Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Булацкая.Славянская литература.Книга.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
807.42 Кб
Скачать

Министерство культуры Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный

университет культуры и искусств»

Н.А.БУЛАЦКАЯ

СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ:

КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ

(болгарская, польская, сербская, чешская)

Рекомендовано УМО по образованию

в области культуры и искусств

в качестве учебно-методического пособия

для студентов всех специальностей учреждения образования «Белорусский государственный университет

культуры и искусств»

Минск 2011

УДК 821.16.09(075.8)

ББК 83.3(о)941я73

Б 907

Р е ц е н з е н т ы:

Л.Д.Синькова, доктор филологических наук, про­­фес­сор Белорусского государственного универ­ситета;

Е.А.Городницкий, кандидат филологических наук, до­цент, ведущий научный сотрудник ГНУ «Институт языка и литера­ту­ры им. Я.Коласа и Я.Купалы НАН Бе­ларуси»

Булацкая Н.А.

Б 907

Славянские литературы: классика и современность (болгарская, польская, сербская, чешская): учеб.-метод. пособие / Н.А. Булацкая. – Минск : Белорус. гос. ун-т культуры и искусств, 2011. – 143 с.

ISBN 978-985-522-023-8.

Представлена история и современное состояние таких славянских литератур, как болгарская, польская, сербская, чешская. Сопровождается мини-хрестоматией, библиографи­че­ским материалом, вопросами для самоконтроля.

Адресуется студентам вузов нефилологического профиля, в первую очередь Белорусского государствен­ного универси­те­та культуры и искусств, а также тем, кто интересуется литературой западных и южных славян.

УДК 821.16.09(075.8)

ББК 83.3(о)941я73

ISBN 978-985-522-023-8 © Булацкая Н.А., 2011

Содержание

От автора ………………………………………………..

4

Введение …………………………………………………

7

I. История славянских литератур …….......................

10

Болгарская литература ………………………………….

10

Польская литература ……………………………………

25

Сербская литература …………………………………….

57

Чешская литература ……………………………………..

75

Послесловие …………………………………………….

97

Литература ……………………………………………….

100

Рекомендуем почитать ………………………………….

101

II. Мини-хрестоматия …………………………………

103

Вопросы для самоконтроля …………………………..

138

От автора

В течение нескольких лет до начала чтения раздела «Славянские литературы» как части курса «Мировая литература» проводилось анкетирование студентов Бе­лорусского государственного университета культу­ры и искусств на предмет выявления знаний о пи­са­те­лях – представителях разных славянских литератур и их произведениях. Называя русских писателей, опра­ши­ваемые в большинстве своем не могли припомнить (чаще вообще не знали) практически ни одного худож­ни­ка слова из других славянских государств. Откры­тием для них стали имена И.Андрича, М.Кундеры, В.Шимборской, Ч.Милоша, Б.Грабала и других.

Волей судьбы ли, таланта ли право на жизнь обре­та­ют лишь десять книг из тысячи и одна-две стано­вят­ся бессмертными. Значит ли это, что читать много – лишь время тратить? Вовсе нет. Отобрать зерна от пле­вел, увидеть в художественной литературе искус­ство, приобрести культурный багаж способен овла­дев­ший навыками вдумчивого чтения, приемами эстети­чес­кого восприятия, духовной культуры читатель. Для него чтение художественной литературы – серьезный труд, часто материал для дальнейшей или основной работы.

Любая работа учебного характера дает знания. Но зна­ния не должны стать грудой камней, под которой мож­но себя похоронить, потерять индивидуальность. Зна­ния должны стать той высокой горой, на вершину которой следует забраться, чтобы видеть далеко и мно­гое. Стремление к поиску, постоянное узнавание но­вого – неотъемлемая часть университетского обра­зо­­вания и науки. За короткое время студенту нужно най­ти и осмы­слить большой объем информации. Мно­гие умело ис­поль­зуют возможности компьютера, Ин­тер­­не­­та, одна­ко не всегда знают, что именно искать, в каком на­прав­ле­нии осуществлять поиск, и в этом отношении под­готовленное пособие – помощь в отбо­ре информа­ции, своеобразный путеводитель по миру славянской литературы.

Белорусское сла­вяноведение, представленное таки­ми учеными, как И.Шабловская, С. Мусиенко, А.Маль­дис, И.Черота, Е.Леонова, Е.Во­стри­кова, Н.Решет­ни­ко­ва и др., ак­тив­но и успешно изу­чает современную и классичес­кую литературу раз­ных славянских народов, но учебника по славянским ли­те­ратурам для студентов белорус­ских гуманитарных вузов нефилологического профиля нет. Есть отдель­ные разделы (в основном по истории славянских лите­ра­тур) в учебниках по зару­беж­ной или мировой лите­ра­туре. Данное учебное по­со­бие – пер­вая в Беларуси работа обобщающего характера.

Материал в пособии распола­гает­ся с уче­том степени «взрос­ло­сти» той или иной литературы: краткая ис­то­рия и сведения о современном состоя­нии; имена и про­изведения, уже вошедшие в зо­ло­той фонд мировой литературы, и еще только про­би­ваю­щиеся сквозь мас­су современной ли­те­ратуры нова­торские творения.

Пособие пред­назначено для студентов Белорус­ско­го государ­ствен­ного университета культуры и ис­кусств, в пер­вую очередь факультета библиотечно-ин­фор­ма­ци­он­ных систем. Исходя из специфики, по­треб­ностей этого факультета, называется много имен – предста­ви­те­лей разных славянских литератур, как классиков, так и сегодня живущих и пишущих, тех, о ком говорят и спорят. Знакомство с ними дает возмож­ность из боль­шо­го количества имен и произведений выбрать по-на­стоя­щему талантливые и значимые.

В структуре учебного пособия можно выделить два основных содержательно-функциональных раздела. Пер­вый посвящен панорамному обзору ис­тори­ческого развития и современного состояния сла­вян­ских ли­те­ра­тур – болгарской, польской, сербской, чеш­ской. Вто­рой – мини-хрестоматия, составленная из фрагмен­тов произведений писателей, ставящая целью заинте­ре­совать студента, дать почувствовать свое­об­ра­зие те­ма­тики, стиля отдельных авторов, сти­мули­ро­вать же­ла­ние погрузиться в художественные миры славян­ской литературы.

Учитывая образовательный пробел на начальном эта­­пе, в конце пособия предлагаются вопросы для са­моконтроля – проверки прочности и полноты усвоен­ного. Для более детального изучения курса славянских литератур дается подборка учебной, информационно-справочной основной и дополнительной литературы, а также список произведений, рекомендуемых для чте­ния изучающим данный курс.

По­со­бие может стать для потенциального читателя гидом по миру ли­те­ратуры славян, близких духов­ны­ми и эсте­ти­чес­кими ценностями белорусской лите­ратуре и культуре.