Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_kachestvo.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
270.85 Кб
Скачать

1. Цели и задачи дисциплины.

Место дисциплины сред других наук.

Управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия компании.

Управление качеством тесно взаимосвязано с другими дисциплинами менеджмента, в частности с корпоративным управлением, управлением проектами, персоналом, производством, инвестиционный менеджмент, экологический менеджмент, финансовый менеджмент.

При изучении дисциплины рассматривается один из основных аспектов общего управления предприятием, относящийся к качеству. Поэтому при изучении дисциплины мы оперируем понятиями и терминами науки управления. Управление качеством тесно связано со стандартизацией, основой нормативной базы, где излагаются требования к качеству и рассматриваются порядок проверки и оценка качества. Постоянно расширяется перечень продукции, подлежащий обязательной сертификации, повышается конкурентоспособность продукции, поэтому без знаний основ сертификации, основ качества не возможно выработать конкурентную стратегию.

2. Актуальность проблемы качества.

Взаимосвязь качества и конкурентоспособности.

Происходящие в мировой экономике процессы, связаны с запросами рынков приводят к изменению роли качества в обеспечении конкурентоспособности. Среди таких процессов основные следующие:

1. Увеличиваются предложения потребителям.

Это закономерный процесс, связанный с усилением конкурентной борьбы производителей. Он приводит к тому, что, с одной стороны, у потребителей появляются расширенные возможности выбора, а с другой — обостряются проблемы «выживания» фирм.

2. Ухудшается экологическая обстановка.

3. Усиливается влияние на качество внешних для фирмы факторов.

4. Качество продукта становится критическим показателем конкурентоспособности.

По существу речь идет об утрате товарами низкого качества потребительной стоимости и о пересмотре классических подходов к учению о потребительной стоимости продукции.

5. Ускоряется снижение рыночной стоимости товара в процессе его жизни на рынке.

6. Возрастающая конкуренция заставляет производителей приспосабливать услуги и продукты к требованиям все более узких групп потребителей.

7. Обостряются экономические проблемы.

8. Усиливается международное распределение лидерства компаний в области качества.

3. Многоаспектность качества

Для человека качество объектов, с которыми он в той или иной степени взаимодействует, в конечном счете определяет важнейшую обобщенную характеристику — качество жизнедеятельности.

Качество жизнедеятельности — это субъективно-объективная характеристика, раскрываемая через степень удовлетворения постоянно меняющихся потребностей: инпотребностей и аутпотребностей человека.

Инпотребности, связанные с объектами, которые он потребляет или использует, включают такие жизненно важные компоненты, как качество созданной государством и частными организациями системы обучения, самообучения и интеллектуального развития личности.

Аутпотребности (условно-исходящие потребности) человека включают в себя два основных компонента, без которых не может быть полной характеристики качества жизнедеятельности человека.

Различают воспринимаемое клиентом качество. Во-первых, как техническое качество, во-вторых, как функциональное качество.

Техническое – это то, что поставляется фирмой как товар. Функциональное – это качество того, как фирмой поставляется техническое качество.

Рассматривая качество как социально-экономическую категорию, можно отметить следующие его аспекты:

1. Национальный аспект.

2. Политический аспект.

3. Технический аспект.

4. Социальный аспект.

5. Экономический аспект.

6. Моральный аспект.

7. Экологический аспект.

4. Основные понятия в области качества: Продукция-материальный рез-т хозяйственной деятельности предприятия. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др.кач; опред рядом его составляющих-спираль или петля кач-ва-это замк послед мер, опред кач товаров или процессов на этапе их пр-ва и потребл. Петля кач вкл: Марк проектир планир закуп произв проверка упаковка хранен продажа монтаж обсл послепр деят утилизация. Спираль кач-ва- пространст модель, показ-я процесс УК как повторяющ циклы петли кач-ва с повыш кач продук после кажд успешн цикла управления.

Показ кач-ва-колич хар одного или неск св-в продук сост ее кач-во,рассм применит к опред усл-ям ее созд,эксп и потребл.различ единич,комп и интегр показ кач-ва. УК- действия, осуществляемые при созда-нии, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества. УК осущ путем реализ управленч функций. Состав функций УК: политика в обл кач-ва,планирование в обл кач, Обучен и мотивац персонала, контроль кач, принят реш руковод, реализ меропр и т.д. Эти функции тесно связаны м/д собой и их последовательная реализация представляет собой процесс УК.

Сист кач-ва- это структурированный набор документов, регламентирующий определенные аспекты производственной деятельности предприятия, который включает политику в области качества, руководство по качеству, методологические инструкции (описания процедур) и рабочие инструкции (протоколы, формы отчетов, описания работ и др.). Обеспечение качества – совокупность планируемых и систематических осуществляемых процессов, процедур, операций и отдельных мероприятий необходимых для создания уверенности в том, что продукция удовлетворяет определенным требованиям к качеству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]