Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Фин.Учёту.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

Ответы для зачёта по дисциплине «Финансовый учёт и отчётность».

1. Предмет и объекты бухгалтерского учёта.

Бухучёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, выражающаяся в сплошном, непрерывном документальном отражении всех хозяйственных операций.

Предметом бухучёта являются имущество и обязательства, принадлежащие хозяйствующему субъекту, а также хозяйственная деятельность предприятия в целом.

Имущество организации может классифицироваться по:

- составу и размещению;

- источникам его образования;

- хозяйственным операциям и их результатам.

Объектом бухучёта являются средства предприятия, хозяйственные процессы и результаты его деятельности.

2. Назначение счетов бухучёта.

Счёт бухучёта – это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и бытовых измерителях. Таким образом, счета – есть средство формирования и хранения учётной информации, необходимой для составления отчётности и принятия управленческих решений. Счета открываются на экономически однородный вид имущества в соответствии с классификацией объектов учёта.

Счёт имеет форму двусторонней таблицы с указанием «Дебета» (отражает поступление средств) и «Кредит» (отражает расходование средств). При этом различают активные (для учёта имущества фирмы; сальдо только дебетовое) и пассивные (для учёта обязательств фирмы; сальдо только кредитовое) счета бухучёта. Также существуют активно-пассивные счета (объединяют признаки обоих видов счетов; остаток в них может быть кредитовым или дебетовым).

Сумма каждой операции фирмы отражается на счетах дважды – по дебету одного и по кредиту другого счёта в одной и той же сумме, независимо от вида операций.

3. Сущность двойной записи на счетах.

Двойная запись – представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учёта дважды: в дебете одного и, одновременно, в кредите другого счёта, взаимосвязанного с первым. При этом все операции должны быть подтверждены документами. Применение двойной записи обеспечивает постоянный самоконтроль за правильностью разнесённой по счетам суммы и правомерностью производственной операции.

Двойная запись также имеет и философский смысл – «если где-то что-то убыло, значит где-то что-то прибыло».

4. Взаимосвязь между синтетическим и аналитическим учётом.

Синтетические счета содержат обобщённые показатели об имуществе, обязательствах и операциях организации по экономически однородным группам, выраженным в денежном измерителе. Субсчёт – это счёт 2-го порядка, используемый в бухучёте для получения обобщённых показателей в дополнение к синтетическим счетам.

Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов, отражая данные по отдельным видам имущества, обязательств и операций, выраженных в натуральных, денежных и трудовых измерителей.

Синтетический учёт является учётом обобщённых данных бухучёта, который ведётся на синтетических счетах. А аналитический учёт ведётся на лицевых и иных аналитических счетах, группирующих детальную информацию об имуществе и обязательствах внутри каждого синтетического счета.