Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория менеджмента Мосягина 01-11-М(И)-курсова....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

Кафедра Менеджмента

Специальность Менеджмент организации

Курсовая работа

по дисциплине __________Основы менеджмента___________________

(наименование дисциплины)

Тема: Система управления персоналом на предприятии и её эффективность (наименование темы)

______________________________________________________________

Выполнил(а) студент(ка) I курса, группы 01-11-М(И)

Мосягина Анастасия Владимировна

Руководитель работы _____________________________________________ (ученая степень, звание, инициалы, фамилия)

К защите__________________________

(дата, подпись руководителя)

Работа защищена с оценкой___________

________________ _______________

(подпись руководителя) Ф.И.О.

«___» __________________200_г.

Пермь 200__г. Оглавление Введение

Создание производства всегда связано с людьми, работающими на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют важную роль. Однако производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

В то же время трудовые отношения - это едва ли не одна из самых сложных проблем предприятия, особенно когда коллектив насчитывает десятки, сотни и тысячи человек. Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы.

Поэтому, для того чтобы предприятие работало эффективно, необходимо правильно организовать труд работников, при этом постоянно контролируя их деятельность, используя различные методы управления персоналом. Без людей не может быть организации, без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достигнуть своих целей. Управление персоналом связано с людьми и их отношениями внутри предприятия.

Особое внимание необходимо уделять улучшению условий труда, но с переходом к рыночной экономике этой проблеме не всегда уделяется достаточно внимания.

Утверждение рыночных отношений сопровождалось отходом от принципов иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, созданием новой организационной культуры, возникновением специфических ценностных установок. В западных компаниях кадровая политика всегда находилась в поле зрения их. Основными факторами конкурентоспособности стали обеспеченность рабочей силой, степень ее мотивации, организационные структуры и формы работы, определяющие эффективность использования персонала. В связи с чем актуальность тематики системы управления персоналом не вызывает сомнения.

Предметом исследования послужила существующая на предприятии система управления. Предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» является динамично развивающейся фирмой с вполне определенными конкретными целями и развитием всех служб для нормальной прибыльной работы в рыночной экономике России. Во многом достигнутые результаты обусловлены наличием подходящей организационной структуры, позволяющей осуществлять качественное и эффективное управление.

Задачей моего исследования является ознакомление с подходами к совершенствованию системы управления предприятием на примере объекта моего изучения - организации (ОАО «ЛУКОЙЛ»).

Основная цель данной курсовой работы заключаются в изучении существующей организационной структуры на предприятии, предложении комплекса мер по повышению эффективности системы управления, исследовании систем коммуникации на предприятии, проведении SWОT - анализа (см. в приложении) деятельности организации, проведении структурирования проблемного поля организации и предложении оптимального направлении использования имеющихся ограниченных ресурсов с целью наиболее эффективного решения существующих проблем.

В данной курсовой работе приводятся необходимые мероприятия, направленные на улучшение существующей системы управления предприятием, меры по решению проблем организации, и их примеры.

Теоретическая часть