Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-106_net_18_47_73_74.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
576.45 Кб
Скачать
  1. Предмет міжнародної економіки, сутність і структура міжнародної економічної систем.

Международная экономика - это часть экономической теории, где анализируется развитие мирового хозяйства в целом, взаимодействие национальных экономик, сфера международных экономических отношений.

Предметом курса "международная экономика" являетсямногоуровневый комплекс экономических отношений междустранами, их группировками. Международная экономика такжеизучает отношения между отдельными экономическимисубъектами, находящимися в разных странах: отдельнымилюдьми, домохозяйствами, предприятиями, государственными игражданскими учреждениями.

Структура мировой экономики - это некое упорядоченное множество элементов мировой экономической системы.

Основные элементы структуры:

  • национальные хозяйства, их сектора, отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;

  • международные экономические отношения;

  • национальные и международные рынки, мировой рынок;

  • торгово-экономические союзы государств.

Структура мировой экономики неоднородна, так как, прежде всего, неоднородны национальные хозяйства, которые отличаются друг от друга:

  • масштабами и структурой экономики;

  • уровнем и темпами экономического развития;

  • моделями макроэкономического и социально-экономического развития;

  • уровнем, масштабами, формами участия в системе международных экономических отношений, ролью в международном разделений труда.

  1. Світове господарство як система

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими связями и взаимосвязями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система. При изучении мировой экономики, которая представляет собой совокупность национальных хозяйств и интеграционных группировок, взаимодействующих друг с другом в различных сферах, очень важно четко определить и разграничить основные понятия. Изучение и всестороннее исследование многообразных сущности, структуры и проблем всемирного хозяйства имеет неоценимое теоретико-методологическое и практическое значение для правильного понимания не только процессов, происходящих как в целом современном мире, так и в его отдельных частях и регионах, но и для осмысления тенденций общемирового развития.

Мировое хозяйство неоднородно, национальные хозяйства, входящие в него, различаются социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами, формами международных экономических отношений.

Субъектом мирового хозяйства выступает мировое сообщество. Его интересы в целом стали в наше время выше любых частных интересов (национальных, классовых, социальных). Возникла новая система ценностей, включающих мир, экономическое благополучие, социальную и политическую справедливость, экологическую безопасность, самореализацию личности. Появилась возможность создания системы глобального управления мировым хозяйством.