Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговый вариант соц.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
500.74 Кб
Скачать

1. Понятие социального

Социальное – совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений данного общества, объединенной отдельной деятельностью индивидами или группами, местом или временем и проявляющихся в их отношениях друг к другу.

Возникает в результате взаимодействия людей для удовлетворения их жизненных потребностей: в пище, одежде жилье, безопасности, продолжении рода, в духовном развитии, творчестве и т.д. результате взаимодействия людей возникают и закрепляются социальные роли и статусы, вырабатываются ценности и нормы, образовываются социальные институты, формируется социальная система общества.

Социальное взаимодействие предполагает осознанность, скоординированность и взаимное дополнение совместной деятельности. Поэтому важнейшими компонентами социального являются осознанность и предсказуемость деятельности и поведения людей. Отсутствие предсказуемости в деятельности и поведении ведет общество к дестабилизации.

Необходимо различать «социальное» в узком и широком смысле. Социальное в узком смысле – это отдельная (социальная) сфера жизнедеятельности, в рамках которой удовлетворяются необходимые жизненные потребности людей. Социальное в широком смысле охватывает все сферы человеческих отношений и все сферы жизнедеятельности общества. Именно на основе социальных отношений возникают и функционируют экономические, политические и иные виды отношений. При этом в каждой сфере жизнедеятельности можно выделить «социальную» составляющую. Но первоосновой любого уровня социального является человек и его разнообразные потребности.

2. Исторические условия и причины возникновения и развития социологии.

Процесс осмысления общественной жизни начинается с возникновения самого общества. В первобытную эпоху объяснения общественных явлений носят преимущественно мифологический характер. Первые попытки теоретического анализа соц.отношений начинают предприниматься в Древнем Египте, Китае, Индии, в античной Греции (Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель). В Средние века соц.мысль развивалась в тесном взаимодействии с религией. Но некоторым мыслителям удавалось выйти за рамки традиционного религиозного учения о создании и устройстве общества и описать реальные соц.процессы и отношения своего времени (Фома Аквинский, Ибн-Хальдун). В XVII-XVIII вв был сделан первый шаг на пути к разграничению таких понятий, как общество и государство. Благодаря трудам Т.Гоббса и Дж.Локка, гражданское общество и личность выделяются в самостоятельные объекты соц.исследований. В начале XIXв Адольф Кетли совершает настоящий прорыв в исследовании соц.фактов статистическими методами (математические методы исследования соц.информации). Французский философ О.Конт в XIX в стремился отойти от абстрактных умозрительных методов, которые использовали его предшественники, он разработал новую социальную теорию, основанную на соц.фактах. Первоначально Конт назвал свою науку «социальной физикой», а в последствии – социологией. Основоположником органического направления в социологии является Г.Спенсер, который сравнивал общество с биологическим организмом, каждый «орган» которого выполняет определенную функцию. Спенсер был сторонником теории социального дарвинизма. Однако принципиально иных взглядов на развитие общества придерживался К.Маркс, который в основу своего учения положил принцип исторического материализма. Классический этап развития социологии связан с именами Э.Дюркгейма, М.Вебера (родоначальник понимающей социологии и теории соц.действия), Ч.Кули, Г.Моска, В.Парето и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]