеса. Вот некоторые известные программные продукты для разработки информационных систем для руководителей и их производители (по данным па середину 1990-х гг.);

  • «Acumen" (в США «Acumate") от Kenan Systems;

  • «Commander" от Comshare;

  • «Express» от IRI Software (теперь является собственностью Oracle);

  • «Forest and Trees» от Platinum Technology;

  • «Gentium» от Planning Sciences International;

  • «Holos» от Holistic Systems;

  • «Lightship» от Pilot Software (собственность Dun & Bradstreet);

  • «Resolve» от Metapraxis;

  • «SAS EIS» от SAS Institute;

  • «Track" от Intelligent Office Company.

Традиционная архитектура информационной системы для руководителей основана на использовании хоста, при этом персональные компьютеры (ПК) или рабочие станции соединены с основным компьютером или мини-компьютером. ПК отвечает за создание окон и поддержание интерфейса, в то время как основной компьютер работает непосредственно с базой данных, осуществляет основное управление данными и их анализ.

Все другие варианты основаны на использовании ПК или локальных сетей (ЛС), в этом случае данные хранятся на файловом сервере, а их обработка происходит на ПК, входящих в состав сети. Некоторые системы могут представлять собой элементы или комбинацию приведенных вариантов. Как правило, данные из оригинальных источников, запрашиваемые информационной системой для руководителей, становятся доступны не сразу, а загружаются в установленном порядке в базу данных информационной системы из соответствующих баз. Например, информация по продажам может загружаться из систем осуществления торговых операций в информационную систему для руководителей один раз в день или один раз в неделю, а информация по персоналу может загружаться только один раз в месяц. Загрузка позволяет избежать того, что информационные системы для руководителей будут мешать функционированию действующих систем, и обеспечивает сохранение только тех данных, которые необходимы информационной системе для руководителей, причем с определенной степенью детализации.