Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Кураксина.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
204.8 Кб
Скачать

1. Этапы становления консалтинговых услуг.

Управленческий консалтинг зародился в ходе промышленной революции, когда начали появляться первые фабрики, а также связанные с этим институциональные и общественные преобразования. Консалтинг становится возможным, когда процесс общения и структуризации управленческого опыта достигает развитой стадии. Следовательно, должны быть выявлены и описаны различные методы и принципы консультирования. Первые условия для этого были созданы во второй половине XIX в., когда зародилось движение научного управления.

Появились первые профессиональные консультанты, такие, как Фредерик Тейлор, Артур Д. Литтл, Тоуэрс Пэррин и Гаррингтон Эмерсон. Последние двое основали первые консалтинговые фирмы. Появились консалтинговые фирмы по управлению человеческими ресурсами, по управлению сбытом и маркетингом, а также по управлению финансовыми ресурсами.

Послевоенный период называют “золотыми годами” консультирования. Именно в то время спрос на консалтинговые услуги начал расти особенно интенсивно. Это было обусловлено послевоенным строительством, ростом деловой активности, ускорением технологического прогресса, интернационализацией промышленности, торговли и финансов. Большинство консалтинговых фирм, созданных в те годы, существуют и в настоящее время и занимают лидирующие позиции.

Консалтинг получил столь широкое распространение, что в США в 70-е годы на каждые 100 управляющих в промышленности приходился 1 консультант. В 80-е годы появился термин “консультантовооруженность”, который определяется отношением общего числа жителей страны к числу консультантов.

В мае 1987 г. в Париже состоялась Всемирная конференция консультантов по управлению. В ней приняли участие консультанты из 231 консалтинговой фирмы из Великобритании, США, Аргентины, Австралии, Бельгии, Бразилии, Голландии, Дании, Канады, Китая, ФРГ, Финляндии, Франции, Исландии, Индии, Ирландии, Италии, Японии, Монако, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Филиппин. Эта конференция открыла новую эру развития консалтинга. В последующие годы наблюдался особый рост консалтинговых услуг во всем мире.

На сегодняшний день этот рынок оценивается почти в 90 млрд.долл. с годовым потенциалом роста порядка 15-20 процентов в течении последних нескольких лет. В мире насчитывается около 1720 фирм, специализирующихся в области управленческого консалтинга. По параметрам численности специалистов и объёма годового оборота услуг 40 фирм из этого числа можно считать крупными, 180 фирм - средними, а 1500 фирм - мелкими.

1.Перечислить и охарактеризовать этапы консалтингового процесса.

Процесс консультирования включает 4 этапа:

Маркетинг;

Предложение услуг;

Конкретная работа с клиентом;

Контроль выполнения.

Маркетинг включает:

1.Найдите клиента, у которого есть проблема;

2.Оцените возможности руководства по работе над данной проблемой.

Предложение услуг включает:

1.Определите ключевые вопросы, стоящие перед клиентом;

2.Отделите причину от следствия;

3.Разработайте рабочую программу по стоящим вопросам.

Конкретная работа с клиентом включает:

1.Организуйте работу с клиентом над решением обозначенных проблем;

2.Убедите клиента действовать согласно вашим рекомендациям и плану их внедрения.

Контроль выполнения включает:

1.Разработайте план действий;

2.Установите обязанности;

3.Определите критерии оценки.