Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты АФХД.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
207.36 Кб
Скачать

1. Сущность и содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности. Факторы и причины тех или иных изменений.

Главное в условиях работы предприятий АПК при рыночных отношениях - это резкое повышение роли прибыли как стимула производства, основного рычага противозатратного механизма. Поэтому сущность АФХД предприятия состоит: обеспечить новый подход к оценке деятельности организации, которая сама решает, сколько и куда продавать продукции, сколько получить прибыли для нормальной деятельности (достаточной для расчёта с бюджетом, с банками, с поставщиками, осуществление расширенного воспроизводства, социального развития коллектива) Основное содержание АФХД: - исследование экономических явлений и процессов и связей между ними -Выявление факторов, оказывающих влияние на тот или иной процесс и измерение их действия -Обоснование бизнес плана, контроль за его составлением и выполнением -оценка эффективности хозяйственной деятельности и раскрытие тенденций развития организации -выявление резервов и установление путей их использования Проводя АФХД надо разграничивать факторы и причины тех или иных изменений Факторы включают составляющие части определённого показателя т.е то, что непосредственно влияет на его изменение в том или ином направлении. Фактор может быть выражен в числовом измерении. Причины - это те условия, процессы и явления, под действием которых сложилась определённая величина того или иного фактора. Так на урожайность с/х культур влияют причины: обеспеченность семенами, их качество, система удобрений, степень освоения севооборотов, сроки работ, качество агротехнических мероприятий.

2. Афхд как важнейший рычаг управления организацией, основа принятия и реализации управленческих решений.

Чтобы успешно управлять организацией, надо знать: достигнутый уровень и темпы роста производства, насколько это состояние отличается от требуемого, показатели выполнения производственной программы по отраслям и цехам, факторы, влияющие на эффективность производства, уметь находить неиспользованные резервы. В процессе управления при рыночных отношениях можно выделить 3 последовательных этапа пнализа: 1 Сбор информации и принятие управленческого решения 2 Осуществление контроля за ходом его выполнения 3 Оценка полученных результатов От своевременности и правильности аналитических выводов в значительной степени зависит обоснованность и оптимальность управленческих решений.

3. Цели и задачи курса афхд организации.

Главная цель АФХД-дать оценку предпринимательской деятельности организации и наметить пути совершенствования деятельности. Основная задача АФХД на предприятии-выявление резервов и установление путей их использования для повышения эффективности производства. Важная задача анализа-проверка выполнения бизнес-плана с целью выявления в течение года возможностей для выполнения планов, оценить сбалансированность плановых заданий; оценка итогов работы предприятия, конечных результатов его деятельности. Основные показатели деятельности предприятия: -рост прибыли и рентабельность производства -увеличение объёмов продаж -повышение производительности труда -выполнение договорных обязательств -улучшение качества -расширение ассортимента продукции предприятия -взаимодействия с партнёрами -выявление внутренних резервов и определение путей их дальнейшего использования -прогнозирование ожидаемых результатов хозяйственной деятельности -подготовка материалов для выбора оптимальных управленческих решений