Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
панков.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
196.57 Кб
Скачать

1Вопрос

1.Ядерное оружие - является наиболее мощным средством поражения противника. Оно позволяет с высокой эффективностью и в короткие сроки уничтожать средства ядерного и химического нападения противника, наносить ему большие потери в живой силе и технике, резко изменять соотношение сил и средств и создавать условия для его решительного разгрома. Ядерным оружием можно быстро поражать инженерные сооружения и другие объекты, создавать зоны массовых разрушений и радиоактивного заражения, завалы, районы пожаров и затоплений, а также оказывать сильное моральное и психологическое воздействие на личный состав.

Поражение объектов противника ядерным оружием в общевойсковом бою может осуществляться воздушными (высокими и низкими), наземными и подземными взрывами. Ядерным оружием в общевойсковом бою могут наноситься одиночные, групповые и массированные удары.

В зависимости от важности поражаемого объекта, необходимой степени его поражения, характера деятельности и степени укрытия, удаленности, размера, подвижности, эффективности противовоздушной обороны противника, задач своих войск, их безопасности, степени допустимого радиоактивного заражения местности, физико-географических и метеорологических условий выбирается наиболее целесообразный в тактическом и экономическом отношении вариант ядерного удара с учетом средства доставки, мощности ядерного боеприпаса и вида взрыва.

Поражающими факторами ядерного оружия являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс и радиоактивное заражение местности. Кроме того, ядерное оружие обладает огромными возможностями комбинированного поражения.

Поражающие факторы

При подрыве ядерного боеприпаса происходит ядерный взрыв, поражающими факторами которого являются:

ударная волна

световое излучение

проникающая радиация

радиоактивное заражение

электромагнитный импульс (ЭМИ)

рентгеновское излучение

Люди, непосредственно подвергшиеся воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, кроме физических повреждений, испытывают мощное психологическое воздействие от ужасающего вида картины взрыва и разрушений. Электромагнитный импульс непосредственного влияния на живые организмы не оказывает, но может нарушить работу электронной аппаратуры.

Средства и способы защиты от них.

Укрытие личного состава за холмами и насыпями, в оврагах, выемках и молодых лесах, использование фортификационных сооружений, танков, БМП, БТР и других боевых машин снижает степень его поражения ударной волной. Так, личный состав в открытых траншеях поражается ударной волной на расстояниях в 1,5 раза меньше, чем находящийся открыто на местности. Вооружение, техника и другие Материальные средства от воздействия ударной волны могут быть повреждены или полностью разрушены. Поэтому для их защиты необходимо использовать естественные неровности местности (холмы, складки и т. п.) и укрытия. Защита личного состава от проникающей радиации обеспечивается использованием подвижных объектов и фортификационных сооружений (убежищ, блиндажей, перекрытых траншей).