Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_OTK.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
58.15 Кб
Скачать

1.Понятие коммуникации.

Лошдь, колесо, тележка, посланник гонец, почта, Телегрф!, радио, телевидение, интерактивное ТВ, интернет.

Коммуникативные единицы – высказывание и дискурс

Коммуникация — обмен информацией между сложными динамическими систе­мами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее, преобразовывать.

Коммуникация (узкий смысл) – информационный обмен.

Впервые сам термин был введён в научный оборот в начале 20 века американский социолог КУЛИ – он определил коммуникацию как механизм, по средствам которого становится возможным развитие человеческих отношений, то есть всех символов разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранения во времени.

3 основных интерпретации коммуникации:

  1. Коммуникация понимается как средство связи любых объектов объективной реальности.

  2. Коммуникация представляется как общение, в процессе которого люди обмениваются информацией: психология, социология, лингвистика.

  3. Коммуникация воспринимается как массовый обмен информации с целью воздействия на общество и его составные компоненты.

2. Основные законы коммуникации.

1)В коммуникации обязательно участвуют две стороны

2)вся коммуникация основана на обратной связи: с одной стороны проверка эффективности коммуникации, с другой стороны обратная связь исследует запросы, ожидания, ценности целевой аудитории.

3)всякая коммуникация имеет знаковый характер (язык, слова, жесты, мимика). Знак по своей природе всегда в той или иной степени обязательно кодирует информацию. Коммуникатор кодирует информацию, а коммуникант её раскодирует.

4)коммуникация (сообщение) понятна и доступна получателю информации – закон минимального основания. В сообщении должно содержаться нечто общее объединяющее получателя и коммуникатора: общие взгляды, точки зрения и др.

5)несовпадение коммуникативных потенциалов коммуникатора и получателя. по другому эту закономерность можно объяснить так: чем более необычен сигнал, тем более он информативен, то есть лучше запоминается.

3.Основные подходы к изучению коммуникации: бихевиоризм, символический интеракционизм, теории информационного общества.

1 подход: Кибернетический. Он основан на бихевиоризме. Коммуникация изучается как система стимулов, которая вызывает нужные реакции в массовой аудитории в виде каких либо действий. Нужных коммуникатору такие стимулы, «просчитываются» опытным путём.

2 подход: Диалогический. Основан на символическом интеракционизме. Здесь коммуникация изучается как акт взаимопонимания, построения, осознанной духовной общности. Эффективность коммуникации будет связана с поиском тех приёмов, которые позволяют лучше понять друг друга.

3 подход: Информационный. Базируется на теориях информационного общества. Здесь изучаются все эффекты, связанные с действиями СМИ в системе массовой коммуникации. В результате таких исследований появляются теории социального научения (СМИ), способны передавать и побуждать массовую аудиторию, особенно «заядлых» зрителей к определённым социальным действиям, поскольку пользуется у этой аудитории безграничным авторитетом и люди рассматривают то, что им показывают как идеальные образцы и руководства к действию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]