Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичні вказівки. Комп’ютерна графіка у серед....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

100

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ПРИДНІПРОВСЬКА ДЕРЖАВНА АКАДЕМІЯ БУДІВНИЦТВА ТА АРХІТЕКТУРИ

Кафедра нарисної геометрії та графіки

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Компьютерная графика в среде AutoCAD 2000i

к ЛАБОРАТОРНЫМ занятиям и самостоятельной работе студентов РАЗЛИЧНЫх специальностей

Дніпропетровськ - 2003

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ПРИДНІПРОВСЬКА ДЕРЖАВНА АКАДЕМІЯ БУДІВНИЦТВА ТА АРХІТЕКТУРИ

Кафедра нарисної геометрії та графіки

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Компьютерная графика в среде AutoCAD 2000i

к ЛАБОРАТОРНЫМ занятиям и самостоятельной работе студентов РАЗЛИЧНЫх специальностей

Дніпропетровськ - 2003

Методичні вказівки. Комп’ютерна графіка у середовищі AutoCAD 2000i до лабораторних занять та самостійної роботи студентів різних спеціальностей. /Укл.: С.О.Недодатко, В.С.Бодня, Р.М.Булава. - Дніпропетровськ: ПДАБА, 2003.–116 стор . – рос.мовою.

Настоящий курс компьютерной графики на базе АutoСАD ограничен во времени и предназначен не для досконального изучения всей системы. Изучение определенных основных возможностей системы, графического редактора для начального освоения этого универсального графического инструмента – задача посильная. Получив личный практический опыт в области автоматизации графических работ, будущий профессионал сможет более объективно оценить АСАD и другие аналогичные системы.

Укладачі: к.т.н., доц. С.О.Недодатко, к.т.н., доц. В.С. Бодня, зав.лаб. Р.М.Булава.

Відповідальний за випуск: Бараненко В.О. зав.каф., д.т.н.

Розглянуто та затверджено

на засіданні кафедри

Нарисної геометрії та графіки

Протокол № 9 від 21.06.2002 р.

Затверджено на засіданні

Методичної ради ПДАБА

Протокол № 4(24) від 02.07.2002р.

ВВЕДЕНИЕ

Система AutoCAD – одно из популярных, мощных, универсальных и постоянно совершенствующихся средств автоматизации графических работ на базе ПЭВМ. В его среде может быть построен практически любой чертеж. Высокая скорость и точность при относительной простоте создания и редактирования изображений позволяют существенно сократить время в сравнении с традиционным черчением вручную. Система не заменяет творческого начала специалиста в своей области, в области графики, но дает новый мощный инструмент, новую технологию для реализации интеллектуальных возможностей человека в соответствии с современными информационными компьютерными технологиями.

АСАD используется для архитектурно-строительного и машиностроительного черчения, планировки помещений, разработки интерьера, промышленного дизайна, выполнения схематических чертежей, построения диаграмм, картографии, записи партитуры музыкальных произведений и пр. Автор, фирма AutoDЕSK, постоянно развивает систему. Последнее достижение – версия AutoCAD 2002. За предыдущие годы AutoCAD фактически стал своего рода стандартом среди САD-систем. Большинство проектных институтов г. Днепропетровска, в частности ДПИ [1], фирм и организаций используют AutoCAD в практике проектирования. В нашем распоряжении русифицированная (в неполном переводе) версия ACAD 2000i.

Система имеет графический редактор, встроенные языки программирования Auto LISP, Visual Basic, возможность выхода в Internet. Это существенно расширяет возможности АСАD в области автоматизации проектирования, обмена информацией.

Настоящий курс компьютерной графики на базе АutoСАD ограничен во времени и предназначен не для досконального изучения всей системы. Учитывая открытую ее архитектуру, это делать, по всей вероятности, и не следует. Изучение определенных основных возможностей системы, графического редактора для начального освоения этого универсального графического инструмента – задача посильная. Получив личный практический опыт в области автоматизации графических работ, будущий профессионал сможет более объективно оценить АСАD и другие аналогичные системы. Этот опыт возможно и необходимо использовать и углублять уже в стенах академии в процессе дальнейшей непрерывной компьютерной подготовки, курсового и дипломного проектирования.

Для эффективного использования AutoCAD при создании и редактировании чертежей необходима определенная база в области инженерной графики. В частности, начертательная геометрия [3, 4, 5, 9], машиностроительное [4, 5, 9] и строительное [6] черчение, создание диаграмм [8], вычерчивание электрических схем [4, 9]. Объем и направленность знаний зависит от будущей специальности, но не ограничивается ею.

Для более глубокого знакомства, изучения и освоения системы можно рекомендовать издания [1, 2, 9], положенные в основу настоящих методических указаний, и другие, в частности [10] по трехмерному моделированию.

Перед началом каждого сеанса работы с AutoCAD компьютер должен быть включен и операционная система Windows загружена [2]. На мониторе видны рабочий стол с ярлыками (пиктограммы) и подписями (текст), а также Панель задач Windows с кнопкой Пуск. Начинающим пользователям нежелательно открывать систему AutoCAD, если на Панели задач есть кнопки незакрытых программ. В данном случае следует обратиться к оператору компьютерного класса, а если компьютер Ваш, действуйте по своему усмотрению.

Установите Вашу дискету в дисковод А:.

Подготовительные действия выполнены, и можно открывать систему AutoCAD, как описано в первой лабораторной работе. Эту подготовку рекомендуется осуществлять перед каждым сеансом работы.

В тексте методических указаний приняты определенные условности:

  • (…) – в круглых скобках курсивом приводится перевод на русский язык команд и их опций, если в AutoCAD они высвечиваются на английском языке;

  • [Enter], [Ctrl] – в квадратных скобках даны названия клавиш клавиатуры, например, Enter, Control. Если необходима комбинация клавиш, то [Ctrl] + [S]. Это означает, что сначала нужно нажать первую клавишу и, удерживая ее, вторую;

  • [[ОК]], [[Отмена]] – в двойных квадратных скобках даны названия кнопок диалоговых окон, например, ОК, Отмена;

  • стрелка мышки – острие стрелки-указателя устройства указания типа мышь;

  • выбор левой кнопкой – навести стрелку мышки на выбираемый объект, и сделать один щелчок левой кнопкой;

  •  – это путь продвижения по пунктам меню, выбора команд, опций, кнопок диалоговых окон, других параметров и данных;

  • <…> – в угловых скобках в зоне команд, запросов и подсказок выводится информация по умолчанию, например, опции команд, числовые данные;

  • выбор прицелом – навести на рабочем поле с помощью мышки прицел на выбираемый объект и сделать один щелчок левой кнопкой мышки;

  • выбор точки – то же, но графический курсор;

  • включить или выключить кнопку на экране – навести на нее стрелку мышки и один раз щелкнуть левой кнопкой;

  • имена команд на русском языке написаны заглавными буквами.

1. Лабораторная работа № 1

1. Вход в систему AutoCad 2000i

В операционных системах Windows 95, 98 [2], 2000 доступ к пакету ACAD 2000i осуществляется одним из стандартных способов. Наиболее быстро и просто с помощью ярлыка пакета, расположенного на Рабочем столе. При отсутствии ярлыка: кнопка [[Пуск]]  Программы  AutoCAD 2000i  вложенное меню AutoCAD 2000i. В этих случаях не нужно знать, на каком из локальных дисков записан сам пакет. Если место хранения пакета известно, например, диск D:, то его можно открыть с Рабочего стола, активизировав ярлык Мой компьютер  диск D:  папка AutoCAD 2000i  файл acad.exe. Для Windows 98 одним щелчком левой кнопки мышки выполняется выделение объекта, а двойным щелчком – активизация.

В результате корректного запуска пакета загружается система, графический редактор, окна Active Assistance и AutoCAD Today. Active Assistance на языке оригинала (английский). AutoCAD Today–русифицирован. Также при запуске автоматически создается файл с именем Drawing1.dwg для нового рисунка, чертежа. Тип файла *.dwg свойственен всем файлам чертежей. Пользователь может начать работу в этом файле с последующим сохранением полученных результатов.

Можно открыть уже существующий файл для продолжения работы в нем.

Внешний вид на мониторе Главного окна AutoCAD 2000i, графического редактора приведен на рис. 1.

1.2. Интерфейс AutoCad 2000i

Здесь используется стандартный для Windows набор элементов управления. Пользователям, знакомым со стандартным набором управления и интерфейсом Windows , работа с окнами AutoCAD и его элементами не составит труда.

Главное окно системы, рис.1, содержит следующие основные элементы.

  • Строка с наименованием системы AutoCAD 2000i и кнопками ее управления [[свернуть, развернуть, закрыть]] – расположена вверху окна.

  • Падающее меню. В этой строке расположены кнопки с наименованием 9 групп, в которые объединены команды системы. Подробнее падающее меню будет рассмотрено ниже.

  • Окно создания чертежа содержит наименование файла, кнопки [[свернуть, развернуть, закрыть]] окна файла; полосы прокрутки в вертикальном и горизонтальном направлениях; закладки Model, Layout1, Layout2; рабочее поле чертежа. В этом окне редактируются и создаются файлы всех чертежей. Имя текущего файла, активного в данный момент времени, написано там, где сейчас высвечивается Drawing1. dwg.

  • На рабочем поле располагается знак UCS (ПСК – Пользовательская Система Координат), который показывает расположение осей X, Y, Z UCS относительно WCS (МСК – Мировая Система Координат). После загрузки системы в предлагаемом файле для создания нового чертежа

Drawing1.dwg центры и оси UCS и WCS совпадают. Знак UCS может быть отключен.

  • На рабочем поле располагаются графический курсор и прицел для выбора объектов. Они активны, когда стрелка мышки располагается в пределах рабочего поля, и фактически показывают острие стрелки. Прицел и курсор не активизируются, когда высвечивается окно AutoCAD Today. Поэтому на рис.1 они отсутствуют. Графический курсор (точка пересечения вертикальной и горизонтальной линий) предназначен для выбора и указания точек на рабочем поле, и управляется мышкой. Координаты x, y, z графического курсора высвечиваются слева в Статусной строке. Прицел – небольшая квадратная область, в центре которой та же точка. Используется для выбора существующих графических примитивов при их редактировании соответствующими командами. При выполнении команд рисования высвечивается только курсор, редактирования – прицел. В остальных случаях – оба.

  • Закладка Model (Модель) устанавливается по умолчанию. Здесь в пространстве Модели происходит вся основная работа по созданию чертежа. Следующие закладки Layout1, Layout2 и т.д. – переводят пользователя в пространства листов для подготовки чертежей к выводу на принтер или плоттер и получению “твердых” копий на бумажных носителях.

  • Контекстное меню. Вызывается на экран щелчком правой кнопки мышки. Разворачивается в виде прямоугольника у острия стрелки мышки на рабочем поле чертежа, в зоне команд, запросов, подсказок и других областях Главного окна. Содержание контекстного меню изменяется, и связано с местом расположения стрелки, курсора в Главном окне или текущей командой, работающей в момент его вызова. Как правило, оно содержит команды Выход, с помощью которой можно выйти из текущей команды, Отменить, Вернуть, повтора команды, вызывавшейся накануне, и другие. Отказ от вызванного Контекстного меню осуществляется левой кнопки мышки. При этом стрелку мышки нужно “оторвать” от прямоугольника меню.

  • Зона команд, запросов и подсказок с последней надписью:

Command:

(Команда):

говорит о том, что система полностью загружена и готова к выполнению любых команд. Есть собственные полосы прокрутки в вертикальном и горизонтальном направлениях. С клавиатуры вводятся команды, опции команд, численные значения параметров; высвечиваются имена команд, их опции при вызове из падающего меню, панелей инструментов с помощью мышки; высвечиваются запросы и подсказки системы, сообщения об ошибках, предложения "по умолчанию". Так складывается протокол (история) создания файла чертежа на языке оригинала (английский).

В этой зоне осуществляется интерактивный диалог пользователя с системой. Начинающим рекомендуется обращать особое внимание на эту зону для успешной работы в среде AutoCAD.

Сообщение:

Command:

(Команда):

появляется всякий раз, когда действие предыдущей команды прекращается, и система готова к выполнению очередной команды.

  • Статусная строка предназначена для отображения состояния системы AutoCAD в текущий момент времени. В левой части высвечиваются три числа, разделенные запятыми – координаты x, y, z графического курсора на рабочем поле чертежа. В середине восемь кнопок: ШАГ, СЕТКА, ОРТО, ПОЛЯР, ВЫРВ, СЛЕД, ВЕСЛИН, МОДЕЛЬ, которые управляют включением и отключением одноименных команд AutoCAD. Команды можно вызывать для выполнения и другими способами, знакомство с которыми состоится позже. Данные команды достаточно часто в процессе работы нужно то включать, то выключать. Поэтому для них предусмотрены специальные клавиши, по состоянию которых можно судить о том, какая комбинация команд включена в данный момент работы над чертежом, и оперативно изменить ее.

  • Панель задач Windows – стандартна и, как обычно, расположена внизу экрана. В процессе работы в AutoCAD в ней отражаются работающие приложения, пакеты, программы, активные, при нажатой кнопке, и пассивные. При завершении сеанса работы с AutoCAD важно, чтобы все они были закрыты.

  • Окно Active Assistance с полосой вертикальной прокрутки может оказаться полезным в процессе работы в системе. Информация в нем написана на языке оригинала. Оно также может быть закрыто.

  • Окно AutoCAD Today существенно расширяет и упрощает работу с пакетом.