Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л. Промышл. предприятия.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
212.48 Кб
Скачать

16

Лекция: Промышленные предприятия (фирмы). Промышленная политика государства. План:

  1. Национальная промышленность как основа развития экономики и общества.

  2. Необходимость развития промышленности в сбалансированном соотношении с общественными потребностями.

  3. Методологические подходы к оценке развития промышленного комплекса.

  4. Промышленная политика государства.

  5. Роль промышленности в модернизации экономики России.

  1. Национальная промышленность как основа развития экономики и общества.

Роль промышленности в обеспечении развития экономики и общества. Особенности развития промышленности в рыночной экономике.

Промышленность России в переходный период. Промышленный хаос переходного периода. Статистика разложения и стабилизации.

История терминообразования: Промышленность – промысел. Промышлять – добывать.

Отрасль – отдельная область деятельности. Предприятие – предприять – предпринять.

Промышленность как группа отраслей народного хозяйства, объединяющая предприятия добывающие и перерабатывающие сырьё и производящие различные необходимые товары.

Причины отставания развития промышленности России от экономически развитых стран.

Российская экономика - Индустриальная или постиндустриальная

Возможности и предпосылки возрождения экономики России:

- геополитическое положение России

- потенциальные возможности отечественного образования

- богатые природные ресурсы, не имеющие мировых аналогов (в 2 раза больше, чем в США, в 5-6 раз чем в Германии, в 12-18 чем в Японии). Большие наработки геологоразведки

- значительный кадровый потенциал

- возможности повышения уровня использования имеющихся производственных мощностей

- возможности лучшего удовлетворения внутренних потребностей

- большие резервы производства продукции на экспорт

Прибыль от использования природных ресурсов – 60 – 80 млрд. долл. США. А можно довести до 120 – 150 млрд. долл.

Соотношение темпов роста отраслей гр. А и гр. Б. В 1919 -1987 гр. А превышали гр. Б примерно в 7 раз. Это было оправдано только на первом этапе восстановления экономики, как и после окончания второй мировой войны.

Возможности экономики России 2006 г.:

Жизненное пространство России – 17.1 млн. кВ. км.

145 млн. жителей (2.4% населения земного шара),

71 млн. трудовых ресурсов, 1992 г. – только 49.4% занятых в общем количестве населения, а 2002 г.рост почти 10% – 59%. Растет прирост за счет иностранной рабочей силы.

Россия обладает примерно 20% общих мировых запасов

Стоимость основных производственных фондов промышленности (2009):

- 21.5 трилл. руб. по балансовой стоимости.

- площадь сельхозугодий – 650 млн. га.

Тем самым россиянин потенциально богаче европейца в 10 – 15 раз, а американца в 3 – 4 раза.

Промышленность – основная группа отраслей России.

Средства производства: - гр. А, гр. Б.

Отечественное производство гр. А.

Закупка средств производства гр.А и гр. Б. за рубежом.

Именно в промышленности воспроизводится затраченная стоимость и создается новая стоимость, которая в дальнейшем перераспределяется по другим сферам экономики - обмена и потребления.

От темпов развития промышленного производства, от качества используемых в нем технологий, процессных и продуктовых инноваций под воздействием предпринимательства, от организуемых законодательных, экономических и правовых механизмов защиты национального производственного комплекса зависит рост национального богатства, благосостояние граждан и экономическая безопасность страны. Однако современные тенденции роста валового внутреннего продукта под воздействием негативных тенденций мирового экономического кризиса показывают обратное (см. рис. 1).

Рис. 1. Динамика индексов промышленного производства.

Еще более характерной является картина динамики обрабатывающих производств (см. рис. 2), что характеризует общее снижение национальной экономической безопасности, особенно в промышленном комплексе России.

На рисунке 1 показано резкое снижение индексов промышленного производства начиная с конца 2008 года под влиянием мирового и отечественного экономического кризиса и лишь некоторый подъём наметился к настоящему моменту.

Рис. 2. Динамика индексов обрабатывающих производств.

В этих условиях трудно ставить задачи какой-либо модернизации производственного комплекса, а также отдельных предприятий, а его рыночно ориентированная реструктуризация продолжалась своим чередом.

Модернизация – обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизации подвергаются в основном машины, оборудование, технологические процессы1.

По мнению ряда исследователей, модернизацию в широком смысле следует понимать как искусственное приведение каких-либо систем независимо от их природы (это могут быть системы знаний, социальные или технические системы и т.п.) в состояние, соответствующее принятым сегодня стандартам и представлениям2.

С другой стороны, модернизация – это средство снижения и преодоления угроз банкротства, убыточности, неплатежеспособности; средство выживания в усиливающейся конкурентной борьбе, которая на новом этапе рыночной трансформации все более проявляет себя как необходимая и диктующая форма функционирования предприятий3. В силу этого в условиях ужесточения конкуренции и криминализации собственно сама модернизация нуждается в не только в создании условий её развития, но и в экономической безопасности.

Модернизация отечественной промышленности непосредственно на инновационной основе необходима, прежде всего, для устранения физического и морального износа основных производственных фондов и преодоления отставания от ведущих иностранных производителей в целях достижения необходимого уровня соответствия мировым стандартам и конкурентных преимуществ в перспективных для российской экономики секторах на отечественном и мировом рынках. При этом необходимо различать и видеть общее в понятиях модернизации экономики, промышленности и модернизации предприятий в их тесной взаимосвязи и взаимодополнении.

Центральным звеном модернизации промышленности является преобразование внутренней структуры факторов и активов производственных предприятий, прежде всего, базисных отраслей народного хозяйства и их переориентация на развитие наукоемких производств осуществляющих выпуск товаров на основе передовых технологических, процессных и продуктовых инноваций.

Сущностью модернизации промышленности представляются инновационные изменения состояния новаторского, технологического, предпринимательского, информационного потенциалов предприятий и корпораций в целях обновления качества основных производственных фондов, физическое и моральное старение которых, как было подчеркнуто, превысило все допустимые пределы.

Модернизация производственного комплекса, с одной стороны, нацелена на формирование новых материальных возможностей развития, с другой, - призвана перестроить старые устоявшиеся технологические уклады, производственные традиции, системы управления, разрушая при этом достигнутый уровень и механизмы укрепления национальной экономической безопасности.

Необходимость модернизации обусловлена технологической отсталостью большинства отраслей промышленного комплекса России, а также необходимостью повышения конкурентоспособности предприятий в условиях усложнения рыночной конкуренции на отечественном и мировом рынках.

Парной категорией модернизации является рыночно ориентированная реструктуризация отраслей производственного комплекса. Реструктуризации в процессе усиления рыночной ориентации должно быть подвергнуто и каждое предприятие на основе оптимизации и рационального комбинирования внутренней структуры факторов и активов производства, инициирующим звеном которых являются нематериальные активы в форме технологических, процессных и продуктовых инноваций, формирующихся под воздействием предпринимательского потенциала предприятий.

Именно последовательно проводимые модернизация и реструктуризация в сочетании с повсеместным использованием инновационных подходов способны осуществлять глубокие структурные «сдвиги» в производственном комплексе, реализовать государственные программы импортозамещения, целью которых являются приоритеты развития отечественных высокотехнологичных перерабатывающих отраслей народного хозяйства с учетом более рационального использования сырьевого потенциала добывающими отраслями промышленности.

Однако просто рыночно ориентированная реструктуризация, осуществляемая на основе недостаточно развитых механизмов экономического развития, как оказалось не способна обеспечивать высокое качество производимой продукции на основе отсталых технологий, низкого интеллектуального и инновационного потенциалов производственных предприятий не способных сегодня служить целям и интересам общества.

Примером обоснования такого предположения служит сформировавшаяся деформированная структура народнохозяйственного комплекса России в сторону добывающей промышленности, поскольку именно сравнительно недорогое российское сырьё пользуется спросом на мировом рынке. А экспортоориентированное предпринимательство в промышленности России вынуждено сегодня идти по пути развития низких технологий - увеличения объемов добычи нефти, газа, сырья для химической промышленности, вырубки древесины, тем самым подтверждая свое место в мировом разделении труда в качестве сырьевой державы.

Встает вопрос о дефиците не только финансовых ресурсов в развитии и модернизации промышленности, но и о дефиците предпринимательской уверенности в доходности и эффективности вложения средств в развитие отечественно промышленности. И, как показывает практика, сегодня именно в промышленном производстве ощущается дефицит предпринимательской уверенности в будущем её развития. Тем самым резко сокращаются вклады в её модернизацию и наблюдается отток капиталов за рубеж за редким исключением (см. рис. 3).

В отсутствии предпринимательских интересов к модернизации производства со значительным моральным и физическим износом оборудования, инвестиционных ресурсов и активной амортизационной и модернизационной политики российского государства не прекращается диспропорциональное перемещение капиталов из «капитало-трудо-наукоёмкой» сферы производства в сферу обращения. А накопленные в этих сферах капиталы, владельцы которых не раз «обожглись» на инвестициях в производственную сферу, продолжают вывозиться за рубеж с использованием кредитно-банковских, перестраховочных и иных финансовых инструментов.

Рис. 3. Индексы предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности4.

И хотя размеры прибыли в сфере обращения со временем стали существенно падать, перелив капиталов в обратном направлении не спешит себя обозначить.

Статистика России показывает, что в отсутствии новаторских подходов к процессам обновления и модернизации производства продолжается усиление морального и физического старения основных фондов (см. Табл. 1), снижение инновационной активности бизнеса, наряду со снижением платежеспособности, рентабельности бизнеса, ликвидности активов, усилением технической и технологической зависимости от иностранных производителей.

Таблица 1. Степень износа основных производственных фондов (в процентах)5.

1992

1995

2001

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

Все основные фонды

42,5

39,5

41,1

43,0

43,5

45,2

46,3

46,2

45,3

48,8

Определенный интерес представляет анализ внутренней структуры отраслей промышленного комплекса России и её динамика по мере его рыночно ориентированной реструктуризации.

Рис 4. Примерное распределение отраслей в структуре промышленного